Тропинки Камасильвии

Я долго не хотел проходить сюжет Камасильвии, мобы там сильные, требуют для фарма хорошо заточенную экипировку. Да и редкие визиты в Каму за компанию вызывали ощущение влажных душных зарослей с множеством опасных тварей. Конечно, у страха глаза велики, но парковать лошадей в лесу не рекомендую, в траве полно змей, способных за 10-15 укусов отправить скакуна к праконям.
Но недавно разработчики сделали подарок всем игрокам, достигшим 60 уровня. Временный, полный комплект снаряжения, по статам аналогичный +19 оружию и броне, а также +3 бижутерии. Распаковав подарок и не дожидаясь, пока супер-костюм испарится, а Бэт-мобиль превратится в тыкву, отправился в страну эльфиек (единственного на данный момент эльфа видели в недоступном у нас Дригане), инганов и пафу.
Читать дальше →

Моб, саммон и соцработник

Обсуждая систему оплаты доступа к ММО в заметке Tan , мы вертелись вокруг результатов игровой деятельности и ресурсов. Одни игроки оплачивают подписку, чтобы гриндить в игре, другие — гриндят, чтобы оплатить подписку.

Как верно заметил Alchemist , оплатой должно быть нечто большее, чем то, что разработчики могут нарисовать. И тут я вспомнил бармена из далекой далекой ММО, которого отыгрывал оплачиваемый человек.

Читать дальше →

Простой рецепт от акын JlobGoblin: на краю двух миров

Бежать, ехать, плыть, лететь куда подальше, чтобы сделать себяшку на фоне края света? Я у этого края почти каждый день бревна на бриг фармлю. И не я один. Но подняться в горы и заглянуть за горизонт мало кто удосуживается.

Читать дальше →

Простой рецепт JlobGoblin'а: как мы выбираем лица

Кто вы в ММО?

От моего первого персонажа остались только смутные воспоминания. Тогда у нас только провели интернет, и с его скоростью было трудно скачать клиент ММО. Да и не сильно я ими тогда интересовался. Но однажды друг принес на флешке клиент (браузер, заточенный под конкретную игру) мылорушной «Легенда: Наследие Драконов». Браузерка со всеми ее пороками обладала и достоинствами: располагала к общению. Поединок с мобом проходил быстро и пошагово, после чего приходилось пару минут бездействовать, восстанавливая силы. Занятый восстановлением народ флудил в чате, общение было веселым и человечным, что ли. Хамы и троли быстро улетали в бан. Именно там у меня сложился стереотип: игроки из Петербурга — умные и приятные в общении люди. Понятно, что в Питере живет разный народ, но стереотип сложился и со временем только укреплялся XD. А персонаж? Двухмерный стероидный качок, как и все персонажи в той игре.

Читать дальше →

Геймплейно обусловленный ролеплей

Содержание и обсуждение заметки «Механическая кастомизация персонажа» напомнили мне о мысли, которой хотелось поделиться уже давно. Собственно, что такое РолеПлей в понимании большинства людей? Почитатели творчества Толкина в лесу, пафосные речи в чате, и полупринцессы-полудраконы-полуеноты?

Читать дальше →

Преступление и наказание

Представьте: Преступление и наказание

Почитав комментарии и поучаствовав в обсуждении PvP-система: Некомбатанты, Комбатанты и Плохиши, решил излить свой взгляд на самый корень проблемы. Как мне кажется, проблема не в наличии PvP и войн, проблема в том, что о преступлении, наказании и искуплении судит игра, а не игроки.

Читать дальше →

Экологический баланс, осмысленный и беспощадный

Представьте: Экологический баланс, осмысленный и беспощадный.

Продолжая мысль о создании живого, реагирующего и приспособляющегося мира, решил написать всякое, давно вертящееся в голове. Как сделать экосистему, которая будет поддерживать баланс, восстанавливаться и наказывать тех, кто причиняет слишком большой ущерб? Нанять на это дело игроков, обеспечив им довольно широкий и новый пласт геймплея.

Читать дальше →
  • 1
  • 2