Невидимая борьба за расположение игроков между Ashes of Creation и New World продолжается. Кто-то может посчитать снятие NDA с рассказов тестеров об увиденном в альфе AoC сразу же после комментария Стивена Шарифа по поводу монетизационного скандала в New World простым совпадением, но я в такие совпадения не верю.

Что это даёт Intrepid Studios? Прежде всего, пищу для стримеров и прочих создателей контента, которые могут с сегодняшнего дня рассказывать об увиденном в Ashes, но показывать только официальные скриншоты и демонстрационное видео. Впрочем, даже это больше, чем доступно сейчас тем, кто находится в альфе New World. Ситуация изменится 20 июля, когда стартует открытая бета New World, но до этого момента целых два месяца. К слову, именно в этих числах планируется начать и публичную альфу Ashes of Creation после очередного переноса. Ой, смотрите — опять совпадение.

В принципе, исход стримеров из New World после скандала с монетизацией уже начался. И, что неудивительно, именно в сторону Ashes of Creation. Так что в Amazon, конечно, могут продолжить проявлять «несгибаемость» в противовес гибкости Intrepid, но вот чем это закончится, никто не знает.

Пока на ринге бодаются два «узло-строителя», вы можете почитать один из первых отчётов от альфа-тестера Ashes of Creation, а потом перейти к «узло-плетению».

MMO-индустрия: С альфы Ashes частично сняли NDA, в Wurm бустят животноводство, а Elite отправляется в Одиссею

Да, я о Book of Travels, выход которой немного откладывается. Опять. Авторы всё ещё верны обещанию «этим летом», но пропускают ранее запланированное для выхода окно «второй квартал». Нужно заметить, что руководитель студии ещё полтора месяца назад осторожно давал понять, что игра выйдет, скорее, во второй половине лета. Теперь это официально.

В EVE Online на тестовом сервере появился новый вид мобильной структуры: Полевая Обсерватория:

Этот полевой блок будет регулярно рассылать по всей системе импульс, способный снять с кораблей маскировку, после чего их можно будет обнаружить с помощью зондов боевой разведки и уничтожить.

А чего сразу «уничтожить»? Может, хозяева системы подружиться хотят со слишком застенчивыми гостями. Хотя постойте:

Чтобы это не повлияло на активных игроков, после задействования маскировки к вам будет применён новый эффект, защищающий вас от воздействия импульсов.

Ах, так это специальная штука против «лампочек»! Упс. Перехожу с птичьего на человеческий. В EVE есть один древний способ рэкета: прилетать в систему, включать режим невидимости у своего корабля, и идти по своим делам. Жители системы какое-то время смотрят на пришельца, не моргая. Но идут часы, а ничего не происходит. Постепенно они привыкают к новому персонажу в локале, и когда это происходит, «лампочка» выводит на их головы небольшой флот. В общем, все умирают. А где здесь рэкет? На следующем шаге, когда владелец «лампочки» объясняет тем, кто уже понял, чем всё закончится, что готов покинуть систему за определённую сумму, переведённую на его счёт. Не вдаваясь в детали перспектив удовлетворения аппетитов шантажистов и моральной стороны этого вопроса, технически противопоставить крохотному кораблю в режиме невидимости посреди огромной планетарной системы попросту нечего. Теперь есть.

MMO-индустрия: С альфы Ashes частично сняли NDA, в Wurm бустят животноводство, а Elite отправляется в Одиссею

Причём попытка усыпить бдительность жителей через длительные AFK-режимы «лампочки» оборачивается против неё же. Ведь полевую обсерваторию можно развернуть в любой момент, вывести корабль незнакомца из режима невидимости, когда он попивает кофе на кухне или просто спит, после чего с лёгкостью уничтожить вместе с капсулой. С другой стороны, такое устройство было бы слишком мощным и нивелирующим смысл режима невидимости, если бы повторное включение этого режима не давало иммунитет против него. В общем, если вы реально находитесь за штурвалом невидимого корабля, легко избежите обнаружения. Единственный момент — если подобные штуки можно будет ставить прямо возле прыжковых ворот, но это вряд ли.

В Wurm Online анонсировали новые возможности животноводства. Помимо разного вида кормушек, которых раньше, представьте себе, не было, в систему выведения добавлены 23 новых особенности, которые может получить новая особь. Некоторые из них даже меняют внешний вид животного.

MMO-индустрия: С альфы Ashes частично сняли NDA, в Wurm бустят животноводство, а Elite отправляется в Одиссею
Отдельный интерес представляет чтение отзывов бывалых игроков. Вот, к примеру:

У меня есть некоторые опасения по поводу новых характеристик, влияющих на скорость лошадей и повозок, в которые они запряжены. Многие из нас довольно сильно вложились в прежние улучшения. <...> Моя нынешняя повозка может развивать скорость до 38 километров в час, и я всё время смотрю по сторонам в поисках ещё лучших подков или заклинаний, способных увеличить её скорость...

Люди из Wurm Online, у вас там столько всего интересного уже происходит, а вы молчите. Ну, вот как так? Ах, ускакали.

И, продолжая тему старины, тут у нас появился полновесный обзор различных серверов Star Wars Galaxies, которые не только активно конкурируют друг с другом, но и создают новый контент. Почему-то мне кажется, что текущая аудитория SWG, которую давно списали со счетов, побольше многих современных мультиплеерных проектов, находящихся на слуху.


Я давно выступаю сторонником использования коммерческих игровых движков, если они соответствуют целям игровой затеи, разумеется. Мы живём в век специализации, поэтому было бы круто, если бы люди не изобретали велосипед с нуля. Но, кажется, авторы коммерческого, хотя и малоизвестного игрового движка Buildbox Game Engine решили встряхнуть устоявшееся положение вещей тихим изменением условий лицензирования: еле слышный щелчок переключателя, и вот они уже берут до 70% всей вашей выручки.

Финансовый отчёт NCSoft за первый квартал зафиксировал падение доходов по сравнению с предыдущим годом на 30%. Даже если вы по каким-то причинам переживаете за некогда крупнейшего мирового издателя MMO, не стоит этого делать. У них рухнул сектор мобильных игр. Доходы от PC-MMO остались без изменений, а некоторые даже подросли.

MMO-индустрия: С альфы Ashes частично сняли NDA, в Wurm бустят животноводство, а Elite отправляется в Одиссею

Но если вы по каким-то причинам сейчас обрадовались за NCSoft, тоже не стоит. Дело в том, что это был не просто год, а год, который весь мир провёл взаперти. Доходы некоторых игр при этом просто взлетели. И удержание позиций — не сказать, что большое достижение.

Забавно развивается судьба одного из проектов NCSoft — Guild Wars 2. Когда-то этот мир обещал быть живым и постоянно меняющимся. Когда-то он даже таким был, поражая нас контентным потоком. А сейчас игрокам предлагают… пересмотреть то, что было раньше. Компания решила не запускай какую-нибудь «классику», а просто устроить ретроспективу второго сезона Живой Истории.

В No Man's Sky стартовала вторая экспедиция — отдельный сессионный режим для тех, кому нужна игра на скорость и указатели в бескрайней вселенной.

И ещё сегодня на PC-платформе стартует амбициозное обновление Elite Dangerous: Odyssey, которое дополнит вселенную про корабли и луноходы человеческим масштабом, пешими прогулками и… перестрелками. Обо всём этом в новом трейлере. А наши субъективные впечатления — в ближайшее время.


Ещё один пример гигантской красоты продемонстрировали архитекторы из Dual Universe. Огромный завод позволяет перерабатывать материалы любого тира и имеет четыре цеха: refinery, foundry, glass furnace, chemical industry.

MMO-индустрия: С альфы Ashes частично сняли NDA, в Wurm бустят животноводство, а Elite отправляется в Одиссею

Как говорила маленькая собачка, глядя на огромный баобаб: «это неописуемо».

Кажется, я поделился всеми новостями на сегодня. Но вы оставайтесь на связи, конечно же.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.