Ashes of Creation явно становится новой надеждой для любителей жанра, судя по уровню внимания, которое оказывается со стороны игроков даже на относительно раннем этапе разработки и при достаточно скромных медийных усилиях со стороны авторов. Если бы старту Crowfall досталась хотя бы десятая часть внимания, которое оказывается сейчас альфе Ashes, дела у первой шли бы намного лучше. Но всё закономерно — кто хочет быть полноценной MMO, того и тапки.

До этого момента мы рассуждали об Ashes of Creation в основном на пальцах или на основе коротких внутриигровых зарисовок из официальных стримов. Начиная с сегодняшнего дня и до конца выходных любой сможет наблюдать многочасовые стримы из игры на preview-тесте. И даже если вам этого не хватит, то уже с ближайшей среды начнётся целый месяц тестирования без всякого NDA. Правда, для тех, кто заплатил 500 долларов. Да, за доступ к альфа-тесту. Всё из-за непосильной конкуренции, как известно.

MMO-индустрия: Альфа Ashes в эти выходные без NDA, Lumberyard стал движком с открытым кодом, а в Crowfall чуда не произошло

Кстати, если вам кто-то попробует продать учётную запись с доступом к альфе в частном порядке, знайте, что, даже если это не афера, такие действия запрещены на официальном уровне.

Пока мы ждём возможности составить собственное представление об основных механиках Ashes of Сreation, Стивен Шариф живо общается со стримерами, объясняя, как вообще возникла идея Ashes of Creation и почему его лично достало положение вещей в жанре.

Минутка безумного эскапизма. Французская компания Nacon, известная в большей степени периферийными устройствами для игровых консолей, решила зайти в индустрию создания игр с козырей, анонсировав «Симулятор Жизни»: Life. Зачем годами учиться какой-то профессии, а затем десятилетиями совершенствовать навык, если есть возможность попробовать, заскучать и пойти дальше? Примерно это и рекламирует ролик проекта:


Хотя каждая профессия будет представлена отдельной игрой, упор делается именно на непоседливости. В общем, для тех, кому нравился образ жизни героя фильма «Поймай меня, если сможешь», есть хорошие новости — теперь это законно. Любую идею, конечно, можно довести до абсурда, только делать это нужно мастерски. Поэтому чемпионом здесь для меня лично становится игра для людей с выдержкой… Chair Simulator. Непоседы не пройдут!

Компания Amazon, которую сложно назвать бескорыстной, решила сделать свой игровой движок Lumberyard полностью бесплатным и с открытым кодом. Это значит, что любой человек может делать с этим движком что угодно. И прежде чем мы начнём выяснять, в чём тут подвох, давайте окунёмся в историю создания этой «Лесопилки». Некоторые знают, что Lumberyard создавался на основе CryEngine, но в процессе его доработки в Amazon так увлеклись, что переписали весь исходный код. Так что никаких прав у Crytek на движок не осталось. В 2017 году был опубликован исходный код Lumberyard, но с существенными ограничениями в его использовании. А вот 6 июля этого года уже произошло его полное «высвобождение».

На основе Lumberyard, который теперь стал каким-то безликим «Open 3D Engine», разрабатываются New World и Star Citizen. Из материала Джейсона Шрайера мы узнали, что бывшие сотрудники Amazon буквально проклинают этот движок:

По словам нескольких бывших работников, Lumberyard стал пугалом внутри компании. Некоторые его возможности требуют эзотерических знаний, чтобы заставить их работать, и вся среда разработки чудовищно медленная. Разработчикам приходится играть в Halo или смотреть Amazon Prime Video пока движок обрабатывает ресурсы или компилирует код. Общие настроения в офисе, согласно слов бывших работников: «Lumberyard убьёт эту компанию».

В общем, не очень похоже на дорогой актив, с которым не хочется расставаться, хотя совсем недавно на официальном уровне в Amazon утверждали иначе:


Теперь концепция изменилась: «Lumberyard полностью бесплатен, включая исходный код. Мы получаем прибыль, когда вы используете другие сервисы AWS для работы своих игр». Сложно сказать, что будет дальше, но если кто-то продолжит дорабатывать и развивать этот движок, ещё один конкурент на рынке инструментов для разработки игр совсем не помешает.

Тем временем в Elite: Dangerous происходит неприятное: из-за постоянных нападок в адрес представителей команды со стороны игроков, недовольных положением дел в игре, особенно после неудачного запуска дополнения «Одиссея», заявлена новая политика, которая предусматривает бессрочный бан за токсичное поведение по отношению к живым людям. Хотя я полностью разделяю такой подход, пока под живыми людьми подразумеваются исключительно разработчики игры, это лишь вскрывает куда более фундаментальные проблемы, к которым авторы Elite: Dangerous в своё время оказались не готовы. Хотели того или нет во Frontier Developments, но они создали общую игровую среду, в которой уже происходили очень неприятные вещи со стороны откровенных грифферов, но авторами E:D они классифицировались как часть «непредсказуемого геймплея» и не приводили к банам. То же самое можно вспомнить об истории «организации врутриигрового рабства», которая, вроде, и закончилась баном, но невнятно и непонятно за что. Возможно, это шанс начать воспринимать всех участников проекта живыми людьми.

В Elyon пошли по пути Black Desert, решив принудительно вводить ограниченный диапазон цен на рынке обмена товарами между игроками. Так разработчики хотят противостоять RMT-конкурентам.

MMO-индустрия: Альфа Ashes в эти выходные без NDA, Lumberyard стал движком с открытым кодом, а в Crowfall чуда не произошло

Авторы Dual Universe продемонстрировали прототип устройства Deep Space Asteroid Tracker. Как видно из названия, с его помощью можно будет искать в космосе астероиды с ценными ресурсами. DSAT можно будет установить на космические корабли. Это часть обновления 0.26 под кодовым названием «Apollo».

Тем временем в Seed размышляют над тем, как будут заселять города будущего искусственной жизнью и какими должны быть эти города. Интересная тема, потому что в том же Dual Universe я часто в качестве эскизов видел «небоскрёбы посреди поля», как признак некой футуристичности. Но ведь понятно, что необходимость в большой этажности и плотной застройке возникает не от даты на календаре, а из-за большой плотности населения и высокой цены на землю. С чем едва ли можно столкнуться в случае колонизации целой планеты с нуля.

А вот у «выживача» Дина Холла Icarus, который выходит через месяц, всё наоборот — там люди, начиная колонизацию, почему-то забывают все технологии. Вот они только что висели на орбите планеты в космической станции, а через час создают… каменный топор. Нет, по концепции понятно, что начинающие колонисты слишком бедны, чтобы позволить взять вниз крутое оборудование, но знания о технологиях-то можно! Именно дерево технологий, с которым нас познакомили на днях, выглядит так, будто мы не с космической станции спустились, а с ближайшего дерева.

Несколько дней, которые прошли с момента старта Crowfall, не принесли игре ожидаемого всплеска внимания даже в условиях временного отсутствия конкурентов. Надежды на то, что низкий онлайн был связан с бета-тестом и его недолговечностью, не оправдались. Замер населённости миров показывает печальную картину, зато авторы зачем-то подливают масла в огонь рекламой новых платных пакетов, которые можно докупить в нагрузку к предыдущим.


На пятки только вышедшему Crowfall наступает Swords of Legends Online, которая стартует сегодня. Эта MMO сама по себе не стремится принести в жанр что-то новое, но общий уровень ожиданий явно выше. Возможно, не в последнюю очередь потому, что в плане монетизации там обещают намного более здоровую атмосферу.

В этом смысле, конечно, выпускать локализацию проще — её хотя бы можно попытаться успеть подстроить под текущие настроения игроков. Кикстартер-кампания Crowfall была больше шести лет назад, когда в плане монетизации, казалось, можно творить что угодно. Вот авторы и творили буквально всё: от подписки на преимущества до продажи главных долгосрочных целей в игре. Мне кажется, в 2021 году игрок смотрит на это и уже с трудом понимает, как такое возможно. А может, мне просто кажется.

Это все новости на сегодня. Смотрим в оба!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.