В последнее время здесь часто обсуждается тема PvP. Вот мой личный взгляд.

Раньше я играл в аттракцион (в парк аттракционов) — EverQuest II. Сейчас играю в песочницу — EVE Online. Для меня режим PvP (игрок против игрока) — это не обязательно дуэль (или ганк). Для меня это сама ММО-игра. Сама возможность совершать действия, влияющие на других игроков. И здесь я не вижу разницы между аттракционом и песочницей. Даже в самом насмерть зарегулированном аттракционе можно простым бездействием (или банальной халатностью) нанести окружающим ущерб больший, чем годами работая санитаром самой демократичной песочницы.

Примечание: Санитар – субъект (или объект), способствующий эффективному протеканию процесса естественного отбора (волки – санитары леса).

Как говорят в моей любимой игре: «Он сам создал аккаунт, значит, согласился на PvP». Я немного перефразирую от себя: «Он сам выбрал свой виртуальный мир».

Примечание: в EVE Online есть возможность причинить значительный вред другому человеку (игроку, персонажу) без его на то согласия, а в EverQuest II причинить любой вред можно только с обоюдного согласия двух сторон, что обусловлено механикой этих игр.

Да, свой мир, со всеми вытекающими последствиями. Тот мир, где его устраивает существующая там механика игры, в том числе — взаимодействия между игроками. Если бы он хотел иного, то он изначально выбрал бы другой класс (вид и тип) игры (виртуального мира). С другими правилами (механиками).

Это не повод для обсуждения: рыба ищет там где глубже, а человек — где лучше. И вот выбор сделан.

Про траву, которая раньше была зеленее… Очень сильно сомневаюсь в том, что раньше в песочницах не было (было) того, что есть сейчас (в плане субъективной этики внутриигровых взаимоотношений). Песочница для того и создана, чтобы максимально возможно снять правила и ограничения не только с отдельно взятого игрока, но и с виртуального мира в целом. А с появлением такой свободы должна быть неразрывно связана возможность появления инакомыслия: движения против установленных этических норм. И это тоже выбор, предоставленный игроку разработчиком и реализованный в рамках игровой механики.

«Это моя игра и я против санитаров...» На здоровье! В моей любимой игре есть даже целая территориальная коалиция, которая против санитаров. Только нужно объединиться и сообща давать отпор. Но опять же — для этого нужно сделать этот выбор и работать над его реализацией.

PvP — нейтральная часть виртуального мира. То есть убивает не оружие, а человек. И только от конкретного выбора конкретного человека (меня) зависит степень удовлетворённости (меня) игрой. В том числе — результатами виртуального боевого взаимодействия с живым противником.

35 комментариев

avatar
«Это моя игра и я против санитаров...»
Непонятно, кого именно цитирует автор. Бесконечные споры с людьми, занимающихся немотивированной агрессией в адрес других людей (да, в рамках правил, я помню), касаются права оценивать эти действия по-своему. Только и всего. Ну, а теперь, к самому вкусному — к «санитарам».

Вы приписываете себе несуществующую функцию, сравниваете себя с теми, кем точно не являетесь. И это еще одна попытка уйти от оценки ваших действий, зафиксировать свое поведение в качестве нормы. Мол, какие претензии к волку? К волку — никаких. Он вообще-то выживает, ему нужна еда, а ради развлечения он не убивает. Но даже при этом далеко не везде и не всегда баланс экосистемы удерживался в нормальном состоянии и не летит к чертям, если вы действительно внимательно смотрели передачи про животных.

Так вот, про экосистему. В EVE Online ее просто нет, что мы множество раз обсуждали. Потому что есть жестко охраняемая NPC довольно внушительная по своим размерам Империя, в которой проживает, по разной статистике в разные периоды от 65 до 80% игроков. Пользуются плодами этой безопасности все 100% игроков. И вот реальной экосистемой это бы стало, если бы никакой Империи не было, чего лично я очень хотел бы. Потому что мне безумно интересно в этих условиях посмотреть на экономику и качество жизни тех, кто называет себя «санитарами, способствующий эффективному протеканию процесса естественного отбора». :) Но, увы, пока этого мы не знаем. Хотя в MMO-жанре есть другие примеры. Вы в них, правда, по какой-то причине не играете.
Комментарий отредактирован 2017-10-06 18:25:21 пользователем Atron
  • 0
avatar
Я не приписываю себе роли санитара. В кошмарном сне такого о себе не скажу.
И в EVE Online этот термин (как и всё остальное такого характера) имеет применительное значение (так как игра лишь частично повторяет реальный мир, а частично имеет уникальные – придуманные разработчиками – свойства).
И приписываю (ввожу) я это понятие лишь в качестве (для иллюстрации) того, как отдельные люди его могут толковать. И – соответственно – действовать в рамках игровой механики.

Про снятие ограничений (уровня безопасности) со всего игрового пространства: я «За». Не знаю что из этого получится, но точно уверен, что играть в EVE Online не перестану. Более того, такое изменение будет мне абсолютно параллельно.
  • 0
avatar
в EVE Online есть возможность причинить значительный вред другому человеку (игроку, персонажу) без его на то согласия
Получается, добавление ПвП в игру даёт возможность сделать другому человеку плохо, но не даёт сравнимой возможности сделать ему хорошо (насколько же сильно, как плохо, только со знаком «плюс»).
  • 0
avatar
Блин, ну я просто не знаю, как описать тебе это чувство, когда мимо тебя проходит незнакомец, и не нападает на тебя не потому что вы в мирной зоне и невозможно включить пвп режим, а потому что он решил не нападать на тебя. Но это чувство бесценно, и я не готов его менять на безопасность.
  • +2
avatar
Это не про MMO-игру (где PvP – способ взаимодействия), а про её возможности (про возможности совершенно конкретной игры).

Нет, даёт: как и в реальном мире: что для одного плохо – другому хорошо.
  • 0
avatar
Для меня режим PvP
Хватит выдумывать новые значения для термина. Есть же общеупотребительное устоявшееся значение. И все разговори про пвп — это разговоры про «он напал на меня из-за куста в открытом мире».
  • 0
avatar
Это значение я никому не навязываю, а высказываю своё мнение в форме изложения своего восприятия.
Как я сам его понимаю.

Про разговоры – согласен.
Если не хочешь, чтобы тебя довели до самоубийства в реальной жизни, то какого хрена ты создал аккаунт в EVE Online? (тоже моё мнение – восприятие таких разговоров про PvP)
  • -6
avatar
Если не хочешь, чтобы тебя довели до самоубийства в реальной жизни, то какого хрена ты создал аккаунт в EVE Online?
Вы там сговорились что ли?
  • +2
avatar
Это – собственно – и есть основная мысль моего поста: если хочешь спокойной игры – выбирай изначально такого характера игры. А игры другого характера – не выбирай. И обиды от нападения из-за куста не будет. Так как самого этого куста не будет. А если кто и пригрозит нападением – автоматический скриншот – автоматическое сообщение – автоматический бан обидчика английской (!) службой поддержки.
  • -3
avatar
То есть, погоди секунду. Ты сейчас с полностью серьезным лицом посоветовал, скажем, мне бросить EVE просто потому что там присутствуют игроки с отличным от моего складом характера?

Меня не интересуют пострелушки, разрушение чего-либо не приносит мне удовольствия. Мне нравится копать камушки в поясах, чистить руду и строить кораблики.
И мне не нравится когда ко мне в пояс прилетают некоторые индивиды на каталистах и без объяснения причин пытаются поцарапать мой прокурер своими пукалками.
Мне нравится делать миссии агентов на своем барджесте и мне не нравится когда мой MTU подрывает залетный конфессор с желтым флагом.

И ты мне вот так просто говоришь собирать свои вещи и выметаться из игры просто потому что у меня другой склад ума, другой стиль игры и другие предпочтения?
  • +5
avatar
Я сам – копатель.
И мне самому не нравится немотивированная агрессия в мой адрес.
Но я принимаю игру в целом (в комплексе) как она есть. Таков мой выбор (я выбрал именно эту игру).
И я не жалуюсь.
И никому ничего не предлагаю. И ни у кого (у разработчиков) ничего не прошу.
Я изложил свой взгляд, своё отношение, своё понимание ситуации.

И я не понимаю людей, которые выбрали и играют в игру другого характера, нежели они сами, попутно сетуя на засады в кустах.
По моему мнению нужно или перестать сетовать или сменить кусты.
  • 0
avatar
И мне самому не нравится немотивированная агрессия в мой адрес.
Мне показалось? :) Или это действительно была жалоба на игровые условия?

Давай найдем различия между твоими словами и моими:
И мне не нравится когда ко мне в пояс прилетают некоторые индивиды на каталистах и без объяснения причин пытаются поцарапать мой прокурер своими пукалками.
Давай точно определим, в каком месте этих фраз я пожаловался на игру, а ты — нет.

Тут смотри что получается. Я разве об игре говорил? Разве делал упрек в сторону ее создателей?
Ты предлагаешь менять игру. А в игре ли дело? Ты сам написал что PvP может быть и в самом бетонном парке, где своими действиями или бездействием можно куда серьезнее навредить другим игрокам.
На какую игру менять, если в любой игре всегда можно причинить вред другому игроку?

И я задал вопрос о смене игры. Только формулировка у моего вопроса иная. Ты действительно на полном серьезе советуешь менять игру если в ней есть игроки с иными предпочтениями и взглядами?
На какую игру менять? Во всех ММО есть люди и везде есть люди с разными взглядами на игровой процесс. И в любой игре можно причинить вред другому игроку. Диссонансом не пахнет?

Засады в кустах не игра тебе создает. На нее в этом вопросе бесполезно жаловаться. Ганк, скам, предательства и обманы — это все не игра с игроками делает. Игра дает много возможностей и она несовершенна в регулировке этих возможностей. Дизайнеры почти всегда идут по пути простого предоставления возможности. Но возможность подразумевает и ответственность. Вот в отсутствии ответственности и состоит несовершенство игры. И не игра этим несовершенством пользуется, создавая для тебя болезненные ситуации, а другие игроки, которым именно такой стиль игры нравится — причинять вред другим.

И именно поэтому твой термин «санитара» так раскритикован. Ты действительно на полном серьезе хочешь обелить и облагородить настолько специфичных игроков, кому нравится причинять вред другим?
  • +7
avatar
1. Здесь (в этой ветке) идёт обсуждение комментария ttonikaku относительно разговоров про PvP.
2. Это был ответ на твой предыдущий вопрос, а не жалоба в чистом виде: не монолог, а контекст диалога.
3. Причиняют вред люди. В этом я согласен с тобой. Но такую возможность даёт им конкретная игра (или не даёт). Идти (или находиться) в такую игру или нет принимает решение каждый человек сам. Или он идёт в другую игру или в эту (как вариант — остаётся в этой).
4. Из двух зол выбирают меньшее: что человеку не нравится больше всего — от того он и отказывается. Да, я об этом и писал в посте: PvP — суть сама MMO-модель. Лучше та где более по душе плюсы и менее отвратительны минусы в механике (в возможностях, которые даёт игра).
5. И я ответил на твой вопрос в прошлом ответе: я ничего никому не предлагаю (менять).
6. Да, другие игроки пользуются несовершенством игры (механики — возможностей). Но правила (возможности) игры им это разрешают. Возможности отдельно взятой игры.
7. Никого я не хочу обелить. И писал об этом в ответе на комментарий из первой ветки. Этот термин я ввёл для иллюстрации.
  • 0
avatar
Если не хочешь, чтобы тебя довели до самоубийства в реальной жизни, то какого хрена ты создал аккаунт в EVE Online?
Никого я не хочу обелить.
Да, другие игроки пользуются несовершенством игры (механики — возможностей). Но правила (возможности) игры им это разрешают.
Причиняют вред люди. Но такую возможность даёт им конкретная игра (или не даёт).
Я все правильно понял?

Т.е. на несовершенство игры жаловаться нельзя потому что этими несовершенствами пользуются одни игроки ради личной выгоды и для личного развлечения причиняя вред другим игрокам. Так получается?
Иными словами, если ты обнаружил ошибку в игровой логике, ты ни в коем случае не обратишься в техподдержку, ведь это будет жалоба на несовершенство игры. Значит, ты будешь пользоваться ошибкой для извлечения своей личной выгоды?
Значит, если ты увидел игрока использующего читы, ты на него не заявишь в техподдержку, т.к. это тоже будет жалоба на несовершенство игры. И даже наоборот, ты будешь говорить что читеры — это санитары и вообще все правильно делают, а несогласных попросишь покинуть игру. Так?
  • +1
avatar
Читерство — это (по определению) нарушение документированных правил (запретов) в описании игры и в пользовательском соглашении.
На нарушения в логике игры пользователи могут пожаловаться в соответствующем разделе официального форума.

Я когда в EverQuest II активно играл, я даже о факте существования официального форума не знал: потребности такой не возникало.
  • 0
avatar
Так, погоди. Мы разве про официальные инстанции и формулировки говорим? Ни чуть.
Игра позволяет читерить, все. Сама игра по факту использования уязвимости ничего в ответ не делает. А факт использования еще надо доказать.
Значит, по твоим словам на игру нельзя за это жаловаться. А использующие уязвимости игроки являются санитарами и все делают правильно. Они стимулируют естественный отбор и побуждают других игроков использовать те же уязвимости для борьбы.
На нарушение в логике игры, по твоим словам, тем более нельзя жаловаться. Это прямое несовершенство игры и его обязательно надо оставить как есть чтобы другие игроки могли играть так, как им нравится.

Вот как все получается по твоим словам.
  • +1
avatar
Вот так, да, но только каждый сам находит (при наличии такого желания) и указывает разработчикам на (до настоящего момента) не задекларированные несоответствия. И пусть уже дальше разработчики определяют: читерство (нарушение, несовершенство) это было или нет.
  • -2
avatar
И я не понимаю людей, которые выбрали и играют в игру другого характера, нежели они сами, попутно сетуя на засады в кустах.
Это было бы справедливо, говори мы сейчас о Доте, Лоле или каком-нибудь сетевом шутере. Вот там да, мирным быть как-то не очень получается. Но ни одна ММОРПГ не принуждает игроков организовывать друг другу засады в кустах. Даже RvR-игры не могут заставить людей бить друг друга исподтишка, крысятничать и быть… хм… санитарами. А мы сейчас говорим о песочницах, которые технически никого ничего делать не заставляют — на то они и песочницы. О каком вообще различии характера тут идёт речь?
  • +5
avatar
О возможностях игры, которыми можно определённым образом воспользоваться. Но есть игры с другим набором возможностей. Какой набор лучше: вот в этом и состоит выбор.
  • 0
avatar
И я не понимаю людей, которые выбрали и играют в игру другого характера, нежели они сами, попутно сетуя на засады в кустах.

Нет и не будет никогда ММО игр такого характера, как я сама. Или как Вы сами. Или как кто угодно еще — сам. Как только людей в игре больше двух, о таком фантастическом уровне индивидуального совпадения речи идти не может. Если следовать Вашей логике, нужно ждать развития науки до уровня, когда игры смогут идеально подстроиться под своего игрока. Да и тогда (если это произойдет) с такими запросами нам светят только синглы :(

Тем не менее, во многих играх можно найти какой-то свой пласт интересного геймплея. Удручает, что в большинстве современных ММО культивируется доминирование и драка ради драки. Будь реализованы работающие механики-противовесы, не было бы всех этих жалоб и километровых обсуждений.
  • +3
avatar
Ждать не нужно. EVE Online меня устраивает. Да, с оговорками, но (в целом) устраивает.
Я нашёл соотношение возможностей которое мне ближе остальных соотношений.

Никто не утверждает, что совпадение имеющегося и желаемого обязательно должно быть идеальным.
Но выбор возможен уже сейчас.

Реально работающие противовесы разработчикам будут не выгодны уже чисто финансово.
Что может быть проще (как предлагал в первом комментарии Atron) снять в EVE Online ограничение (уровня безопасности) со всего игрового пространства?
Это не искоренит, но на 80...90% ослабит позиции и мораль коалиции CODE.
Но разработчики на такое не пойдут никогда и ни при каких обстоятельствах. Я думаю, что они скорее сами отрубят себе руки. И мы все понимаем по какой причине.
  • -1
avatar
Реально работающие противовесы разработчикам будут не выгодны уже чисто финансово.

Я с некоторых пор не воспринимаю такие заявления без пруфов. Кроме того, меня интересует качественный продукт, а не их прибыли.
  • +2
avatar
Доказать это можно только сделав такое изменение (как предложено выше) и посмотрев на результат.
Но такого изменения никто никогда не сделает и — соответственно — результата никогда не увидит.
  • 0
avatar
Но такого изменения никто никогда не сделает

Очень смелое заявление, правда, все еще не понятно, на чем оно основано. Невыгодно было запрещать детский труд. Невыгодно было сокращать рабочий день (с 14 часов до 8 — это почти вполовину!). Невыгодно доплачивать за вредные условия на производстве…

Когда-то люди и не мечтали, что может стать лучше. Однако стало. Что же так мешает поменяться ситуации в игровой индустрии?
  • +4
avatar
Я не хочу.
А Вы — пробуйте (если желание такое у Вас есть).
Естественно, игра от этого только лучше станет (если у Вас всё получится).
  • 0
avatar
Я на своем уровне и так стараюсь, по мере возможностей :)

Но если большинство игроков скажет: «Я не хочу», то и перемен не будет.
  • +1
avatar
Про снятие ограничений (уровня безопасности) со всего игрового пространства: я «За».

Я не хочу.

Ммм… что-то я запутался — в обоих случаях речь идет об одном и том же?
  • +1
avatar
Да.
Я за идею, но против собственного участия в процессе её реализации.
  • -3
avatar
Что же вы, «санитары», такие похожие… :)
  • +2
avatar
Но разработчики на такое не пойдут никогда и ни при каких обстоятельствах. Я думаю, что они скорее сами отрубят себе руки. И мы все понимаем по какой причине.

А я вот до конца не понимаю. Могли бы вы поделиться своей версией? :)
  • +1
avatar
По моему личному мнению, это резко срежет онлайн.
Так как для всех без исключения игроков это будет автоматически означать повышение степени ответственности за свои действия. А подавляющее большинство людей в игру приходят развлекаться. Те кто развлекается созиданием и сплочением с единомышленниками идут в EverQuest (или подобные проекты)(так как там кроме созидания и сплочения коллектива заняться больше нечем — правила игры такие). Те кто развлекается (ну, вы поняли чем) идут в EVE Online (так как разработчики там это не только разрешают правилами, но всячески и поощряют).

Для новичков это будет означать более высокий порог вхождения (нужно будет больше поработать над собой и лучше изучать механику игры и текущую политическую ситуацию).
Для старичков это будет означать последствия за большую часть развлечений, которые раньше были совершенно безнаказанными, разрешёнными и поощряемыми.
  • -1
avatar
Для старичков это будет означать последствия за большую часть развлечений, которые раньше были совершенно безнаказанными, разрешёнными и поощряемыми.

И, как показывает практика Mortal Online и Darkfall, последствия их совершенно точно не остановят. Они с легкостью свалятся в каменный век, только бы получать удовольствие от того, от чего получали. Что как бы ставит перед нами немой вопрос: «какие еще санитары?». :)
  • +1
avatar
EVE Online — уникальная игра. Попробовать (в мечтах, разумеется: в реале это никто и никогда не сделает) стоит. Я сомневаюсь в том, что картина повторится полностью.
  • 0
avatar
Реально работающие противовесы разработчикам будут не выгодны уже чисто финансово.
Мне все-таки очень интересно узнать, откуда такое убеждение? Где обоснования невыгодности баланса закрытой экосистемы конкретной игры?
  • 0
avatar
Ты хочешь отправить Еву вслед за «синим китом» и ему подобными?
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.