Amazon Games продолжает удивлять своей политикой информационного освещения New World. Вы, тестеры, значит, ни слова об увиденном в альфа-версии, но вот вам, пожалуйста, видео для всех желающих от журналистов немецкого издания Mein MMO прямиком из альфы с чистым игровым процессом без всяких комментариев.

Почему это не очень хорошо? Да потому что, пускай мельком, но здесь вы можете увидеть большинство будничных действий — PvE, добычу, крафт — и составить о них несколько искажённое представление. Всё очень легко, походя и одной левой. Хотя главному достоинству этой зарисовки не откажешь — в ней видна механика и динамика боевой системы New World, которая, как ни странно, в жизни намного интереснее, чем в роликах. Но вот беда — далеко не все зрители обратят внимание на то, что герои видео сражаются с NPC, которые примерно вдвое ниже их по уровню.

Частичным компенсатором явного перевеса в силе служит разве что полное игнорирование приключенцами продуктов кулинарии. Ни в бою, где у них может быть до трёх баффов, два из которых универсальные, а третий — на защиту от конкретного типа врагов, ни во время крафта, когда можно было бы точно получить лук лучшего качества, чем тот, что создали в видео.

Но, повторюсь, «вкусную» часть боёвки, саму хореографию, звуки, динамику, необходимость постоянно принимать решения в бою, видео удалось продемонстрировать. Как в любой динамической боевой системе, чем больше в бою будет участников, тем выше станет итоговый хаос. Возможно, отчасти это и предусматривает логический предел PvE-угрозы, за который отвечает сила мобов и дизайн PvE-локаций.

У меня есть опасения по поводу приемлемого масштаба коллективной PvE-игры в New World, но я ими не спешу делиться, учитывая, что перед нами альфа-версия. И тут появляется видео, в котором из-за разницы в уровнях эта проблема выглядит ещё более пугающей — два человека, особо не рискуя, перемалывают целые поселения с мобами. И только когда ведут себя совсем уж неосторожно, начинают чем-то рисковать. То же самое касается уж очень простой победы над боссом: у него 32 уровень, а у нападавших — 58 и 60. С другой стороны, всё это масштабируется не более чем на пять человек при актуальных для их уровней мобах (и нормальных баффах, а ещё камнях в оружии и профильных перках экипировки в целом). Что соответствует рекомендациям при появлении самых больших рифтов.

Авторы рассказывают о том, что в высокоуровневых локациях нас будет ждать минимум одно большое открытое подземелье, где и десяти человек может не хватить. Но в обычном PvE, судя по всему, пяти человек всегда будет хватать с головой. Собственно, и размер группы в New World — это пять человек.

Про крафт и добычу, показанную в видео мельком, говорить вообще не стоит. Ведь чтобы объяснить увиденное на экране в течение трёх секунд, нужно начинать очень издалека. Например с того, как вообще появляются ингредиенты, которые влияют на шанс возникновения определённого перка. И сколько подготовительной работы нужно провести для их получения. Но о том, как это выглядит (а не как в это играется), вы теперь можете получить впечатление.

Мне казалось, что именно для таких случаев NDA и существует — чтобы не допускать летсплеев, по которым можно выстроить кучу домыслов и придётся писать пост-фактум объяснительные записки. Но джинна выпустили из бутылки, так что можем обсудить, а я могу попытаться ответить на какие-то вопросы в контексте видео, если вас что-то заинтересует. Само видео, впрочем, было опубликовано в рамках интервью, где также раскрыты некоторые детали, о которых теперь можно говорить более открыто.

Автор:

Автор и основатель проекта «ММОзговед». Сейчас также веду телеграм-канал «Путеводитель по Мирам»: t.me/worlds_guide

9
  • Спасибо за вашу оценку!
    Узнайте, на что она влияет.

16 комментариев

avatar
По первым нескольких схваткам у меня сложилось впечатление, что стримеры катаются лицом по клавиатуре :) Неважно, кто агрит, неважно, что огнемёт «рогача» фигачит по товарищу — у нас же +30 левелов от мобов, пренебречь — вальсируем.

Во второй пате мужик просто засунул свой огроменный боевой молот за пояс, достал лук и расстрелял врага. Ну акеей.

Ещё интересно количество скиллов на экране — если я правильно понял, их всего три, то есть механика скорее «диаблиная», чем «линейковско-вововская», когда у тебя пара десятков кнопок. Ну и вообще — нонтаргетная боевая система без штук типа отталкиваний щитом, оглушений, френдли-фаера, невозможности пройти сквозь текстуры мне кажется слегка недоразвитой.

Персонаж, долбящий здоровенной киркой руду прямо не снимая лыж в полном доспехе позабавил :)

Но вообще довольно приятно выглядит — в меру вырвиглазно, где надо — в меру мрачно…
  • +2
avatar
У каждого оружия три скилла, да. Но ты можешь менять оружие в бою.
  • 0
avatar
«Менять оружие в бою» — это про какие-то отдельные варианты гибридных спеков или повсеместное дело?
  • 0
avatar
Зависит от конкретного сочетания и предпочтений игрока. :) Скажем, упомянутые молот и лук не очень хорошо сочетаются, если учесть, что их урон напрямую зависит от разных характеристик персонажа (сила и ловкость, соответственно). Прибавь к этому специализацию экипировки через вставку определённых камней, которые, опять же, бустят конкретные характеристики (а значит, урон оружия, которое зависит от них). Камней одновременно на ловкость и силу я не встречал. В огранке таких точно нет. То есть он либо разбросал сумму очков на ловкость и силу, сделав оба параметра средненькими, либо один элемент из этой оружейной пары для галочки.
  • 0
avatar
Мда, в таких условиях демонстрация, конечно, получилась не самая релевантная. Вот он убивает моба намного ниже себя по уровню с трёх попаданий — а как это будет выглядеть с достойным противником, но и нормальным спеком, непонятно.
  • 0
avatar
Персонаж, долбящий здоровенной киркой руду прямо не снимая лыж в полном доспехе позабавил :)

Персонаж действительно может это делать в боевой броне. Но если он хочет профессионально, а не мимоходом, заниматься добычей руды и сопутствующих ценных ископаемых, ему лучше ходить в костюме со специальными перками, увеличивающими шанс добычи нужного. Вообще, вся игра довольно аккуратно спроектирована в парадигме «не запрещать, а стимулировать».
  • +1
avatar
в костюме со специальными перками, увеличивающими шанс добычи нужного
Это прикольно, спасибо за уточнение.
  • 0
avatar
Я лично из ролика увидел:
1 Дубовое поведение НПЦ. В двух метрах от неписей бьют их же товарищей, а им просто по барабану, разгуливают себе спокойненко как по бульвару и в упор ничего не замечают. В Даркфоле бы уже вся нпц крепость на ушах стояла и в этих «бравых вояк» мобы уже за километр начали пускать стрелы. Ну тут видимо не Даркфол, м-да.
Как там на счет упора на ПвЕ контент, вызовов от противостояния мобам и прочего? Пока вижу очередных нпц болванчиков для битья и никакого противостояния.
Лично для меня интересное противостояние мобам заключается не в огроменной толщине этих мобов, а в их интеллектуальном поведении. В Даркфоле (сколько лет игре я уж и не помню) и в противоборстве с самыми начальными мобами был вызов. Где интересное ПвЕ в новейших ММОРПГ? в Чем оно? В противоборстве с босами? А для рядовых нпц мозгов не завезли? Печально.
.
2.Огроменный молот за спиной у «крутого» мужика. Такая кувалда явно неподьемна в реальности. Но реальность в ММОРПГ отдыхает. Спасибо хоть не в два человеческих роста.
.
3. Многовато спецэфектов. Но современные игроки без ежесекундных вспыхиваний и бабамканий явно не прочувствуют в полной мере собственную КРУТИЗНУ! Так что тут тоже все понятно.
Комментарий отредактирован 2020-07-04 17:44:05 пользователем Orgota
  • +1
avatar
Amazon, скажем так, не стремился никогда, насколько я понял, сделать что-то из ряда вон, все из себя хардкорное и нарушающее общепринятые «нормы» (простите за слово «нормы»).

Отсюда и аккуратное (и не очень) заигрывание с ожиданиями аудитории. Спецэффекты с феерверками, громадные молоты, бои с мобами завязанные на уровне, а не на скилле игрока…

Тем не менее, я вижу сейчас много обратных решений — общая стилизация «не под корейщину», попытка отказа от синглплеерных квестовых механик в пользу обоснованного (хоть и инстанцированного, не обязательного) ПвП и масс ПвП.
Думаю, нужно подождать релиза, прежде чем обоснованно делать выводы о том, будет ли как «у всех» или как-то по-другому.
  • 0
avatar
Ну, как же? Они вроде бы собирались, судя по заметкам на ММозговеде, сделать что то нетривиальное и особо хардкорное.
А закончили жуткой банальщиной.
Отсюда и аккуратное (и не очень) заигрывание с ожиданиями аудитории. Спецэффекты с феерверками, громадные молоты, бои с мобами завязанные на уровне, а не на скилле игрока…
Ну ведь это же жуткая, прямо таки жутчайшая банальщина, вся истрепанная уже до дыр. Прям смотреть стыдно такое.
.
Я понимаю, не смогли сделать ПвП ориентированную игру, ну сделайте хоть нормальную ПвЕ ММОРПГ тогда. С какими то новшествами, оригинальную, хардкорную, раз уж изначально был прицел на хардкорную аудиторию.
.
Тут вообще не видно смены концепции. Концепцию не поменяли на другую оригинальную концепцию, от нее просто тупо отказались в пользу стандартного ширпотребного шлака. Только и всего.
.
Тем не менее, я вижу сейчас много обратных решений — общая стилизация «не под корейщину», попытка отказа от синглплеерных квестовых механик в пользу обоснованного (хоть и инстанцированного, не обязательного) ПвП и масс ПвП.
Ой! Лучше бы они перешли на интересные квестовые механики, чем на второсортное «инстанцированное», «необязательное» ПвП.
  • 0
avatar
Да не было никогда прицела на хардкорную аудиторию. Единственный момент, когда в это можно было поверить — анонс основной концепции лора, «остров, захваченный Древним Злом, выживание на берегу и т. д.».

Это вы с «New World здорового человека» перепутали, наверное :)
  • 0
avatar
Ну специально за игрой я не следил, а только читал серию заметок о ней на ММОзговеде. Может быть и что-то напутал) Я вообще не слежу и стараюсь не обращать внимание на игры в раннем доступе, поскольку бесполезно. Или игра не выйдет или выйдет совсем не такой, или выйдет но через пару тройку лет. И тд и тп.
.
Счас просто просмотрел ролик, увидел на нем очередную банальщину: тупых нпц, вспыхивания, жбыхи-пыхи и меня несколько бомбануло. Сори.
Думаю, надо же и ПвЕ нормальное никто так и не сделает, хотя бы на уровне Даркфола — древнего малобюджетного проекта. Кстати, ПвП, а не ПвЕ ориентированного. Хотя так трудно что ли расширить зону агры мобов, чтоб они не стояли столбом пока к ним вплотную не подойдешь и по башке не стукнешь? Хоть более-менее естественное поведение было бы у этих картонных болванчиков.
PS/ Хотя давно ведь давал себе зарок не реагировать на всякий бред вроде этого видео. Но вот опять не сдержался.
Комментарий отредактирован 2020-07-05 19:30:16 пользователем Orgota
  • +1
avatar
Извините, господин Атрон, в сортах говна не разбираюсь.
  • -3
avatar
Не устану объяснять — мы здесь собрались для аргументированных, конструктивных дискуссий. Критикуйте что угодно, а уж New World есть за что критиковать по многим направлениям. Но заявлять, будто читал заметки об этой игре, и дальше нести откровенную чушь, которой никогда в заметках не было, не стоит.

Ну, а дальше, как обычно — вместо того, чтобы понять сигнал и остановиться, срочно писать про говно, пока энергия есть. С предсказуемым результатом. И так годами.
  • 0
avatar
Пока ничего не понятно. Как выглядит боевка я видел уже давно, это видео не отражает ровным счетом ничего, поскольку превосходтство в уровне почти в 2 раза. это все равно что судить по пве в вов если бы разработчик пришел на хогера в элвин форест будучи 60 вместе со своим 58 друганом и убил его с 2 ударов хотя в случае с реальным игроком ситуация была бы диаметрально противоположной. Ну видно что при выстреле в щит врага урон не прошол после чего пошли выстрелы по ногам это радует. Не очень понял насчет колзии игроков, если не будет это не очень. В целом смысл этого видео от меня ускользает, такое чуство что маркетинговый отдел сказал разработчику — запили контент. А разработчик в запаре не стал особо напрягатся. на ютубе среди тех на кого я подписан и кто имеет доступ в альфу сплошной хейт тока гоха хвалит.в целом на мои взгляд картинка приятная, эфектов не много. Уж после бдо так вобще сказка там от каждого удара «да треснит мир на пополам». Единственное что меня смущает это не слишком ли динамично для тактической игры получится. Насколько мы будем поглащены процесом? Останется ли место для всего остального? Ну и по контенту на высоком уровне тревожные слухи напрмер то что на всю игру 1 данж, на осады против проклятых при капе в 50 участников группой могут зайти только 10 человек остальные рандомы. Это что то все смахивает на лфр какойто из вова. А где лфр там и сложнасть соответствующая. Хотя конечно пока это все мои домыслы.
  • 0
avatar
Если в целом говорить я лично очень жду. Ибо наконец появится причина удалить бдо всвязи с нехваткой места на ссд. А если не взлетит поскольку бдо очень долго заного качать а вов класик очень быстро и это кончно же главная причина, пойду с горя качать дальше свою гномку вара.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.