• New World

  • Опубликовано эргами

Состояние игры: два месяца живого сервиса

Второй месяц New World не удаётся выйти из турбулентности неурядиц, которые создают как любители что-то сломать, так и сами авторы в спешке. Всё это происходит на фоне стремительно пустеющих серверов, где от первоначального онлайна остаётся процентов десять, то есть на пике большинство миров выдаёт сотни две онлайна. Что даже для линеечных фришардов многими воспринимается как «смерть», не говоря уже о новомодной MMO, которой исполнилось всего два месяца. Обзоры на Steam, которыми поначалу хвастался вице-президент Amazon Games, тоже пикируют: 44% из них за последний месяц отрицательные. Если представить New World эдаким кораблём, то он явно терпит бедствие. Зрители занимают лучшие места на берегу и не без удовольствия отпускают язвительные шуточки. Поделом?

Можно и так сказать. Многое из происходящего — действительно заслуга руководства Amazon Games, которое захотело привлечь как можно больше клиентов необременительной для кошелька бизнес-моделью, необременительной для мозга игровой деятельностью и необременительной для жизни скоростью прохождения игры. Однако даже в таком виде New World выдаёт недостижимый для большинства современных MMO КПД настоящего человеческого взаимодействия. Тем, кто хочет его найти.

Читать дальше →

Осадная черепаха


Коллективные маунты — моя слабость. Не понимаю, почему им так мало внимания уделяется в MMO. Такая простая, эффектная и во всех смыслах объединяющая механика. А уж если этот маунт черепаха… а если она ещё и боевая… и умеет летать, хоть и недолго… Остановитесь!

Библиотека вселенной

Отличная инициатива от авторов EVE Online во времена какой-то бешеной фрагментации информации: собрать все кусочки истории своей вселенной в одном месте. Как раз вчера у меня был интересный спор о том, почему выгодно создавать большие MMO-миры. История мира EVE — один из наглядных аргументов в пользу моей теории.

Читать дальше →

Какие способы возвращения прежних друзей в MMO вы считаете эффективными?

Браузер Opera GX предложил довольно странный, на мой взгляд, способ напомнить о прежней дружбе своим партнёрам по играм — похоронить их персонажа, который давно не появлялся в игре, и переслать ссылку на надгробие, «чтобы напомнить ему, как ты скучаешь». Я, конечно, постоянно путаюсь в определении пассивно-агрессивного стиля общения, но, по-моему, это оно.

Я понимаю, что это рекламная уловка, не более того, хотя она формально как бы работает с человеческими отношениями и, вы не поверите, даже с «метавселенной», куда ж без неё в любом новом тостере. Но если бы успех Opera GX действительно зависел от восстановленных человеческих связей таким способом, кажется мне, что пришлось бы им ждать бесконечно долго. А вот для MMO, как и для людей, населяющих MMO, такая задача вполне актуальна.

Читать дальше →
  • New World

  • Опубликовано эргами

Уходящий поезд

Вам никогда не чудился в звуках, сопровождающих черноту Разлома, протяжный гудок паровоза? Я слышу его постоянно — эхом разносящийся по миру, который ничего не знает о рельсах и тяжёлом движении огромного железного исполина. Но, может, я тешу себя иллюзией по поводу девственности нашего мира?

По вечерам в мировом чате я давно наблюдаю объявление расписания движения какого-то поезда по сундукам. Его пассажиры объясняют, что им некогда заниматься высокоуровневой PvE-ерундой, движутся растянувшейся толпой, напоминающей поезд, и чистят, чистят, чистят сундуки. Заодно закатывая под твёрдую корку перспективы открытых миров, где любой вызов действительно можно попросту затоптать толпой. И побежать дальше.

Читать дальше →

Владение территориями и пассивная добыча

Поверхность любой планеты в Dual Universe состоит из шестиугольников, раскроивших её на базовые земельные наделы. Шестиугольники можно объединять, постепенно создавая из них район, город или даже целую страну. Такие картины нам когда-то рисовали в теории светлого будущего этой вселенной. На практике чаще всего мы имеем дело с местами обитания одиноких старателей и локальными очагами творчества друзей, объединившихся до игры.

Увы, с первого раза у Novaquark — компании, слоган которой звучит очень смело: «The Metaverse Company» — не получилось реализовать даже элементарные взаимозависимости между новыми колонистами собственной вселенной, из-за чего то, что должно было стать сложным социальным организмом, пока представляет собой выставочный центр достижений воксельного творчества, совмещённого с чудесами местного конструирования. Тогда как новый CEO компании довольно прямо объясняет, что же такое метавселенная, в обзорном тексте на capital.com.

Читать дальше →

Криминальный спиритизм

В обновлении Haven and Hearth, которое вышло на прошлой неделе, было существенно снижено время дебаффа «Red-Handed». Дебафф накладывается на персонажа, совершившего преступление, и не позволяет ему покидать игру или пользоваться быстрым перемещением, чтобы у быстрого возмездия были шансы добраться до адресата в сжатые сроки.

Главными причинами изменений, по словам авторов, стали два фактора. Во-первых, игроки придумали способ избавляться от эффекта этого дебаффа, вырубая друг друга до потери сознания, что, хотя и выглядело комично в контексте всей ситуации, позволяло нокаутированному персонажу незамедлительно отбыть домой в бессознательном состоянии. Во-вторых, так как функции тотального правосудия брала на себя сама игра, любые крупномасштабные боевые столкновения трактовались как набор криминальных происшествий с отягчающими, что несколько мешало войне. И в целом могло показаться, что это начало конца всей системы правосудия Haven and Hearth, пока в свежем обновлении на сцене не появился криминальный спиритизм.

Читать дальше →

Система собственности на корабли


Ура! Развиртуализация обладательницы задорного голоса, которым озвучиваются все официальные видео Starbase, произошла! Pip и комьюнити менеджер проекта Ellu перешли к формату видеоблога, в котором рассказывают о текущем прогрессе в разработке Starbase. Главной темой этого выпуска стала механика собственности на корабли, которая реализуется при помощи специальных электронных документов различного предназначения. Описание каждого такого документа раскрывает целый пласт игры.

Читать дальше →

Unchained от Kakao будет по подписке и с магазином

В марте 2013 года в Корее, раньше всех в мире, стартовал Archeage. Помню, как завидовал этому факту ещё и потому, что тогда AA был на чистой ежемесячной подписке, абсолютно уверенный в себе. Уверенности хватило примерно до июня того же года, когда отток игроков заставил руководство XLGames и их инвесторов искать спасение в новой бизнес-модели, как если бы дело было в ней, а не в том, что в игре к тому моменту так и не появилось Северного Континента, ради которого вообще-то всё и затевалось, зато стандартный парковый контент за три месяца был успешно съеден.

Прошло восемь с половиной лет. Archeage бизнес-моделили как могли по всему миру, напрочь забыв о подписке, придумав тысячу и один относительно честный способ изъятия денег у виртуального населения, изменив заодно и фундаментальные подходы к развитию проекта, что не могло не сказаться на внутреннем содержимом и на внешней репутации этой MMO. И вот мы узнаём, что с декабря 2021 года Archeage: Unchained стартует для западной аудитории в новой бизнес-модели: ежемесячная подписка в размере $9,99. Ну, не чудо ли? Нет.

Читать дальше →

Хождение кругами по краю токсичного болота

Так просто упрекать во всём «эффективных менеджеров», упрощающих игровые механики в MMO ради всеобщей доступности вплоть до отсутствия необходимости играть вообще. Но любой жанр — это конкурентная среда. Поэтому я задам свой вопрос в лоб: а что у нас есть в качестве альтернативы?

В сегодняшнем большом обновлении New World будет интересный дуэт двух важных изменений в игре: объединение локальных рынков и серьёзные PvE-бонусы за включение PvP-флага. В одном обновлении, от одной и той же компании, руководят которой, в представлении многих, те самые «эффективные менеджеры», любящие только упрощать. В этом контексте очень интересно почитать свежее интервью с главным продюсером проекта Кейти Кажински, которое озаглавлено довольно эффектно: «Как New World превратился из токсичного хоррор-выживача в мощную MMO».

Читать дальше →