Почему концепция "Игры как сервис" вредит MMO

Формальное вторжение обычных игр на территорию MMO произошло давно. Сейчас уже никого не удивишь заявлением «Я MMO» от игры, у которой в лучшем случае есть какое-то лобби. Большинство устало машут рукой: «Хорошо, ты MMO, угомонись, все согласны» и предлагают пути отступления в виде придумывания новых терминов. Но вот чем плохо любое отступление — оно не останавливает атаку.

Концепция «Игры как сервис», взятая на вооружение теми, кто и не планировал делать MMO — это вторая мощная атака на территорию нашего жанра, а заодно и здравого смысла, с теми же разрушительными последствиями, что и первая. Потому что формальным подходом и нудным вдалбливанием через СМИ можно заставить сдаться кого угодно, особенно тех, кто на эту войну не подписывался. Но долгосрочным последствием станет простая дискредитация концепции игрового сервиса. Вообще любого. Именно это сделали маркетологи через лазейку «игра как сервис», заменив цель и причину возникновения сервиса желанием просто взять больше денег, заодно лишив вас продукта и гарантий.

Читать дальше →

Исследование Пещеры Халнира


Новый стрим подземных приключений пре-альфа-версии Pantheon. В этот раз группа отправилась на исследование подземелья «Halnir Cave». Мы видим уже знакомые неспешные бои с разнообразными эффектами и слышим дружескую болтовню приключенцев, которые по совместительству либо разработчики, либо фанаты Everquest. Думаю, вокруг боевой системы Pantheon будут вестись бесконечный споры. Привыкшие к ураганной боёвке будут с неподдельным ужасом спрашивать, издеваются ли над ними, или в этой игре действительно так выглядят бои. Те люди, которые примут для себя эту концепцию, будут вздыхать и снова начинать объяснять.

Читать дальше →
  • Eco

В гостях или дома?

Магию страсти по новым мирам можно изучать, а можно просто получать удовольствие и ничего не анализировать. Имеем право. Как говорил один собеседник: «До ММОзговеда я и не задумывался...». Ну, извините. Просто мне это кажется интересным. Ведь если не заморачиваться, сколько любопытного может пройти мимо и до скольких событий мы можем просто не добраться, получая удовольствие от прежнего, но не переходя на качественно новый уровень?

Попробуйте на том же поверхностном эмоциональном уровне быстро ответить на простой вопрос: вы ощущаете себя в игровом мире в гостях или дома?

Читать дальше →

В какой MMO лучшее музыкальное сопровождение?

В этот раз мы отвлечёмся от философских вопросов и перейдём к холливару. Шучу. Наверное. Хотя ответы на этот вопрос будут, понятное дело, глубоко субъективными, надеюсь, что мы сможем обогатить друг друга чем-то новым. Или хорошо забытым старым.

Я часто сталкивался с пренебрежительным отношением к музыкальному сопровождению MMO. Причины понять несложно — игровой процесс предполагает месяцы или даже годы жизни в конкретном мире, а количество музыкальных дорожек не так велико. Иногда, как в EVE Online, они могут чередоваться. А иногда привязаны к конкретной местности. Тем сложнее задача для композитора — сделать мелодию одновременно запоминающейся и ненавязчивой, растворяющейся в игре. Я тот, кто почти никогда не отключает музыку в MMO, считая её важной частью, помогающей погружению в мир. Отчётливо помню, как саундтрэки EVE Online лично для меня создавали половину атмосферы, переплетаясь с репликами Ауры. А ещё я лично считаю, что мелодии Lineage 2 заряжены какой-то магией. Они намеренно фоновые, но стоит услышать одну из этих мелодий даже за пределами игры, даже спустя многие годы, как ты её мгновенно узнаёшь и тебя накрывает ностальгия.

Читать дальше →

Ошибки первопроходцев

На рубеже пятнадцатого-шестнадцатого веков в головах европейских мореплавателей царила неразбериха. Все хотели попасть в Индию побыстрее и привезти побольше. Придумывали свои способы и убеждали в них инвесторов. Говорят, Колумб до конца жизни считал острова Карибского Моря индонезийскими в соответствии с первоначальным «бизнес-планом». Потому что в новом направлении бизнеса нужно верить, плыть, и снова верить.

В свежем интервью, которое дал глава CCP Hilmar Petursson сайту gamesindustry.biz, есть множество любопытной информации, и даже немного развенчивания мифов. Хилмар, прежде всего, бизнесмен, поэтому выполняет привычный ритуал — говорить о плохом только в преддверии хорошего. Впервые глава CCP признался в двух вещах: разработчики EVE Online никогда не предполагали массовых сражений в своей игре, а их серверная технология окончательно достигла своего предела. Кажется, что это какая-то печальная информация. Но я считаю её очень вдохновляющей.

Читать дальше →

#85: Ностальгия по Archeage, квесты от игроков для игроков, почему WoW вполне себе торт и в чём уникальность нового монумента в EVE


Сложно подбирать новые эпитеты для описания ситуации, которая происходит раз за разом: опять отлично посидели в пятницу. Послушали Франка, по которому давно соскучились, дождались обещанного рассказа Кио о его игровой истории и новых мыслей об Eco, прониклись рассудительными аргументами Кота по поводу WoW, LFG и классики. Успели обсудить ключевые события и темы последних двух недель. И, как обычно, я подготовил отчёт о наших посиделках с ссылками на ключевые моменты нашей беседы для тех, кто пропустил наш эфир.

Читать дальше →

Другой уровень сложности

Как получить удовольствие от игры? Как и от любого другого произведения — пропустить его через себя. Можно «смотреть» фильм на кухне, параллельно готовя что-то и болтая по телефону, а можно погрузиться в просмотр с головой, создав правильную атмосферу и избавившись от всего, что может помешать погружению. Конечно, важно, что это за фильм, стоил ли он потраченных на него приготовлений, или шкварчание сковороды и реплики в телефоне не могли испортить то, что само по себе никуда не годится. Но это частности.

В компьютерной игре, где человек играет куда более активную роль, от него зависит намного больше, чем при чтении книги или просмотре фильма. Игрок в большинстве случаев выступает здесь соавтором. Вот уж кто может добыть максимум эмоций там, где другой не найдёт ничего. Но что если вы не единственный соавтор? Что если вас тысячи? При этом вы пишете один общий сюжет.

Читать дальше →

Анонс: #85

Наш традиционный пятничный подкаст на подходе, и сегодня у нас довольно много участников: ky0uraku , Spielmann , mrkot , к нам даже заглянет всё ещё глубоко погружённый в свой проект FrankStein . Так что сразу хочу предупредить, на новостной дайджест у нас явно не хватит времени. Незамедлительно перейдём к участникам и будем говорить с ними. Присоединяйтесь к нам в 21:00 по московскому времени на нашем youtube-канале. А пока предлагаю традиционную статистику за две последние недели (4-17 апреля).

Читать дальше →
  • Eco

Как построить государство

Большинство моих полевых заметок об Eco за последние месяцы было связано с законами. Правила и распоряжения, которые принимали правительства разных миров и за которые голосовали граждане, резко меняли мою жизнь и создавали интересные игровые ситуации. Я мог участвовать в этих процессах, мог игнорировать их, но не мог не подчиняться принятым законам, которые превращались в «физику мира». Eco не только открыла механику законотворчества в MMO, но и продвинулась вперед настолько далеко, что анонс апгрейда именно этого направления в версии 9.0 застал меня врасплох. А ведь решение очень красивое и своевременное.

Читать дальше →

Какой главный совет вы можете дать человеку, который впервые хочет окунуться в MMO?

Термином MMO сейчас готовы называть что угодно. У всех есть интернет, но не все пробовали настоящие MMO. Давайте представим, что человек обратился к вам за помощью. Ваша задача рассказать новичку, как же выглядят те самые MMO, из-за которых сегодня многие игры по-прежнему хотят называться ими. И вот ещё что — постарайтесь дать ровно один, но крайне важный совет, который поможет вашему собеседнику получить настоящее удовольствие от MMO.

Читать дальше →