Пасть Дракона

Guild Wars 2: Пасть дракона

На краю мира, в сердце Магуумы, живёт дракон джунглей Мордремот. Вся локация Dragon's Stand посвящена одному мета-ивенту — Пасть Мордремота (Mouth of Mordremoth). Игрокам нужно собрать от 100 человек, разделиться на 3 отряда и захватить всю локацию у мобов. Потом одновременно захватить 3 башни и сразиться с пастью великого дракона.

Дракон такой сильный и голодный, что скушал всё вокруг себя, даже землю. Остались только небольшие острова в воздухе, на которых игрокам и предстоит воевать. Между островами можно летать на глайдере. В этом помогают восходящие потоки, а также магические лей-линии, для полёта по которым у меня пока не хватает мастерства.

Читать дальше →

Мирная игра: воспоминания, часть 4. Корабли и сокровища

Представьте: Мирная игра: воспоминания, часть 4. Корабли и сокровища

Окончание серии заметок про мирные механики в разных играх. В третьей части рассматривались огороды и перевозка «паков».

Корабли
Море и корабли в ArcheAge — одна из главных фишек игры, которая привлекает многих. Построить свою яхту может каждый, а потом плавать хоть на край света. Для групповых приключений есть корабли побольше — боевой галеон для войны и торговая шхуна для перевозки грузов. Самый большой корабль — двухпалубный, с роялем и выдвигающимися пушками. Любители рыбалки выходят в море на баркасе, куда можно сложить улов.

Читать дальше →

Старые добрые бордеры

Guild Wars 2: Старые добрые бордеры

Разработчики Guild Wars 2 прислушались к мнению игроков и вернули старые бордеры на WvW. В дополнении Heart of Thorns сделали новую карту для бордеров — пустыня (desert borderlands), заменив старую местность. Но игрокам она не понравилась, особенно командирам. Рассказывали, что скучно и мало простора для тактики. Сам я так ни разу не бегал на новой карте, так что не могу рассказать. Почти сразу игроки начали просить вернуть старые бордеры.

Читать дальше →

Мирная игра: воспоминания, часть 3. Огороды и паки

Представьте: Мирная игра: воспоминания, часть 3. Огороды и паки

Продолжение серии заметок про мирные механики в разных играх. Во второй части рассматривались джамп-паззлы, физика и дома.

Огороды
В этой сфере сразу вспоминается ArcheAge. Огороды очень полезны и хорошо вписываются в игру. На них выращивается большинство ресурсов для крафта и паков. Заниматься огородами достаточно просто — купил семена, посадил, через время пришёл, собрал урожай и посадил снова. Доход вполне хороший, затраты очков работы (ОР) небольшие, как правило. Есть смысл проводить расчёты, как для крафта — считать цену семян, стоимость выращенных предметов, денежный эквивалент ОР и прибыль.

Читать дальше →

Мирная игра: воспоминания, часть 1. Паззлы и куб

Представьте: Мирная игра: воспоминания, часть 1. Паззлы и куб

Давным-давно, в старших классах, я играл во всякие аркады и логические игры. Когда дома появился Интернет, решил попробовать онлайновые. Скачал какую-то ММО, и в самом начале мне дали квест убить 4 волка. «Что? Убить?» — подумал я, — «я же не бандит и убийца». И вообще, эти зверюшки ничего плохого мне не сделали. Игра-стрелялка попалась». Стрелялки не любил и не играл в них. Кое-как замучал волка, и начала терзать мысль, что теперь я — преступник в игре и явно сделал что-то неправильно. Удалил игру.

«Хочу игру, где не нужно никого убивать» — сформировалась мысль. Скачал другую игру — но там снова попросили убить, теперь уже оленей. Попробовал ещё несколько игр — везде одни убийства. То есть когда я попал в новый сказочный мир, мне сразу же должно захотеться пойти кого-то убить? Это противоречило здравому смыслу.

Читать дальше →

Бог одиночества

Skyforge: Бог одиночества

Недавно я прокачал бога странствий в Skyforge. Он позволяет проходить групповые активности в одиночку с маленьким расходом веры. За это некоторые игроки окрестили его «бог аутизма» (а бог знаний — «недокрафт»).

Проходить групповые данжи в божественной форме можно было и раньше, но когда тратилось 500 веры за данж, то в этом не было смысла. Один раз сходил и 2 недели копишь веру. Теперь ситуация изменилась. С богом странствий групповые данжи проходятся всего за 20 веры. Если посмотреть, что у меня в инвентаре лежит 7к веры в запасе, то это практически бесплатно. Можно ходить соло столько раз, сколько захочется. Больше никаких заморочек со сбором группы, поиском танка и саппорта. И данж проходится быстрее — один бог наносит урона за десятерых.

Читать дальше →

Забавные фразы Аргуса

Skyforge: Забавные фразы Аргуса

Система «Аргус» — искусственный интеллект, разработанный Флавием. У системы женский голос, она даёт разнообразные подсказки по ходу игры. А иногда издевается или шутит. Некоторые фразы получаются весьма забавные.

Читать дальше →

Противостояние пантеонов на деле

Skyforge: Противостояние пантеонов на деле
Противостояние пантеонов в Skyforge идёт уже почти 3 месяца. В анонсе оно выглядело интересным и многообещающим. Рассмотрим, что из этого получилось на деле.

Рейтинговое ПвП
Рейтинговое ПвП представлено ареной 5 на 5, туда ходят постоянной командой из пантеона. Можно зайти 6 раз в день (2 раза утром и 4 раза вечером). Есть 30 рангов команд, при победах ранг увеличивается, а при проигрышах — уменьшается.

Любители ПвП с удовольствием ходят на арену по несколько раз в день. Они набирают ранги и каждый месяц получают хорошие ПвП-трофеи. Жалуются только, что соперников мало. Потому что на самом деле на ПвП можно и не ходить. Достаточно собрать команду из 5 человек, ей автоматически даётся 16 ранг — и всё, можно просто сидеть и ждать награды. Награда, конечно, не очень хорошая, всего один белый трофей, но зато ничего не надо делать. Естественно, большинство игроков на рейтинговое ПвП не ходит. Я тоже не хожу — время неудобное, обычно начинаю играть под конец сражений. И отвык от такого режима, когда надо заходить в игру в определённое время каждый день.

Читать дальше →

Ещё один набор раннего доступа на премиум-сервер

Black Desert: Ещё один набор раннего доступа на премиум-сервер

GameNet умудряется очередной раз переплюнуть самих себя. Начали продажи нового набора раннего доступа, на премиум-сервер, теперь за 3000 рублей. Увеличение цены оправдывают новыми плюшками — кошкой, лошадью и обнулением навыков.

Читать дальше →