Триумф Онлайн: Аватар короля

7 апреля 2017 года в Китае вышла первая серия аниме: Триумф Онлайн: Аватар короля.

Этот сериал примечателен сразу двумя основными особенностями.

Первая особенность состоит в том, что этот сериал создавался китайцами.
В последнее время китайская анимационная индустрия стала показывать довольно неплохие результаты. То и дело срываются с пера искушенных комментаторов слова вроде: «А я думал, что им такое цензура рисовать не позволяет», или: «Удивительно, что китайцы не только Медведей-соседей рисуют».

А благодаря второй особенности я и решил поделиться информацией с читателями ММОзговеда.
Сюжет сериала завязан вокруг ММО-игры и ее игроков.

Читать дальше →

В любой MMO есть одна хорошо реализованная модель, и, возможно, у нее для вас плохие новости

Игры Разума: В любой MMO есть одна хорошо реализованная модель, и, возможно, у нее для вас плохие новости
В играх очень важно наличие модели. Модель позволяет использовать игру по назначению. Нет, не убить время. Получить реальный опыт в рамках упрощенной, но реалистичной среды. И нет, я не о графике.

Первый признак модели в MMO был заложен по умолчанию — вокруг вас живые люди. В отличие от услужливых NPC, они не собираются вам льстить и по-детсадовски восхищаться вашими простейшими действиями. Их внимание и расположение нужно заслужить. У ваших слов и поступков есть последствия. И нет сейвов. Хорошая тренировка социальных навыков в упрощенной среде, между прочим.

Но эта модель оказалась слишком жесткой, и в MMO массово пришли NPC. Или другие ограничения, выстраивающие стены между людьми. Сегодня уже не получится назвать такую модель однозначно реализованной в любой MMO. И все же у меня есть для вас одна стопроцентно присутствующая в любой MMO модель. Как ни странно, она самая главная и самая мощная из всех возможных. Ее жернова перемололи огромное количество игроков, которые, боюсь, так ничего и не поняли.

Читать дальше →

Китайское кино про ММО и романтику, к 14 февраля

Кино: Китайское кино про ММО и романтику, к 14 февраля

Итак, этот пост про посмотреть. Лёгкая улыбка покоряет мир / Love O2O / Любовь из онлайна в оффлайн / Неотразимая улыбка Вэйвэй / Just One Smile Is Very Alluring
Китайцы, как всегда, очень порадовали данным произведением.

Читать дальше →

Ragxar и таверна "Песочный Кот"

Haven and Hearth: Ragxar и таверна “Песочный Кот”
Некоторые из нас воспринимают “текущий онлайн” виртуального мира как магическое число, способное принести жизнь проекту или отобрать у него эту жизнь. Мы же никогда наверняка не знаем, сколько из этого числа чьи-то альты, чьи-то боты, чьи-то забытые компьютеры с персонажами в глубоком AFK. Но иногда за единицей онлайна может стоять человек, который сделает игру для десятков, сотен или тысяч других игроков. Как считать эту единицу онлайна? Как понять, сколько таких людей в конкретной ММО и есть ли они вообще? Только одним способом — нужно с ними знакомиться.

Читать дальше →

Попасть в Форбс и утонуть

MMO-индустрия: Попасть в Форбс и утонуть
Мне тут коллеги по виртуальной редакции стучат уже в стену виртуального кабинета с криками “Да хватит о монетизации, ты всех распугаешь”. А с другой стороны, читатели присылают вот такую ссылку. Forbes.ru, конечно, уже не тот ресурс, на который в приличном обществе стоит ссылаться. Не то что раньше. Но уж очень яркая тема. Погодите, надену наушники. Опять стучат. Так вот, тема интересна, потому что дает ответы на ключевой вопрос — что, собственно, случилось с ММО. И к чему все в итоге придет.

Читать дальше →

PENS: три ключевых фактора внутренней мотивации игроков

Игры Разума: PENS: три ключевых фактора внутренней мотивации игроков
На наших глазах слишком часто происходит процесс разочарования в игровых проектах. Несмотря на многолетние ожидания, игроки теряют желание играть буквально в течение нескольких месяцев. Проекты лишаются игроков стремительно, умирая от потери «крови», или укладываясь в стационары особых форм монетизации, при которых в игру заливают что угодно, кого угодно, только бы были. Да и статистика по тем, кто случайно попадает в игру, не радует хозяев – они так же легко уходят, как и приходят. Что происходит? Мы с вами искали множество причин, причина всегда не одна, но, кажется, мы никогда не рассматривали базовый вариант – больше неинтересно играть в это. Или – никогда и не было по-настоящему интересно. Любопытство, благодаря которому многие сегодня идут в новый проект, не может заменить реального интереса игрока, который нашел действительно свою игру.

MMO сегодня хорошо справляются с разжиганием любопытства, но одна за другой проваливают экзамен на удержание долгосрочного интереса. Уже довольно давно существует теория трех ключевых факторов в формировании внутренней мотивации игрока. Насколько я понимаю, источником этой теории стала книга Даниэля Пинка (Daniel Pink) «Драйв», в которой изложены основы теории трех ключевых факторов во внутренней мотивации людей. Но Скотт Ригби (Scott Rigby) и Ричард Райан (Richard Ryan) из исследовательской компании Immersyve решили тщательно изучить эту теорию в контексте мотивации игроков, и проверить ее на практике при помощи исследований, которые длились несколько лет. Результаты очень и очень интересные.

Читать дальше →

David Hasselhoff - True Survivor


Официальное музыкальное видео для краудфаундингового комедийно-пародийного боевика Kung-Fury, в январе успешно закончившего компанию на Кикстартере, а сейчас находящегося в постпродакшне.

Если вы родом из 80-х вдруг заинтересовались проектом, то здесь можно следить за обновлениями.

The Guild - Do You Wanna Date My Avatar


Еще один вечер без интернета и еще одно старое видео из завалов на старом винчестере. С удивлением узнал, что сериал выходил целых шесть сезонов и собрал кучу наград. Я считаю, это выдающийся результат для подобного рода начинания.

Читать дальше →

Красота – это страшная сила


Этот ролик показал мне мой сын со словами «Вот каким мог бы быть Salem». Я с ним совершенно согласен. Конечно, мечтать не вредно и все такое, но как же важна художественная часть любого мира. Как легко ею создать нужную атмосферу. И как легко потерять, не дотянув. В любом случае, такие примеры меня лично настраивают на позитивный лад, и я уверен, что когда-нибудь поиграю в ММО с такой стилистикой.
  • 1
  • 2