avatar
Честно говоря, даже и не знаю тех, кто Горизонты не купил.
А Одиссея это здорово! Обязательно поиграю.
avatar
Столько ошибок, что по контрол-энтер поправлять расхотелось.
avatar
В Runescape сделали мобильную версию со всеми возможностями компьютерной, ну по крайней мере я не нашел чего там делать нельзя. Конечно, удобство управления не сравнить, но гриндовые вещи, которых там полно, делать вполне удобно.
avatar
По его словам, PC-эксклюзивы в MMO жанре противоречат тенденциям рынка. Ни одна крупная MMO, на его взгляд, не может сегодня позволить себе не быть мультиплатформенной.
На этих фразах у меня начал дёргаться глаз. Ну, серьёзно, чувак — в геймдеве даже самые топовые менеджеры не могут нормально фунциклировать, не понимая, что происходит внутри игры. Тенденции рынка, блин… канделябром бы ему за такое.
avatar
Кстати, происходят и «обратные процессы», направленные на популяризацию фритуплея. Но не обязательно в ММО сфере.

Ну, ты приводишь в пример обычную гачу. Люди считают, что так заработают больше. Назвать это целым процессом, да ещё и с некой намеренной целью популяризации фритуплея, у меня не получается.

Мои доводы не о том, что фритуплей вдруг исчезнет. С чего бы? Есть множество людей, которые искренне не хотят платить за игры, считают это зазорным. Как не хотят платить за книги или фильмы. А смотреть или читать хотят. Просто в случае чистого контента, вроде книг и фильмов, это не монетизируешь иначе, чем через продажу доступа (или рекламу с существенным разрушением погружения). А в случае с играми можно что-то придумать.

Тут ведь вопрос другой — а ты лично хотел бы делать работу для тех, кто твой труд ни в грош не ценит, и кто деньги тебе отдаст только под принуждением через психологические уязвимости, поэтому чем глупее такой клиент, тем лучше?

Возвращаясь к тенденциям: именно лозунг «вам не нужно платить» срабатывает всё хуже и хуже, я об этом. Он уже работает как токсичная штука, потому что аудитория накопила опыт в духе «Не надо платить? Ясно. Значит, будут грабить». :)
avatar
С вектором движения сингл проектов согласен.
А вот с тем, что они полностью исчезнут — не до конца.

Любая игра, которая рассчитана строго на определенное количество часов прохождения (т.е. прошел и забыл) — останется такой, какая есть. Любая игра, которая хоть как-то будет позиционировать себя как сервис (постоянные дополнения контента, патчи и т.д.) — скорее всего уйдут в онлайн.

Просто с одной стороны у некоторых игроков есть запрос на «эндгейм контент». Проще говоря, они прошли сюжетку, но им нравится сама механика игры и они готовы в нее играть (боевка там, развитие персонажей и т.д.) То эту игру можно развивать как сервис.
Кроме того у ряда игроков есть запрос на игру с друзьями или другими игроками, и обеспечение «честной игры» (в смысое без читов и взлома игры) — что опять же обеспечивает онлайн.

Но если игра не предполагает возможности играть в нее после короткого прохождения, то смысла запихивать в нее лутбоксы и все вот это вот — нет.
avatar
Я думаю, что синглы движутся в точности по тому же пути, что и MMO, и придут к тому же финалу. Процесс ускоряется по мере того, как всё большая часть игровых механик переносится в онлайн, и окончательно завершится с распространением гуглостадии и подобных же сервисов.
И как только это случится, можно будет с уверенностью заключить, что игр без микротранзакций и лутбоксов при нашей жизни уже не появится.
avatar
Прежде всего, процессы уже происходят, и отнюдь не в пользу фритуплея, которым несоизмеримо сложнее кого-то заманить, чем лет пять назад. Наивные люди всё ещё существуют, но искать их в основном приходится уже на мобилках. На нашей же платформе ситуация давно прошла отметку «хотя бы buy-to-play» и здесь наконец-то вполне трезво начинают обсуждать подписку, не как волшебную пилюлю, а как планку качества.

Кстати, происходят и «обратные процессы», направленные на популяризацию фритуплея. Но не обязательно в ММО сфере.
Как пример — вышедшая пару дней назад Genshin Impact. Игра сделана довольно качественно кстати. Игру многие сравнивают по геймплею с Зельдой. Так вот, это сингл плеер игра, с открытым миром, который наполнен всякими интересными штуками. (т.е. да, она в этом похоже на Зельду, Ассасинов, Shadow of mordor).
Разработчик сам издает игру по всему миру. В игре полная русская локализация. А также наличие на сайте разработчика в том числе русского языка. (переведены все материалы на русский, вплоть до многотомной манги на офф сайте, которая легла в основу мира игры)
И теперь внимание — игра «условно бесплатная».
Т.е. сингл проект — и условно бесплатный? (представляете бесплатного ведьмака 3?)

Как такое возможно, и как ее монетизировать? А смысл в том, что игра по сути в себе имеет механику Gacha игр. (т.е. в игре очень много играбельных персонажей, которые являются объектом коллекционирования) Т.е. в игре есть все прелести «лутбоксинга».

Но с другой стороны:
1) большая часть персонажа и их улучшения добываются в игре игровым путем. (по квестам, за нахождение секретов, за внутрииигровую валюту и т.д.)
2) игрок может пройти всю сюжетку и облазить весь мир не тратя ни копейки (и игра не будет вставлять палки в колеса завышенной сложностью или потому что у игрока «слабые герои»)
3) и вот потом открывается что-то в виде «ендгейм контента» (в одиночной игре), где ты можешь дальше фармить и улучшать своих героев.

ПВП в игре нет. Зато есть кооп до 4 игроков(на некоторые ендгейм активности, но не на сюжетку)

По итогу что мы имеем:
1) с одной стороны достаточно качественно сделанная сингл плеер игра. При чем бесплатная.
2) с другой стороны игра будет давить на желание игрока получать все и сразу, или пройти игру «конкретным понравившимся персонажем» или на перфекционизм аля «собрать всех героев, открыть все скилы и пасивки» и т.д.

Я если честно не до конца понимаю, как к этому относится. Слишком такое положение дел «рвет шабллон».
А вы что думаете?
avatar
как hogwarts legacy

Думаю, стоит подождать полноценного анонса, а не трейлера, но, в целом, да, идею ты уловил)
avatar
как hogwarts legacy, только ММО?
avatar
Вот у меня есть запрос на мморпг новую, желательно по подписке, желательно песочницу но я готов к эспериментам, куда мне сейчас пойти можно?

Ну, и, кстати, по всем параметрам — Dual Universe. Игра в бэте. По подписке (6 евро в месяц). Чистая песочница. Однозначно MMO.
avatar
Игры на деньги, в мморпг, ничего плохого?
Игры на деньги в принципе. Например в покер, в дружеском кругу. Впрочем, и против MMORPG на реальные деньги, типа той же Planet Calypso, я был бы не против, если бы не видел на примере истории этой игры, как в ней клиентов разводят на деньги. Поэтому, в отличие от покера, хорошей реализации такой идеи на практике не встречал.

Вот у меня есть запрос на мморпг новую, желательно по подписке, желательно песочницу но я готов к эспериментам, куда мне сейчас пойти можно? Может быть признаем что игры на деньги вытеснили все остальное?
Хм… ты меня уговариваешь это сделать? :) Того, кто об этом трубит все последние годы, начиная вот с этой заметки? :)

Я вобще не знаю что должно произойти чтобы ситуация поменялась, может мне вот на этот вопрос ктонить ответить?
Прежде всего, процессы уже происходят, и отнюдь не в пользу фритуплея, которым несоизмеримо сложнее кого-то заманить, чем лет пять назад. Наивные люди всё ещё существуют, но искать их в основном приходится уже на мобилках. На нашей же платформе ситуация давно прошла отметку «хотя бы buy-to-play» и здесь наконец-то вполне трезво начинают обсуждать подписку, не как волшебную пилюлю, а как планку качества.

Потому что нельзя просто захотеть запустить MMO по подписке. Она этому уровню, уровню ежемесячных транзакций, уровню постоянно развивающегося сервиса, которым человек доволен, должна ещё и соответствовать. Это, как и раньше, самая сложная, самая амбициозная задача во всей игровой индустрии. Совсем не любая конструкция, заявляющая, что она MMO, может этой планке качества соответствовать.

Но и для любителя MMO, прости, не каждая игра, формально считающаяся MMO, может подойти, если, конечно, цель не занять руки от скуки, а действительно погрузиться в MMO. То есть строить долгосрочные планы, не бояться вкладывать довольно много времени в игру и в развитие человеческих отношений там.

… что я как игрок должен с этим делать? Не играть чтоль?
Именно поэтому меня удивляет вот этот вопрос. А во что, собственно, ты собираешься играть, если явно не видишь подходящих для этого условий? Или видишь? Если видишь, расскажи мне, как ты спрашиваешь меня про подписку, во что же ты играешь в плане MMO без неё? В какой среде ты выстраиваешь те самые долгосрочные планы на многие годы, получаешь именно социальный геймплей, развитие отношений, интересные высокоуровневые социальные сюжеты, развитие собственной команды, бурное и динамичное развитие игровых механик? Где вот эти все истории о полноценной виртуальной жизни, для которых и создан ММОзговед? Ты же не думаешь, что стимулы, на которых живёт сервис, не влияют на внутренние процессы?

Так что это не вопрос бойкота. Если тебе есть во что играть, есть где выстраивать всё то, что тебе важно, есть куда позвать друзей и не столкнуться через полгода с очередным кидком, почувствовав себя дураком, как в Archeage, есть где почувствовать, что твои игровые вложения действительно важны, а не покупаются в официальном магазине по цене двух бутылок пива, вперёд — значит, подписка не нужна, всё ок. Не надо ничего делать кому-то назло и себе во вред.

А если не получаешь того, что ищешь, в жизни есть множество интересных сфер проведения досуга. О чём я пишу ровно столько, сколько существует ММОзговед — не считайте себя запертыми в четырёх стенах заложниками. Перед вами весь мир. Двери открыты. Стокгольмскому синдрому браться неоткуда, кроме собственной головы. Это ваша совсем не бесконечная жизнь. Мы делали и продолжаем делать проект для взрослых людей, поэтому не собираемся втюхивать какую-то пропагандистскую ерунду про то, что мир изменился и вы теперь обязаны соглашаться на худшие условия, только потому что мы решили создать площадку про MMO.
avatar
вот именно, что "… источник тревоги". Хотя регуляторы и давно напрашиваются, но пока у них с грацией — похуже, чем у слонов среди фарфора, пусть тренируются на чем-нибудь попроще. 8))
avatar
Сеттинг Warhammer 40.000
Вселенная Терри Пратчетта — Плоский мир
Вселенная Джейкса Брайана — «Рэдволл»
Вселенная Earthdawn
Конечно же киберпанк. А лучше ещё смешать с научной фантастикой и работами Гигера или Бексиньского
Нормальное тёмное Фентези/готика со своим богатым миром и вселенной. Что-то наподобие вселенной Legacy of Kain
Детектив в стиле нуар. Чикаго 40-х годов
avatar
Я конечно догадываюсь кто во всем виноват
вот эти ребята
avatar
Игры на деньги, в мморпг, ничего плохого? Вот у меня есть запрос на мморпг новую, желательно по подписке, желательно песочницу но я готов к эспериментам, куда мне сейчас пойти можно? Может быть признаем что игры на деньги вытеснили все остальное? Я вобще не знаю что должно произойти чтобы ситуация поменялась, может мне вот на этот вопрос ктонить ответить? Я не буду тут растекатся по древу о том почему бабло победило, я просто не понимаю что я как игрок должен с этим делать? Не играть чтоль?
avatar
А мультиплеер точно включен в настройках? Ещё пишут что можно попробовать взять пве мисссию на аномалии. Она автоматом вводит в мультиплеер.
avatar
Так это суть любой рекламы.
С точки зрения потребителя, любой маркетолог — враг, вредитель и мошенник. Потому что сама суть маркетинга заключается как раз в том, чтоб максимально ввести потребителя в заблуждение, чтобы он выбрал не то предложение, которое оптимальным образом закрывает его потребность, а гораздо менее выгодное. Или вообще невыгодное. Совсем круто, если потребитель под влиянием рекламы и вовсе начнёт действовать во вред себе. Вот с этой украденной «потребительской выгоды» маркетологи и кормятся.
avatar
Просто видимо люди и так это делают и среда равных возможностей не обязательное условие для этого события.
Люди — понятие растяжимое. Они разные. И каждому нужно своё. Нет ничего плохого в играх на реальные деньги, особенно если в них участвуют люди по доброй воле и без психологических проблем в этой области. Нет ничего плохого и в играх, которые щекочут самолюбие через свой кошелёк. В конце концов, так работает примерно половина экономики — покупка совершенно необязательных вещей, как подтверждение успеха. И в этом я также не вижу проблемы. В смысле, если человеку это эмоционально нужно — почему нет? Такая услуга.

Проблема появляется тогда, когда людей куда-то зовут для другого. И прекрасно понимают, что иначе не дозовутся. Вот где возникает мошенничество. Здесь рассуждения о том, что нужно или не нужно людям слегка начинают буксовать. Верно? Потому что как нужно прорекламировать, привлечь, так «у нас не будет пейтувина, у нас будут равные возможности, только косметические предметы (тот ещё бред, но ладно)» и тому подобное. Если есть реальный запрос на другое, почему не рекламируют то, на что есть запрос? Типа, «да, у нас пейтувин, почувствуй себя успешным после работы», вот это всё. Где? Ну, кроме мобилок, которые понятно что и для кого.
avatar
Я не знаю что тут сказать. Наверное есть какие то метрики прибыли которые мешают появлению игр по подписке. С моей калакольни есть масса игр за которые я бы был готов платить ежемесячно и даже не 1. Просто видимо люди и так это делают и среда равных возможностей не обязательное условие для этого события. Мморпг игр не то что бы много а хороших вобще можно по пальцам 1 руки пересчитать. Вот уйдешь ты из 1 уйдешь из 2ой и в конце концов обнаружишь себя на пиратском сервере или проходящим игры из гога. Мморпг сейчас только такую дорогу предлогают. И я не вижу на горизонте ни 1 причины чтобы что то поменялось.