Простой рецепт от thv: отражения в осколках разбитого зеркала

Думаю, о своих воплощениях в разных мирах тоже будет поговорить интересно, поэтому флэшмоб продолжается.

Создание персонажа для меня — процесс довольно загадочный. Иметь в загашнике ворох черновиков с заготовками характеров — не про меня. Спусковой крючок, который запускает весь механизм, это интересный мир, как я писал в смежной заметке. В определённый момент знакомства с ним где-то в тёмных глубинах души происходит движение, и появляется некоторое предчувствие опыта, кусочек жизни, который может быть интересно прожить. Дальше дело уже за малым: конец нити найден, нужно только за неё потянуть — и герой готов. По мере погружения в мир, крепнет его мотивация и облик. Итак, поехали.

Читать дальше →

Простой рецепт от thv: о цветах и ветре

Продолжаю нашу неожиданную эстафету. Писать комментарии и заметки совсем не одно и то же. В роли автора именно заметки я чувствую себя не очень привычно и слегка неуверенно, поэтому извиняюсь за возможное косноязычие.

Кьярра уже сделала важную оговорку, что «рутина» в пространстве игры термин относительный, я лишь добавлю, что именно в игре всегда, в отличие от реальности, доступна роскошь делать что-либо по любви, не держа в уме скучную необходимость. Тем более, что цель в таких случаях находится сама собой в виде встреч и находок, стоит только свернуть с пыльного, шумного тракта на едва заметную извилистую тропку, уходящую в лес.

Но не буду отвлекаться, переходим к заданию. Итак…

Читать дальше →

Простой рецепт: наши ММО-будни и труд наш насущный

На самом деле в рамках флэшмоба «Простой рецепт» эта тема должна быть первой. Что такое «Простой рецепт» в WoW? Это символ поощрения рутинной работы, повседневной деятельности, которая должна со временем стать привычной частью нашей жизни. Ведь в WoW каждодневная рутина замешана, как тесто, на ежедневных кулдаунах — тут и дейлики, и локальные задания, и всякие сундучки с наградами и, наконец, есть подземелья, которые можно посетить только раз в день. Конечно, мне могут возразить, что ежедневная активность, построенная на жестких кулдаунах — это маргинальное развлечение для ММО, поскольку свобода выбора уже ограничена ежедневным «сделай сегодня, или проиграешь завтра». Честно говоря, я и сама так думаю, и хвала азеротским богам — в мире WoW есть повседневные задания и без пищащих над ухом таймеров.

Но мы все равно возьмем это название на вооружение, ведь что может быть проще, чем заниматься чем-то пять дней подряд, если тебе это занятие по душе?

Читать дальше →

Простой рецепт: как мы выбираем лица

В WoW есть такое достижение — «Простой рецепт». Его дают тому, кто выполняет ежедневное задание пять дней подряд. Ну что вообще может быть проще, чем выполнить один дейлик пять раз подряд? Это своего рода символ простейшей рутины, чего-то общедоступного и тривиального. Простой рецепт. Когда нет ничего сложного, и все однажды сделают это.

Мы начинаем игру-флэшмоб с такого же простого тура, с самыми незатейливыми правилами: я даю тему, задаю несколько вопросов, и сама, первой, рассказываю и отвечаю — и только потом передаю эстафету всем желающим. Важной особенностью игры будет то, что от начала и до конца флэшмоба наши темы будут ну очень простыми, и говорить мы будем о том, с чем каждый из нас хорошо знаком. Форма изложения, с вопросами и тезисами, с заданиями и правилами не позволит вам растеряться от обилия вариантов или вдруг решить, что вам нечего сказать. Потому что все, чем мы будем заниматься — это делиться друг с другом своим игровым опытом, своими историями и своими эмоциями.

Двенадцать разных по форме и сути туров-заданий и не менее двадцати «осаленных» участников, которым придется, добровольно или немного принудительно, принять участие в нашей игре. Максимальное количество участников ничем не ограничено, присоединиться к нам или предложить свой персональный тур может каждый. Ну что, сыграем?

Читать дальше →

Особенности боевой системы Black Desert, о которых вы, возможно, не знали

Начнем c общей информации. Как известно, в БДО нон-таргет система боя, что значит:

1)Вы можете просто промахнуться с наведением мышкой, и урон пойдет «в никуда». Также ваш противник может в последний момент просто отскочить в сторону, в результате урон также уйдет «в никуда». Автонаведения, как в L2 или АА, нет (хотя есть фиксация курсора — захват цели в небольшом радиусе от центра экрана), что автоматически хоронит игру «по ассисту».

2)Весь, абсолютно весь урон в игре — АОЕ. Конечно, его радиус и угол могут отличаться — некоторые скиллы бьют на 360 градусов вокруг персонажа на 5-10 метров, некоторые –- только прямо перед персонажем в рамках угла 30 градусов. Но вне зависимости от угла, урон получит всё в зоне поражения – мобы, враждебные игроки, осадные строения и так далее.

Читать дальше →

С водой здесь не шутят

В мире, который создатели назвали «Черной пустыней», вода должна быть величайшей ценностью. Правда, у нас, на западе, воды предостаточно, хоть залейся: река Деми и ее многочисленные притоки гонят эту воду от побережья до побережья, до хрустящих от солнца берегов Медии. Озеро Кайя тоже не спешит пересыхать, да и вдоль Кеплана хватает горных ключей, бьющих из-под земли. Вот она, вода — кристально чистая, холодная, сладкая на вкус. Но хоть близко сокровище, а просто так его не возьмешь.

Во всех более-менее крупных городах есть свой водопровод, своя система водоснабжения, так что страдать от жажды путнику не придется. Воду для готовки можно купить у любого трактирщика, дорого не возьмет. А вот если вода нужна не для личного потребления, а для производства, например, аптечного или алхимического, тут уж придется добывать ее самостоятельно. Вам понадобится бутылка для воды (а лучше — много бутылок) и суточная норма бодрости. Одна бутылка воды обойдется в одну единицу энергии, так что перед тем, как идти на водосбор, отдохните как следует.

Читать дальше →

Фермерское обозрение: мирная жизнь как призвание

ArcheAge: Фермерское обозрение: мирная жизнь как призвание
Серию заметок о фермерском хозяйстве мы запланировали давным-давно, но всякий раз, когда до этого наконец доходили руки, случалось что-то неприятное, выбивающее из колеи, что показывает, что жизнь фермера полна мелких и крупных проблем, опасностей и волнений. Не верьте ру-ру, которые рассказывают вам об обратном! Они просто хотят добраться до того, что у вас в кармашке.

Читать дальше →

Товарищ женщина

Блог им. Carduus: Товарищ женщина

Пару минут я меланхолично разглядывала титул «Весельчак», возникший над головой моей харнийки после выполнения праздничного задания, и вспомнила, что уже хотела озвучить свое недоумение (но, как я люблю делать, отложила в долгий ящик). А за секунду до этого я вспомнила, что в вове было такое же звание. Вот только было оно у мужских персонажей, женский аналог звучал как «Хохотушка».

Да, я хочу сказать несколько слов о странностях с титулами в АА. Конечно, стоило, чтобы об этом написал кто-то еще: сравнить с другими играми, добавить лингвистическую справку и, чего уж там, вместо скучной заметки выдать почти фельетон. Но, увы, придется мне, как умею.

Читать дальше →

О женщинах, играх и понимании

Блог им. Chiarra: О женщинах, играх и понимании
Не так давно эта тема уже поднималась на ММОзговеде. Тогда в центре внимания оказался «Фоллаут» с его стрип-клубами. Помнится, тогда я сказала: если для девушек предусмотрен стрип-клуб с мужчинами, все ОК, если нет, то диск с такой игрой стоило бы посолить и сжечь. Или, возможно, я умолчала относительно «посолить и сжечь», и это вызвало ложное представление о том, что меня не беспокоит дискриминация и объективизация женщин в масскульте — в том числе в играх.

Читать дальше →

Аранзебия: КомКон

ArcheAge: Аранзебия: КомКон
В заметке «Окно в мир» я предложил представителям игровых сообществ Archeage любой величины поделиться своим взглядом на этот мир. Формат для такого разговора не совсем обычный. Представьте себе бильярдный шар, траектория которого меняется от любого столкновения с другим объектом. Так и наша беседа – каждый последующий вопрос зависит от того, что будет сказано в предыдущей реплике. Никаких типовых вопросов, кроме начального. Все остальное – непредсказуемая для обоих участников траектория беседы. Первым смельчаком, решившимся на этот эксперимент, стал лидер гильдии КомКон, живущей на сервере Аранзебия.

Читать дальше →