Дела все более ничего

Нам это привычно, правда? Стандартный ответ на стандартный же вопрос: как дела? — да так, ничего. За этим ответом стоит не только неготовность ответить развернуто (говорят же, нет ничего хуже, чем человек, который действительно отвечает на вопрос «как дела»), но и реальная оценка ситуации — мы не можем оценить свое состояние дел как хорошее, но и не готовы посчитать его плохим. То есть ни счастьем не фонтанируем, ни печалью, или хотя бы не настолько, чтобы делиться этим с окружающим миром.

Дела «ничего» — это еще не ватерлиния общественного благоденствия. Ватерлиния — это когда будет «так себе». А пока мы еще держимся выше, то заваливаясь бортом, то поднимаясь на гребне волны. Ведь для того, чтобы наш корабль вознесло или отправило на дно, нужно кое-что, чего давно не наблюдается в наших водах: нам нужна буря.

Читать дальше →

Элементарная механика: чего вам не хватает в современных ММО?

Теория MMO: Элементарная механика: чего вам не хватает в современных ММО?
У каждого игрока, наверное, есть если не ММО мечты, то хотя бы мечта об ММО. Мы сходимся, обсуждаем, спорим, доказываем, полируем свою воображаемую идеальную игру, мы сидим в кругу единомышленников, и воображаемая свеча отбрасывает на стены длинные кружевные тени. Сложные биомы, жизнеспособные политические системы, интеллектуальное, ведомое нашей рукой сотворение вещей. Мы хотим создавать империи, влиять на жизнь целой экосистемы, от медуз до финиковых пальм, сплетать с нуля производственные цепочки, которые пронизывают воображаемые галактики. Мечтать нужно с размахом.

Но знаете, есть Мечты, а есть мечты; есть игры придуманные и потому идеальные, а есть вполне реальные, которые могли бы быть лучше. Особенно когда все желания — осуществимы. Порой в реальных неидеальных ММО мне не хватает совершенно конкретных механик. Они не совершат революцию в жанре, они уже присутствуют в той или иной форме во многих ММОРПГ… и все равно их всегда очень не хватает.

Читать дальше →

ММО-экзистенциализм: смотрите, как мы играем в игры

Зеркало для героя: ММО-экзистенциализм: смотрите, как мы играем в игры
В последних дискуссиях я часто слышала, что «дело не в нас», а в играх. Что игры заставляют людей сбиваться в огромные стаи и проходить их, как пожарные проходят зону максимального задымления — быстро, слаженно, стараясь не запачкаться об окружающую среду и, конечно, не оставляя ничего за собой. Мне казалось, что в нашем с вами возрасте — да и жанр не молод! — уже можно было бы понять, как работают обычные социальные механики. Перебрать в памяти удачный и не очень игровой опыт. И наконец, посмотреть в зеркало и честно прикинуть, какой вклад в свой неудачный игровой опыт делаем мы сами.

Отсутствие способности или желания сделать это у «опытных топ-игроков» чем дальше, тем больше подталкивает меня к мысли, что они играют не в те игры, в которые им следовало бы; и делая это массово, возможно, они убивают эти игры для нас.

Читать дальше →

ММО в 2017: а что, если все еще только начинается?

Блог им. Chiarra: ММО в 2017: а что, если все еще только начинается?
Любите ли вы ММОРПГ? Вот такими, какие они есть сейчас? Посмотрите, как они столпились на распутье, не понимая, вверх им или вниз. Посмотрите, какие у них «лица». Надежда? Растерянность? Фатализм? «И это переживем»? Прошло десятилетие триумфа жанра, и оказалось, что ветхость приходит однажды ко всем. WoW ввел подписку за игровое золото, продажу золота за «реал» и отказался от публикации данных по количеству подписчиков, EVE — систему клонов и прокачку скиллов за доллары.

Нет, я не призываю вас идти за пластмассовыми маргаритками. Похорон не будет. Они все живут; список тайтлов слегка поредел, но по большому счету, игры — большие и маленькие — живы. Недавние перемены показали лишь одно: все они теперь в одной лодке. Потеря подписчиков, пробуксовка проверенных игровых механик, тотальное непопадание в интересы аудитории и размытие этой самой аудитории стали общими бедами, от которых не застрахован ни маленький неуклюжий Salem, ни огромный WoW.

И сейчас я попробую рассказать вам, почему это на самом деле хорошо.

Читать дальше →

No Man’s Sky была ошибкой?

No Man's Sky: No Man’s Sky была ошибкой?
28 октября в твиттере Hello Games появилась короткая запись “No Man’s Sky была ошибкой”. Я подписан на их твиттер, так что увидел уведомление через несколько секунд после публикации. На клик ушла, возможно, еще одна секунда. И вот я на их странице. Под сообщением уже несколько десятков комментариев. В индустрии, где за внимание аудитории каждый день сражается огромное количество людей с использованием внушительных сумм, такая реакция на вес золота.

Читать дальше →

Горячий Чай #024: Итоги 18 августа — 14 сентября


На двадцать четвертый выпуск “Горячего Чая” мы собрались расширенным составом, чтобы компенсировать предыдущую паузу. Было сразу понятно, что, учитывая количество событий и участников, обсуждение отдельной темы у нас не получится. Так что курс был взят на подведение итогов последних четырех недель в свободном режиме. Заодно после позитивных комментариев по поводу подкаста, на фоне которого шел стрим No Man’s Sky, мы решили добавить в ютуб версию немного динамики, не ущемляя при этом аудиофилов репликами с комментариями происходящего. Надеюсь, вам понравится. А я перехожу к обзору сказанного.

Читать дальше →

Ребят, вы серьёзно?

No Man's Sky: Ребят, вы серьёзно?
Я окончательно представил себе весь масштаб отличий между квинтиллионами планет в No Man's Sky после первого межзвёздного перелёта. Первая планета моей второй системы встретила меня всё теми же длинными конусами железных выростов, всё теми же светящимися цветами… А вот напавший на меня паук, едва я только успел свесить ногу наружу из кабины корабля — просто копия существа с моей стартовой планеты. Только те никогда не нападали. А что, чем не отличие для квинтиллионной планеты от квинтиллион-первой? Пятьдесят с копейками световых лет, Карл. Я ещё согласен был понять такую похожесть планет в рамках одной звёздной системы. Хотя в нашей настоящей системе между соседями Марсом и Юпитером больше отличий, чем сходств. Но чтобы за 50+ световых лет встретить ТЕХ ЖЕ пауков?

Читать дальше →

Дизайн: Взаимодействие с грузом

Star Citizen: Дизайн: Взаимодействие с грузом

Ссылка на оригинал — robertsspaceindustries.com/comm-link/engineering/14677-Design-Cargo-Interaction
Перевод: H_Rush
Вычитка и редактура: -W.R.A.I.T.H-, Silver_One и Xrym
Большая часть картинок доступна в полном размере по клику

Приветствую, Граждане!
До сих пор основное внимание в модуле Star Citizen Arena Commander уделялось захватывающим космическим сражениям. На данный момент битвы в космосе являются ключевым элементом Star Citizen, однако это лишь первые робкие шаги на пути создания обширного интерактивного мира. Один из следующих наиболее важных этапов – разработка системы грузов, которая позволит игрокам взаимодействовать с окружением более основательно, чем в любой другой игре на космическую тематику.

Смелее жми, там много интересного →

Дизайн: стойки и дыхание в FPS

Star Citizen: Дизайн: стойки и дыхание в FPS

Ссылка на оригинал — robertsspaceindustries.com/comm-link/transmission/14653-Design-FPS-Stances-Breathing
Перевод: H_Rush
Вычитка и редактура: -W.R.A.I.T.H-, Da_Fail и Silver_One
Большая часть картинок доступна в полном размере по клику

Приветствую, Граждане!
Мы назвали Star Citizen “Вселенной от первого лица”, так как намерены создать целый мир, с которым получится взаимодействовать. В игре вы не просто управляете космическим кораблем или летающей камерой… вы – персонаж в огромном интерактивном мире. Чтобы выполнить данное обещание, команды разработчиков в Cloud Imperium и Illfonic расширяют границы возможностей шутера от первого лица в модуле Star Marine почти таким же образом, как мы “выстраиваем” космические сражения в Arena Commander.

Читать дальше →
  • 1
  • 2