Поле битвы - Руины Силы

Guild Wars 2: Поле битвы - Руины Силы
Возможно, я виноват в том, что мой интерес к Guild Wars 2 сфокусирован на WvW-составляющей этого проекта. Но ничего не могу с собой поделать – именно там я вижу настоящую живую и непредсказуемую игру, где мои решения могут на что-то повлиять, изменить мир пускай даже временно, принести кому-то помощь или радость хорошего поединка. Здесь есть жизнь. Здесь есть сюжет. Здесь возникают истории, которые можно обернуть в литературную форму и преподнести в виде захватывающего уникального рассказа. Здесь, наконец, есть игра, в том понимании, какое вкладываю в нее я. Новые изменения на WvW в рамках обновления Tequatl Rising возвращают аналог когда-то упраздненных орб, но делают это по-настоящему красиво и потенциально могут многие события представить в новом свете.

Читать дальше →

А не спеть ли мне песню… про игру?

MMO-индустрия: А не спеть ли мне песню… про игру?
Иногда мне кажется, что новости просто ждут своего часа и контекста. Стоило нам поговорить о том, как в новой информационной среде непросто жить творческим людям, которые занимаются своим делом профессионально, и вот уже журналисты USA Today подготовили список самых быстрорастущих профессий. В список из десяти пунктов на третье место ворвались… композиторы.

Читать дальше →

Вы инвестировали в Kickstarter-кампании?

Давайте проведем небольшой обзор вовлеченности аудитории ММОзговеда в кикстартер-инвестирование.

Игроки-Инвесторы

Зеркало для героя: Игроки-Инвесторы
Казалось бы, совершенно на ровном месте разгорелась у нас дискуссия о пиратстве и авторских правах. Одна из самых неблагодарных и сложных тем. Нет, мы не будем ее повторять или развивать. В ней не нашлось никого, кто защищал бы издателей и других людей, которые, не являясь авторами какого-то произведения, все же имеют законные права на него. Это понятно. Часто их поведение не кажется нам рациональным, а их заслуги и причастность – оправданными.

Читать дальше →

Представить бы, что Хуррикейн мой - это Аватар


Краткий перевод: в этой космической композиции герой пытается представить, что у него не линейный крейсер, а титан, и вообще поет о своей тяжелой финансовой ситуации. Думает о покупке плексов и его несет. Прямо музыкальное оформление обсуждения вчерашней заметки.

Под катом слова. На английском.

Читать дальше →
  • TUG

Руко-водство


Небольшое видеопривет из альфа-версии TUG. Там появились руки. Не знаю, радоваться этому или нет, но должен заметить, что кристалл в руке является одним из важных элементов геймплея. Сила и все такое. Так что ждем.

Отечественный стриптиз

MMO-индустрия: Отечественный стриптиз
Жутко не люблю всякое самобичевание и причитания на тему «Ну почему у нас все плохо» или «Ну почему у нас не могут сделать нормально». В этом смысле, и в контексте игрового дизайна MMO, единственный отечественный представитель жанра – Аллоды Онлайн – всегда был для меня примером того, как все же можно сделать стильную и очень интересную игру. Если говорить об «убивцах вова», то вот кто, на мой взгляд, действительно подал классную заявку на подобный титул. То, как здесь представлен хай-энд контент. То, какой сильной и социально ориентированной, вплоть до совместного управления астральными кораблями, выполнена наивысшая стадия игры. То, как гениально астральные корабли стали не только средством путешествия к контенту и «подземельям», их поиска, где само путешествие тоже приключение, но и одновременно с этим превратились в дом, хранящий трофеи. Да и не только это, многое другое. Все это стало для меня прекрасным примером того, как можно в рамках уже существующей концепции парка сделать гениальные усовершенствования.

Но Аллоды Онлайн также история того, как это гениальное изобретение можно разбить буквально о ближайшую стену продуктового магазина, погнавшись за быстрой прибылью. Сегодня у нас сеанс непринужденного стриптиза от Allods Team. Не знаю, что сказать дальше – «наслаждайтесь» или «рыдайте». Лучше решите сами.

Читать дальше →

Дорасти до подписки

MMO-индустрия: Дорасти до подписки
Я убежденный сторонник подписки, как базовой бизнес-модели MMO. Говорил об этом много и часто. Все большее количество появляющихся free-to-play-игр меня, прямо скажем, расстраивало. Но свежая редакторская колонка на massively.com заставила по-новому взглянуть на долгосрочные последствия сегодняшнего противостояния бизнес-моделей. Автор колонки подвергает серьезной критике аргументацию разработчиков Elder Scrolls Online, объявивших недавно о том, что их проект будет работать по подписке. И все это очень интересно.

Читать дальше →

Обратный отсчет до первого бета-теста

Black Desert: Обратный отсчет до первого бета-теста
Проект Black Desert начал обратный отсчет до старта первого закрытого бета-теста. Для тех, кто воспрянул духом, немного холодного душа: бета-тест только для корейских игроков; номер «один» означает, что будут и другие; и, наконец, историческая справка: от первого бета теста Archeage до релиза прошло два с половиной года. Но все равно это приближает поклонников к заветной дате релиза.