Star Citizen: РИА-ОЗИ: Русский Новостной Видео-Дайджест 10

Выпуск №10:
— Обзор основных новостей с официального сайта за прошедшую неделю
— Краткий перевод ответов из Десяти Вопросов Председателю № 36
— Перевод самых интересных моментов из шоу Вокруг Вселенной №13




Русское Информационное Агентство Объединённой Земной Империи специализируется на предоставлении актуальной и интересной информации о разработке игры Star Citizen для русскоговорящей публики, обращая ваше внимание на самое важное, чтобы вы не утонули в океане информации, предоставляемой разработчиками. Мы выпускаем еженедельный новостной видео-дайджест, а также ведём группу vk.com/starcitizen, где вы можете найти различную ознакомительную информацию, удобно и компактно собранную в одном месте, а так же пообщаться и скооперироваться с другими пилотами. Наша цель — донести точную и интересную информацию о проекте без декалитров воды для всех неравнодушных и просто создать уютную добрую тусовку.

< Предыдущий выпуск | Следующий выпуск >

36 комментариев

avatar
За фразу «мы не хотим делать игру только про полеты в космосе» очень благодарен Крису. Надеюсь-таки старси станет для меня тем, чем не смогла стать Ева. Космосим с полноценной наземной частью — действительно мечта)) Может пора начать присматривать себе джойстик… =))
  • +4
avatar
Ну, на самом деле Star Citizen уже не только про полеты в космосе. Вчера играл в режиме Кубок Мюррея и, в противоположность моему начальному скепсису относительно режима гонок, остался доволен. Даже с учетом того, что у меня нет гоночных кораблей, и летал я пока что один.


Если кто не понял — это Hornet F7C Trainer :)
Комментарий отредактирован 2014-09-16 14:12:53 пользователем SetZT
  • +4
avatar
Кажется, видел твой пост на реддите :)
  • +1
avatar
Не, меня не бывает на реддите. Наверное у кого-то еще проблемы со вхождением в ворота на скорости)
  • +2
avatar
Я постараюсь в ближайшее время добить заметку про обновление 0.9, где описываются в том числе и гонки.
  • +3
avatar
Прямо классика:
«Мы летим, ковыляя во мгле,
Мы ползём на последнем крыле,
Бак пробит, хвост горит, но машина летит
На честном слове и на одном крыле».

:D
  • +4
avatar
Кстати, интересно, повреждения тут честные? Т.е. крыло отвалилось, потому что удар пришелся на крыло или просто это фиксированная моделька поврежденного корабля?)
  • +2
avatar
У кораблей есть отдельные зоны поражения, инфа 146%.
  • +2
avatar
Это прекрасно. Еще интересно, по идее, если на крыле расположена пушка, с уничтожением крыла она становится недоступна, тут в принципе ничего нового. А вот будет ли уничтожение крыла как-то сказываться на управлении кораблем? Т.е. ведь по идее в космосе не существует такого понятия, как крен?)
  • +2
avatar
Разумеется, я уже писал тут про физическую модель и то что бортовой компьютер всеми правдами пытается дать полноценное управление даже за счет пары выживших в стычке маневровых — болтает корабль при этом зверски, но работает же))
Центр масс корабля тоже имеет не последнюю роль в расчетах данного компа и оторванное крыло сместит ЦМ слегка в сторону целого. Ну и в таком духе…
Комментарий отредактирован 2014-09-16 22:53:04 пользователем -WRAITH-
  • +5
avatar
Хм… у них там никаких скидок не намечается? Хочется посмотреть на это чудо))
  • +2
avatar
Скидки были заложены в финансирование проекта вообще с самого начала, а теперь с каждым годом наборы становятся все дороже при более скудном содержании — уже нет пожизненной страховки (LTI), что полагалась каждому кораблю в 1й год разработки, также канули в Лету альфа-доступы в игровых наборах и теперь идет помодульная продажа Пропусков (в данный момент это «Доступ в модуль АренаКоммандер»).
Тем не менее, я бы подождал праздничных дат Star Citizen (10.10 / 26.11), следил бы за акциями в период Пакс-Австралия, где покажут Шутерный Модуль, а также ждал бы версии АренаКоммандер 1.0
Недавно была акция для посетителей ДрагонКона — неделя халявы — mmozg.net/starcitizen/2014/08/31/vozmozhnost-besplatno-oprobovat-star-citizen.html Жаль, что ты упустил сию возможность.
Комментарий отредактирован 2014-09-16 23:35:32 пользователем -WRAITH-
  • +2
avatar
Меня неделя халявы не интересует — в крайнем случае есть знакомые с купленной игрой. Смысл в том, чтобы полетать на своем корабле =))) Но вообще ты прав, подожду выхода шутерного модуля. Наверняка после него выпустят какой-нить пак, который включает все модули и обойдется дешевле.
  • +2
avatar
А вот будет ли уничтожение крыла как-то сказываться на управлении кораблем?
Многое зависит от корабля.

Если на крыле нет маневровых двигателей, то проблем быть не должно, т.к. модели трения о воздух еще нет даже на Мюррее.

При потере маневровых с одной стороны, некоторый функции корабля становятся крайне заторможенными. Например полная остановка на Хорнете занимает в разы больше времени, большинство движений приводят к слабому закручиванию корабля и т.п. Лететь можно (если осторожно), но вступать в догфайт в таком состоянии уже сложно.

Если остаются только маневровые с одной стороны (как на скиншоте выше), можно приноровиться и двигаться боком очень медленно, либо крутиться. В остальном корабль становится неуправляемым. Даже убить себя непросто. Именно поэтому мой корабль на скриншоте уже значительно отдалился от трассы, пока я пытался восстановить управление.

Все это на данный момент (патч 0.9). Надеюсь, со временем сделают систему более интеллектуальной для случаев потери большинства двигателей.
Комментарий отредактирован 2014-09-17 10:10:39 пользователем SetZT
  • +3
avatar
Ангар Ведомого №59
На примере Хорнета показана детализация повреждений корабля.
Меньше чем мне бы хотелось, но больше чем я где-либо видел ;)
  • +4
avatar
Неплохо) Надеюсь в будущем усовершенствуют)
  • +2
avatar
Полетал сегодня в арена командер… Вопрос: я один при попытке попасть по цели ощущаю себя пьяным на льду в 30-градусный мороз, пытающимся попасть канатом в малюсенькое игольное ушко?))) Я не играл раньше в ил-2 и подобные игры и блин, это ппц) Теперь ставить хэдшоты в прыжке в шутерах кажется детской забавой)))
  • +4
avatar
Аналогично. Попасть можно и издалека, но набрать нужное число попаданий что бы пробить щит и нанести существенный урон в разумные строки (пока не отрегенился щит), нужно буквально бросаться в рукопашную. Конечно есть ракеты, но живые игроки их к себе не подпустят.
  • +3
avatar
Угу… для меня появление в центре экрана индикатора урона — как новый год. Меня особенно раздражает плавающий по приборной панели прицел, который прицелом не является. Он не только отвлекает от нужного перекрестия, так еще сбивает ощущение инерции поворота, в результате корабль либо не желает поворачиваться либо начинает вертеться как волчок. В чем его функция — так и не понял. Против ракет, я так понял, есть обманки. Правда я так и не понял, можно ли их выбрасывать на Авроре.
  • +2
avatar
Посмотри свою текущую конфигурацию, канеш, но по дефолту обычно X выбор контрмер (старайся выбрать чтобы при запуске звучало Flare — что по-русски ЛТЦ, против ракет с ИК-наведением, ибо только такие ща и запускают все корабли), а Z — запуск выбранного типа контрмер.

У Авроры установки контрмер находятся слева и справа сразу за радиаторами. Посему учитывай это при последующих маневрах уклонения — лучше уйти «относительно» вверх (предпочтительнее) или вниз сразу после запуска для гарантии уклонения.

А вообще забавно так слышать про сложность стрельбы… ибо до 0.9 было ровно все наоборот и на форумах RSI сплошь нытье уберите читерный автоприцел)) Теперь народ получил в свое распоряжение стрельбу с упреждением, однако надо учитывать схождение стволов (особенно тех, что 1 класса «фиксированные»). По причине что 1 класс сейчас сделали таким, как он по идее должен быть в дальнешем, многие не могут понять как вообще с него стрелять, сплошное «молоко».

Сам я пока пару раз слетал на любезно выданном тренировочном Хорнете и замечу, что он стал просто чумой, благодаря поворотной турели и пулеметам 2 класса на крылышках ;) Эхх привыкну я так к хорошему, потом тяжело будет на родную Аврорку пересесть))
Комментарий отредактирован 2014-09-17 22:20:13 пользователем -WRAITH-
  • +3
avatar
Эхх привыкну я так к хорошему, потом тяжело будет на родную Аврорку пересесть))
Аврора она для души, а не для боя :)
  • +2
avatar
Даааа, истину глаголишь, «космический кирпич» во всей красе… я потому все больше жду появления линейки Мустангов. Когда на далеких 20 с чем-то миллионах (24 вроде) объявляли сие новое стартовое судно, был намек на акцию бесплатной замены Аврор на Мустанги (хитрый ход Консолидейтед Аутленд, дабы переманить клиентскую базу у конкурента ;) )
  • +3
avatar
Автоприцел — это, разумеется, не дело. Но проблема Авроры в том, что для управления прицелом нужно поворачивать корпус корабля. А учитывая инерцию и странную реакцию корабля на движение мышкой (сдвигаешь курсор чуть-чуть, он почти не двигается, сдвигаешь чуть больше, он уходит на все 90 градусов), вести цель становится просто невозможно. А индикатор упреждения мне очень нравится, таким по идее и должен быть космический догфайт. Но с управлением надо имхо что-то делать. Я конечно понимаю, что инерцию добавили для ухода от аркадности и это правильно. Я всеми руками за симулятор и ничего не имею против сложной навигации, так навык маневрирования станет действительно ценным скиллом игрока. Но сейчас корабль имхо ведет себя неадекватно, если представить себе, что мышка — это штурвал, у него какая-то очень странная мертвая зона и нарастающая чувствительность.
  • +3
avatar
Попробуй полетать в режиме Relative (включение зависит от выбранного преконфига) — следование за курсором мыши почти мгновенное, я лично уже слегка привык к этой «мертвой зоне», однако если оная для Хорнета полезна для наведения стволов в этом диапазоне, то для отныне зафиксированных пушек Авроры это скорее жирный минус.

И да, если подобная борьба с управлением останется и далее, они могут похоронить Аврору еще до релиза. Реализация фиксированных стволов пока вызывает немало вопросов, хотя теперь и соответствует изначальным обещаниям. С другой стороны пока это робкие шаги в задуманном направлении, спотыкания неизбежны, т.ч. подождем ;)
  • +2
avatar
Полетал с relative mode. Назойливый курсор зафиксировался в центре обзора, что хорошо, конечно. Но появилась другая проблема, которой нет в обычном режиме: корабль трясет дико при вороте. Если в обычном режиме он поворачивает довольно тормознуто, но плавно, то в данном случае поворот быстрее, но ведет себя корабль так, как будто его обстреливают из реактивного гранатомета. Курсор (и корабль соответственно) шатает из стороны в сторону. И это уже явный баг, потому что по идее relative лишь должен прибивать прицел к центру(что кстати не совсем так, он по прежнему колеблется), а не добавлять встряску при маневрировании. В общем пока не хватает нервов летать, по крайней мере на Авроре)
  • +3
avatar
Тогда присоединяйся — будем вместе ждать Мустанги ;)
  • +2
avatar
А вот и Мустанги уже забрались в движок — imgur.com/a/2g1Ez
Ярко-оранжевый — модель Омега (гоночная версия)
Серый — модель Альфа (базовая версия)

Как я и говорил — обзор шикарен… если еще и маневровые будут расставлены удачно, то прощай моя Аврорка ;)
  • +2
avatar
Новость одной строкой, так сказать, ибо не считаю что оная целой заметки стоит: Появились подробности о выставке «Пакс-Австралия». Мероприятие Star Citizen пройдет 1 ноября, начало в 15-00 (по МСК)… хотя мы же знаем CIG и их бесперебойные стримы, да?! :D
  • +3
avatar
15-00. Не придется сидеть до глубокой ночи.
М-м-м, я начинаю любить Австралию ;)
  • +1
avatar
даааа, народ в общей скайповой конфе сразу довольно заурчал — хоть один стрим обойдется без бессонной ночи ;)
  • +2
avatar
А зачем не спать? Не проще посмотреть запись?))
  • +2
avatar
Ну это как-то не-тру :D а как же «превозмогание» ?! ))
  • +2
avatar
Ну… одно дело превозмогать по уважительной причине. Другое — портить здоровье, чтобы на несколько часов раньше посмотреть стрим))) Как-то это слишком экстремально)
Комментарий отредактирован 2014-09-19 22:17:41 пользователем Kaizer
  • +2
avatar
А если одно от другого неотделимо? ))) Когда часть молодчиков в реалтайме собирают кучу инфы со стрима и убегают отсыпаться, а к утру у целого сообщества есть что изучить и обсудить…
  • +2
avatar
От сообщества не убудет, если они обсудят стрим не утром, а днем. Это на примере ммозга заметно. Все равно полно народу по утрам работает и учится =)))
  • +2
avatar
Ты ощущаешь себя первооткрывателем.
Ты видишь то, что еще никто не видел и спешишь этим поделиться с другими. Или не спешишь ;)

А стрим можно потом уже и не смотреть. Все что было, можно узнать на форуме, там же посмотреть самые интересные моменты. Так будет быстрее.

PS. И в момент просмотра ты чувствуешь себя частью огромного сообщества людей, которые так же как и ты смотрят его. Не знаю отчего это чувство появляется, но оно точно есть ;)
Комментарий отредактирован 2014-09-19 23:04:53 пользователем Tuorlion
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.