Искра света

В прошлый раз, если помните, мы остановились на том, что наша сформировавшаяся из газопылевого облака протозвезда как следует разогрелась и в её ядре начался процесс горения водорода. Во второй части мы рассмотрим наиболее продолжительный этап в жизни звёзд — нахождение на главной последовательности и сход с неё. Звучит довольно куце, но фактически — это настолько огромные периоды времени, что некоторые звёзды, если бы они сформировались прямо в момент рождения Вселенной — были бы только на полпути. Но обо всём по порядку.

Вторая часть будет побольше и посложнее, с бóльшим количеством зубодробительных терминов — но я старался, как мог, популяризировать. Получилось ли это — можно узнать только одним способом, поэтому милости прошу под кат.

Читать дальше →
  • Eco

Минутка заботы от игрока в Eco

Возраст нашего Eco-сервера на новой версии 9.0 подбирается к недельной отметке, и мне хотелось бы нарушить тишину этого мира на сайте, которая кому-то может показаться мрачной и предвещающей нечто недоброе. Нет, у нас всё отлично — спасибо, что спросили. Отсутствие заметок связано не с тем, что не о чем писать, а скорее наоборот — от обилия новых впечатлений, которыми буквально захлёбываешься, не в состоянии чётко формулировать.

Данным текстом я не смогу удовлетворить ваше любопытство, извините. Речь пойдёт о более универсальных вещах, которые мне хотелось бы озвучить, пока наш Eco-мир ещё молод и поток новоприбывших не превратился в ручеёк.

Читать дальше →
  • Eco

Nuts and Bolts пятого цикла

Ещё раз приветствую всех ММОзговедов, в особенности тех, кто собирается разделить с нами следующий Eco-цикл, стартующий уже совсем скоро. Голосование за карту мира ещё не завершено, но независимо от того, кто победит, настройки сервера не изменятся — и именно про них я хотел бы с вами поговорить, осветив некоторые, может быть, неочевидные нюансы.

Вы наверняка не раз слышали про наши соображения относительно циклов в Eco — что дефолтные 30 дней с развязкой в виде сбивания метеорита не кажутся нам адекватным сроком и адекватной целью совместной игры. Хочется значительно более долгого существования мира — чтобы люди успели по-настоящему познакомиться, без спешки выстроить взаимоотношения и совместно заняться чем-то действительно грандиозным.

Читать дальше →
  • Eco

Финал голосования за карту пятого цикла

Eco: Финал голосования за карту пятого цикла


Кока-кола против Пепси, Чужой против Хищника, Шварценеггер против Сталлоне, АМД против Нвидиа… всё это мелочи по сравнению с битвой двух якодзун, которая начнётся, как только я, утирая холодный пот со лба, нажму на кнопку «Опубликовать».

Просто потому, что вместо заявленных трёх финалистов у нас получилось — два!

Волнующие изгибы претендента, выступавшего под номером два — Синуса, опоясывающий — нет, не лишай, но континент, на котором найдётся биом на любой вкус, и его младший брат с внушительным горным пиком в центре. Выглядит очень многообещающе, даже если забыть (а мы не будем) — об интереснейших островах, один из который явно напрашивается в качестве штаб-квартиры какого-нибудь тайного общества кобольдов-шахтёров, а второй — хоббитов-садоводов.

Второй финалист не так прост — это, с лёгкой руки вашего покорного слуги, Куриное Крылышко! Здесь биомы рассредоточены по карте более широко, предоставляя массу интереснейших точек для начального десанта — на крылышке ли, на ножке, или вовсе удалиться на северо-восточный островок и угрюмо копать там железо, лелея коварные планы. Более хардкорный, на мой взгляд, вариант — но нам ли, ММОзговедам, пугаться сложностей?

Nuff said, настало время лютого рубилова. Честный бой, жёсткая борьба — мочи! ©

Срок голосования — до 10 сентября, 12:00 по Москве.
  • Eco

Анонс запуска цикла 9.0 и голосование за карту мира

Eco: Блог им. ky0uraku: Анонс запуска цикла 9.0 и голосование за карту мира!


Здравствуйте, уважаемые ММОзговеды, склонные к залипанию в Eco. Как вы наверняка знаете, совсем скоро — 9 сентября (с поправкой на часовые пояса), состоится релиз версии 9.0, с огромной кучей нововведений.

Само собой, мы не пропустим это событие и откроем очередной цикл нашего собственного мира, за карту которого я и предлагаю вам здесь проголосовать. Процесс, по традиции, будет состоять из двух этапов — во второй пройдут три карты-лидера первого.

Первый тур продлится до 15:00 понедельника, 7 сентября.

P.S. Названия карт я придумывал в режиме «брейншторм Роршаха», они условные, пожалейте пианиста :)

Из пустоты

Прокладывая маршрут из одной системы в другую в каком-нибудь Стелларисе, Элите или, на худой конец, NMS, мы редко обращаем пристальное внимание на раскалённые шары, именуемые звёздами. Они для нас — маяки, пункты назначения, иногда даже источники энергии для орбитальных электростанций, но никак не объекты исследования — ввиду полной своей недоступности.

Summer, как говорили лет 20 назад известные норвеги, постепенно moved on, и вместе с ним уходит тепло, настраивая мысли на более сентиментальный лад, сидение с кружечкой чего-нибудь горячего в руке и размышления об отвлечённых материях. А что может быть отвлечённее бескрайних просторов космоса?

Читать дальше →

Марк Роузвотер: соединяя точки

В ММО-индустрии сгустилась напряжённая тишина, изредка разрываемая стрекотом сверчков. Установился штиль, предваряющий скорую бурю в виде превью-сессии New World, а затем — выхода Eco 9.0. И тогда живые позавидуют мёртвым в этой неистовой сече…

Пока же мы можем только пассивно наблюдать за штормовым фронтом, апатично покачиваясь в кресле-качалке. А в любой непонятной ситуации надо — что? Правильно — читать очередную прекрасную статью Марка Роузвотера, из подобных которой вполне можно скомпилировать толстенький учебник для геймдизайнеров.


Читать дальше →

"Вертикальный прогресс" - надо жить играючи

Меня издавна привлекала мысль о параллелях, которые можно провести между компьютерными играми и процессом обучения. Получение информации, использование полученной информации, преодоление препятствий и решение задачек… сверху щедро присыпанное удовольствием! Годы проходят, но я до сих пор помню радость от осознания какой-нибудь темы по математике и восторг от наконец-то сдавшегося под напором полученных знаний крепкого орешка-примера.

Я неисправимый идеалист в этом отношении — считаю, что не только компьютерные игры должны постоянно приносить удовольствие, но и учёба. И работа тоже — потому что что она такое, если не продолжение применения полученной информации на практике, но уже с ощутимой пользой? Всё это у меня в голове долго перемешивалось, но довольно безрезультатно. А тут, как на заказ, выходит замечательная книга ровно про это — "Вертикальный прогресс" Дмитрия Чернышёва.

Читать дальше →

Весёлые истории экран покажет наш

Главное сокровище, которое мне остаётся от ММО — это истории. Они бывают разные: приятные — и не очень, эпические — и микроскопически-местечковые, наполненные звоном мечей, шипением брызг лавы, в которую под воздействием фаерболлов превращался ещё недавно казавшийся незыблемым гранит — и наполненные пением птиц, шумом ветра в листве и звонким splash, с которым попавшаяся на крючок рыбина, выпрыгнувшая из воды, возвращается в родную стихию.

Все эти истории объединяет одно — они не являются продуктом чего-то запрограммированного, запланированного, предусмотрительно добавленного в игру. Виртуальные миры, в которых всё это происходило, являлись просто застывшими декорациями для актёрского состава — живых людей. Некоторые ММОзговеды саркастически заметили, что мой комментарий на последний «Мне только спросить» не являлся ответом. Но, в самом деле — кореллирует ли эта самая «организованность ММО-мира» с возможностями генерации внутри себя интересных историй?

Читать дальше →

Röki: мир троллей, Йольского котэ и деревьев с глазами

Тролли, оказывается, неплохо играют на флейтах. Правда, делают они это носом, да и сам инструмент обычно мастерят из костей своих незадачливых жертв. Кстати, о чём это я? Ах, да — знаете ли вы, что, собираясь в группы, томте могут значительно усилить свою магию? Что тролли бывают не только подмостовые, но и садовые — и последние, оказывается, весьма неплохо разбираются в ботанике? Впервые слышите? Ну, это не беда — ведь в любой момент можно обогатиться новым знанием, окунувшись в чудесный и привлекательный мир Röki.

Читать дальше →