Что ж, самое время после анонса очередного дополнения Everquest поговорить о проекте «Monsters & Memories». Я долгое время присматривался к нему, понимая, что вся задумка очень похожа на Embers Adrift, включая главный изъян концепции: это игровая схема для одной группы. Я не знаю достаточно хорошо Everquest, и мне сложно сказать, тянутся ли все проблемы, которые я ощутил в Embers Adrift, оттуда, но очевидно, что Monsters & Memories также черпает вдохновение из EQ.

Начинать вслед за другими называть Monsters & Memories MMO, значит возлагать избыточные надежды на схему группового приключения с очевидным выгоранием, у которого не только есть ограниченный срок жизни, но также нет необходимости в постепенном развитии социальных контактов. Всё это ставит вопрос о долгосрочности самой концепции. А без долгосрочности многие другие установки кажутся не слишком адекватными.

Мы снова видим ставку на чистую подписку в качестве бизнес-модели. И мне кажется, что проект неизбежно столкнётся с теми же проблемами, что и Embers Adrift. Поэтому мне не хочется сейчас говорить «смотрите какие молодцы, они делают сервис по подписке». Потому что сервис-то они как раз не делают, концепция не дотягивает.

Готов ли я платить подписку за такую концепцию? Однозначно – да.

Я не вижу никаких проблем с тем, чтобы платить каждый месяц за игру, в которую прихожу почти каждый день и провожу там время с друзьями. Если я прихожу туда пару раз в месяц, я выпадаю из группы, которая уже не может на меня рассчитывать, и вся концепция теряет смысл.

MMO-индустрия: Монстры, воспоминания и подписка

Я также не вижу вменяемых альтернативных бизнес-моделей для такой промежуточной игровой схемы, у которой со старта виден потенциальный финал, но сама она явно больше и сложнее в разработке/поддержании, чем игра, за которую можно взять деньги один раз.

И всё же я хочу объяснить, почему в этом случае подписка может работать значительно хуже, чтобы это в очередной раз не оказалось сюрпризом.

В классических подписочных сервисах я плачу не только за «здесь и сейчас», не только за ближайший месяц, но в существенной степени за «завтра».

Качественный подписочный сервис продаёт мне чувство бесконечности. Я уверен, что это его главная задача, и с этим в своё время прекрасно справлялись те же EVE Online и Lineage 2, которые я считаю эталонными подписочными MMO-сервисами в их лучшие времена.

Да, они выпускали крутые дополнения каждые полгода, но важно понимать, что эти дополнения не были контентными, а сами события в игре не были просто кооперативным потреблением контента (локаций, монстров, комплектов экипировки).

Каждый впрыск новых механик и новых возможностей поверх уже существующих множил варианты будущих событий между людьми и накладывался на перспективы социальной жизни внутри этих миров. Я не видел конца этой истории, я ощущал только расширяющийся горизонт.

MMO-индустрия: Монстры, воспоминания и подписка

Мне вообще кажется, что очень круто, когда у подписочного MMO-сервиса есть большая дорожная карта, описывающая в общих чертах, что будет за горизонтом. Не так важно, когда именно, если только ваш геймплей жизненно не зависит от своевременного подвоза контента, важно, что впереди есть очертания того, что делает нынешний интересный мир ещё более интересным и глубоким.

Поэтому ваши игровые усилия и инициативы вкладываются не только в настоящее, но и в то будущее, которое вы с интересом обсуждаете, о котором мечтаете.

Как делали это мы после объявления плана развития EVE Online на второе десятилетие.

Вот в чём проблема Embers Adrift и Coreborn, на мой взгляд, помимо нехватки того, что есть здесь и сейчас: мне совершенно непонятно, чего ждать от этих проектов в будущем. В их дорожной карте нет ничего привлекательного, существенно меняющего то, чего не хватает уже сейчас.

Это я всё к тому, что собираюсь увеличить своё внимание к Monsters & Memories в телеграм-канале, но с учётом высказанных предупреждений. Они нужны не для того, чтобы прокаркать «У них ничего не выйдет!». Я желаю им успеха, а себе – приятного удивления от того, что ошибался. Но я также не хочу жить в атмосфере растерянного разочарования: «Ну вот, опять не получилось. Наверное, время MMO прошло. А ещё подписка не работает».

Предлагаю ждать и постараться получить удовольствие от этой честной инициативы энтузиастов, но без завышенных требований и далеко идущих выводов.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.