Как меня пытались убедить, что подписка устарела

Недавно мне со знанием дела рассказывали, что подписка больше неактуальна, а настоящее и будущее за фритуплей играми с донатом. Началась беседа с недовольства игроков, что донат убивает игры. И если раньше это происходило постепенно, то теперь прямо со старта вводят такой несбалансированный магазин, что играть не хочется.

В ответ собеседник спросил, а что с донатом не так. Например, в реальном мире ты ездишь на старой дешёвой машине, а Петя купил Теслу. Тесла очень быстро разгоняется и выглядит престижнее, но и цена намного дороже. Так что, это не должно тебя задевать, всё честно. А если тебе это не нравится, то ты просто завидуешь.

Читать дальше →

Игрок Элей, приготовьтесь. Часть 9: конст-пати

В предыдущей части я писал о гильдиях. На этот раз будет, наверное, самая личная заметка, так как речь пойдёт не об игровых механиках, а о людях. А именно, конст-пати (постоянные группы).

Свою первую консту я нашёл в первой игре, Perfect World. Ева была старше уровнем и лучше одета, чем остальные. Она очень добрая, всегда помогала, водила нас по разным данжам и отдавала ресурсы для крафта, чтобы мы одевались. Казалось необычным, что можно просто так заботиться о других, когда вокруг соревнование, кто быстрее прокачается и лучше заточится. Всё же, соревнование — не самое главное в игре.

Читать дальше →

Легендарное Восхождение

Я собрал третью легендарную вещь в GW2. На этот раз это не оружие, а рюкзак The Ascension (Восхождение). Он представляет собой механические крылья с золотым основанием и витражами вместо перьев. От крыльев исходит оранжево-фиолетовое сияние, а верхняя часть излучает маленькие искры.

Читать дальше →

Игрок Элей, приготовьтесь. Часть 8: продолжение о топ-гильдиях

В прошлой части я начал рассказывать о гильдиях. Получилось так много, что хватит и на сегодня.

Rift
В Рифт я пошёл не сразу на старте игры, а чуть позже. Сначала сделали свою гильдию со знакомыми, но они быстро ушли из игры, и я вступил в одну из топ-гильдий. Как оказалась, она не была самой сильной, но моему уровню развития персонажа как раз соответствовала. Мы собирались гильдией в данжи и на дейлики в PvP-локациях, где нас регулярно сливала самая сильная гильдия противников. Со временем дейлики закончились, и почти весь контент в игре иссяк, оставались только рейды. Потихоньку проходили один рейд, второй, третий.

Читать дальше →

Красоты Тирии

Уже не первый месяц я удивляюсь, что постоянно играю в Guild Wars 2, но ничего о ней не пишу. Чтобы исправить положение, делюсь подборкой скриншотов из вист (смотровых площадок). Их я смотрел в основном по дейликам. Да, иногда дейлики бывают красивыми и интересными.

Читать дальше →

Игрок Элей, приготовьтесь. Часть 6: хилы и твинки

Зеркало для героя: Игрок Элей, приготовьтесь. Часть 6: хилы и твинки

От совсем мирных тем вроде аукциона из прошлой части перехожу к немного более воинственным — «хилам» и «твинкам». Эти темы переплетены между собой, поэтому рассматриваю их вместе, переходя с одной на другую.

В первой игре (Perfect World) я начал играть боевым медиком из-за того, что он умеет летать с первого уровня. Чем целитель отличается от ДД и танка, разобрался не сразу. Поначалу пытался дамажить в данжах (хотя, и сейчас не против время от времени). Более подробно уже расписывал в своих прошлых заметках. Когда разобрался в том, что моя роль — лечить и усиливать союзников, мне она понравилась. Не просто махать мечом, а колдовать утончённые заклинания. В одиночку тоже неплохо чувствовал себя на монстрах, хоть уничтожал их и медленнее, чем другие классы.

Читать дальше →

Через ветряную стену

Worlds Adrift: Через ветряную стену

В прошлой части я забыл опустить парус, и корабль снесло ветром на другой край сектора. Но я захотел вернуться туда, где был, и не менять маршрут путешествия.

Летел «на глаз», без приборов. И всё равно уже через несколько островов вернулся на знакомый оранжевый остров. Просмотрел крафтовые станции — в одной из них остался рецепт улучшения антигравитационного ядра. Наверняка, тот самый, что зарядил путник, который крафтил мне глайдер. Прошла уже неделя, а рецепт всё ещё на месте! Вот это я вижу, что игроки влияют на мир, и всё не сбрасывается через два часа или после профилактики.

Читать дальше →

Игрок Элей, приготовьтесь. Часть 5: аукцион и RMT

Зеркало для героя: Игрок Элей, приготовьтесь. Часть 5: аукцион и RMT

Мирные темы продолжаются. К заработку золота и крафту из прошлой части присоединяются аукцион и RMT.

Аукцион
Когда мне нужно что-то купить или продать в игре, я предпочитаю аукцион, который открывается кнопочкой в интерфейсе. Кричать в чат и покупать с рук меня особо не привлекает. Бегать по городу и изучать ассортимент сотни торговцев — тоже. Под аукционом подразумеваю торговую площадку, как в GW2, где есть заявки на продажу и покупку. Ставок и выкупа там нет. По сути, это не аукцион, а биржа, но игроки по привычке называют её аукционом. Хочу что-то купить — автоматически выбирается самая низкая цена. Хочу купить подешевле — даю заявку на покупку и жду, пока кто-то продаст. Хочу продать выгодно — назначаю цену и жду покупателя. Нужно продать быстро — автоматически выбирается самая высокая цена. На фанатских сайтах также можно посмотреть графики изменения цен за любой период.

Читать дальше →

В поисках кулинарных рецептов и глайдера

Worlds Adrift: В поисках кулинарных рецептов и глайдера

Путешествие по шестой альфе продолжается. В первой части я построил воздушный корабль и полетал по ближайшим островам. Когда зашёл в игру на следующий день, сначала прогрузился персонаж и начал падать вниз. Потом загрузился остров, персонаж ударился о стены пещеры и умер. Альфа, что поделаешь. Игра не устаёт напоминать, что это ранняя тестовая версия.

Ещё немного полазил по пещерам, с факелом и без. Заметил, что глаза светятся в темноте.

Читать дальше →