avatar
если вдруг такой инструмент возникнет, он тут же попадёт под прямой контроль сотрудников соответствующих ведомств.
Не вижу в такой возможности ничего страшного. Открытый код приложений (чтобы исключить бэкдоры) + обезличивание информации, то есть вариант, при котором никакие ПД не передаются наружу, а только лишь генерируется хэш от них — не попадает под GDPR и спецслужбам не особенно интересен, поскольку никак не помогает привязать аккаунт к конкретному человеку. Если захочется — у них и так уже есть всё необходимое — фотографии с документов, данные камер уличного наблюдения, логи интернет-провайдера и т. д.

В той же ЕVE кто-то сдаёт неприятелю форпост и уходит в закат. Разве это не игровой момент? Форпост да и форпост с ним. Ну, возможно, кто-то был настолько серьёзен, что потратил немалую сумму реальных денег на этот форпост.
Вопрос не в том, игровой это момент или нет. Люди потратили время на совместную конструктивную деятельность, а анонимный пакостник радостно уходит в закат и никаких последствий не испытывает.

Разработчик не желает ограничивать разгул игроков, он не желает, чтобы кармические штрафы распространялись на твинков, не желает, чтобы игроки имели имена и реальные фотографии вместо аватарок. И правильно делает.
Вы тут смешиваете два разных желания, как по мне — заработать денег (которых станет меньше, если игроки будут лишены возможности «обнулиться» с помощью твинка, которому можно будет продать бусты) и деанонимизировать игроков (этого никто не хочет — потому что, как раз, и влечёт за собой весь геморрой с ПД, их хранением и т. д.).

Вам не нравится анонимность, как, впрочем, и многим любителям запрещать и непущать.
Анонимность в ситуации, описанной в заметке — если быть точным, всё-таки сохраняется. Пропадает неаутентифицируемость. Что я предлагаю «запрещать и непущать» — не совсем понятно.

Знаете, а ведь в Китае проблема с неавторизованным доступом в ММО решена — там нужен паспорт гражданина Китая для регистрации.
И вы приравниваете описанный здесь вариант к вот такому? Точно внимательно читали?
avatar
Ты совершенно правильно начал с описания проблемы. Потому что только реальное желание её решить может быть отправной точкой в этом процессе. И хотя кажется, что для большинства разработчиков MMO эта проблема не только не видна, но иногда в анонимности, в безнаказанности, в возможности уйти от последствий они видят явный selling point игр, уже сегодня большинство долгосрочных последствий такого подхода хорошо заметны. Главное последствие — потеря доверия к онлайну, как таковому.

Твиттер — место, где вас обматерят и даже смогут довести до депрессии. Зеркальных историй, где вам могли бы там помочь, поддержать, вдохновить, просто нет. Инстаграм — сам по себе источник множества психологических расстройств из-за тотальной фальши, выставления отретушированной и тщательно отрежессированной жизни напоказ, по сравнению с которой твоя реальная жизнь выглядит полным отстоем. Фейсбук — успешно совмещает в себе недостатки Твиттера и Инстаграма. Я, к слову, считаю, что люди уходят в мессенджеры не в последнюю очередь именно из-за возможности формировать закрытые социальные группы и поддерживать в них близкие, непосредственные отношения в противовес «витринности» более классических соцсетей. И тут мы приходим к MMO.

Долгое время я спорил с мнением, что MMO убили социальные сети. Я всегда находил между ними намного больше отличий, чем схожих моментов. Но проблема в том, что и MMO можно задизайнить до состояния социальной витрины или клоаки. Что и происходит в большинстве случаев. Смотрите-ка — в мультиплеерной игре сегодня вас с высокой вероятностью обматерят и унизят, как в твиттере, но не поддержат и не вдохновят. Для этого просто нет соответствующих механизмов и возможностей. Вас могут выставить на посмешище, легко, но о вас посторонний человек не напишет и не расскажет чего-то хорошего. Потому что он посторонний, и зачем ему это делать? Да и как? Любая система репутации абьюзится, иногда до строго протиповоложного эффекта: у кого выше репутация, тот больше всего её механически накручивал, занимаясь договорным переливом или попрошайничеством (ой, как это похоже на накрутки в соцсетях). Я могу продолжит перечислять косяки, но намного проще объяснить проблему тем, что я не могу перечислить достоинства. Как и в случае с соцсетями сегодня, по отношению к MMO вполне справедливо задать вопрос: «ради чего там проводить столько времени?».

По-моему, единственный смысл проводить много времени в любой MMO — это не зайчиков заготавливать тоннами и не репутацию с искусственными фракциями прокачивать, а формировать реальные человеческие связи. В перемоле мобов или руды, прохождении квестов, любом другом формате общения с игрой хороши освежающие перемены, а не многолетнее топтание на одном и том же месте. И я искренне удивляюсь, когда вижу, как многие люди сегодня рассматривают MMO в формате многолетнего прохождения квестов или убийства монстров, искренне недоумевая, зачем это делать. Так никто не знает, зачем это делать. По-моему, незачем. Это же не работа. А как развлечение одно и то же на протяжении многих лет приедается, понятное дело. Бегите прочь от такого. Если на этом восприятие игровой схемы MMO заканчивается. Вокруг полно прекрасных, разнообразных одиночных игр, с которыми можно пообщаться, получив куда более сильные и свежие впечатления.

MMO — это, прежде всего, пространство, населённое людьми. Вы к ним присматриваетесь, вы с ними (а не с игрой, хотя и через игру) взаимодействуете, вы постепенно формируете социальные круги, развиваете отношения. Месяцы и годы нужны именно для этого, а не для чего-то ещё. Уходить из игры не хочется, именно потому, что вы тут сформировали что-то интересное на человеческом уровне, и обнулять это не хочется. Именно этому анонимность очень сильно мешает, помимо нелепого современного геймдизайна MMO, где другие люди вам не нужны, или подойдёт любой под руку попавшийся. Скорее, вот этот современный нелепый геймдизайн MMO — неуклюжая попытка компенсировать трудности, связанные с формированием реальных социальных связей из-за большого количество неудач, ошибок, а иногда и явных подстав, как в случае со «шпионами», прости господи. Когда токсичность, травля, дрязги, подставы, наговоры значительно перевешивают социальный позитив (и снова много параллелей с социальными сетями).

И вот если эту проблему захотят решать, тогда да — деанонимизация может быть крутой фишкой. Варианты её развития могут быть разными. Но суть в том, что интернет убедительно доказал — пространство анонимов глубоко токсичное. Пространство самовитрин, как ни странно, тоже. MMO, в отличие, к слову, от социальных сетей, могут формировать реальные связи довольно эффективно (это не значит, что социальные сети вообще не могут, просто там всё заканчивается обменом словами, а в MMO — действиями, что куда ценнее для отношений), и в этом проектировщики MMO должны активно помогать игрокам. Иначе труба, мобилки и самоиграйки вместо MMO. Период романтических представлений о социальных возможностях здесь, исходя их теоретических и идеалистических представлений о правильном использовании без учёта реальных рисков и злоупотреблений, как и в соцсетях, позади.
avatar
Всё это попахивает антиутопичным тоталитаризмом. Возможно, намерения автора не так и плохи, но если вдруг такой инструмент возникнет, он тут же попадёт под прямой контроль сотрудников соответствующих ведомств. А ежели они в нём не заинтересованы, то и пробиться сквозь GDPR и пакеты различных чиновников будет сложно. Но цель-то хорошая — взаимное доверие. Благими намерениями, как мы знаем, устлана дорога в ад.
И всё же, доверие? По-моему, беда в том, что люди относятся к играм слишком серьёзно. В той же ЕVE кто-то сдаёт неприятелю форпост и уходит в закат. Разве это не игровой момент? Форпост да и форпост с ним. Ну, возможно, кто-то был настолько серьёзен, что потратил немалую сумму реальных денег на этот форпост. Обладание подобным цифровым имуществом определённо стоило того, верно? И мне здесь приходит на ум мысль, что стоит отделить мух от котлет, убираем из уравнения реальные деньги и получается, что игрок через игровые механики получил форпост, а второй через них же, передал его врагу. Разве в этом есть что-то плохое? Конечно, игра должна заранее декларировать такую возможность, или даже ограничивать её. Скажем, передача форпоста возможна только в пределах альянса? Но нет. Разработчик не желает ограничивать разгул игроков, он не желает, чтобы кармические штрафы распространялись на твинков, не желает, чтобы игроки имели имена и реальные фотографии вместо аватарок. И правильно делает.
Вам не нравится анонимность, как, впрочем, и многим любителям запрещать и непущать. О да. Есть тысячи запрещённых и заблокированных сайтов, которые продолжают жить без малейших проблем. Знаете, а ведь в Китае проблема с неавторизованным доступом в ММО решена — там нужен паспорт гражданина Китая для регистрации. Впрочем, некоторые люди из СНГ успешно играют и так. Да, нейронная сеть может с некоторой вероятностью отделять Петь от Вась. Ну, когда-нибудь точно сможет. Да и генерировать этих Вась в промышленных масштабах сможет тоже ничуть не хуже, в конце-концов, модуляторы голоса и дипфейки есть уже сегодня.
avatar
Мотыги не забываешь менять на более крутые по мере прокачки? И с квалификацией ассистента кое-что проапгрейдить можно. Археология мне понравилась больше предудущего скилла Изобретения. Все размеренно и разнообразно, как-то цепляет.

По внешнему виду Сорана думал, что это махджарат, но в вики стоит — раса неизвестна, странный пробел в лоре.
avatar
Надеюсь без обид. =)

Никаких обид даже близко, что ты. :) Я исключительно о тех. процессе и его хвостах.

Впрочем, если бой проходит в инстансе, то неудивительно, что телепортирует в бой где бы ты ни был.

Обрати внимание на это:

If you would like to offer up your sword and volunteer for Wars, you must travel to the Territory where the War is to be fought and sign up on the War Boards in the Settlement or outside the Fort.

То есть форт находится не в инстансе, а в общем пространстве. Косвенно это подтверждает скриншот с защитным барьером (первый в заметке). Думаю, зона общего пространства будет ограждаться от случайных людей на время осады.

Я бы предположил, что бойцы окажутся в ближайшем городе.

Возможно. Но в контексте первой части, фраза «so they can continue their adventures in Aeternum», с моей точки зрения, говорит о том, что их «положат, откуда взяли». Но да, ты прав в том, что если взяли их из какого-то подземелья, забрасывать обратно на голову монстрам было бы неправильно.

В целом, меня сильно расстраивает вот эта телепортация. Но, пожалуй, напишу об этом заметку с общими мыслями.

Но, судя по всему, Губернатором у них считается любой глава гильдии, а не только владелец территории.

Именно так.

Еще непонятно как именно происходит лотерея т.к. нигде не сказано, что для участия в войне гильдиям нужно где-то регистрироваться.

Для участия в войне регистрироваться не нужно (сам факт нахождения во фракции уже подписывает тебя на войну с другими фракциями). Нужно регистрироваться для участия в осаде. И именно с отбором участников осады происходит лотерея в случае, если больше одной компании конкретной фракции претендует на захват конкретной территории.

Что касается формальной регистрации на осаду, мне кажется, что это придётся делать так или иначе через какой-то интерфейс. Только получив некий список реальных заявок игроков на участие в конкретной осаде, глава компании может начать финальный отбор. И тут я сильно сомневаюсь, что для гильдии (компании) будет введён какой-то отдельный интерфейс. Добавлять же в этот список всех членов гильдии — не самая умная мысль, учитывая, что там могут быть и мёртвые души, и просто люди, с которыми нет прямого контакта. Логично предположить, что заявку точно так же нужно будет оставить и человеку из своей гильдии. И делать это проще всего через ту же доску объявлений.
avatar
Как обычно, прошу направлять любые замечания и указания на ошибки авторам через личные сообщения.
Хорошо :) Но я писал в том числе для тех, кто статью уже прочитал и мог остаться под неправильным впечтлением. Хочу сказать, что мой пост не был ни в коем случае наездом или еще что. Просто шутливый тон в сочетании с неточностями в тексте стриггерили слегка. Надеюсь без обид. =)

Если в момент начала боя нас телепортируют из любого места Аэтернума прямо на поле боя, логично предположить, что и обратное телепортирование произойдёт туда же.
Вот тут, признаюсь, сам проглядел это предложение, так что да — все мы живые люди =) Впрочем, если бой проходит в инстансе, то неудивительно, что телепортирует в бой где бы ты ни был. Но вот с обратным телепортом большой вопрос. Я бы предположил, что бойцы окажутся в ближайшем городе. Для разработчиков это самый безопасный вариант, т.к. игрок точно не упадет на голову монстрам, и не застрянет в игровых объектах. Но никакой информации об этом у нас нет, так что только гадать и остается.

Речь, на мой взгляд, явно идёт об атакующей стороне — Авангард. Причём Губернатор упомянут в единственном числе и в контексте атакующей стороны. Собственно, именно в этот момент меня и переклинило, потому что о выборе пятидесяти участников речь идёт в том же абзаце.
Согласен, формулировка там странная. Больше всего меня ввел в заблуждение Губернатор, который по логике должен быть главой поселения, плюс вспомнился вот этот скриншот. Но, судя по всему, Губернатором у них считается любой глава гильдии, а не только владелец территории. Еще непонятно как именно происходит лотерея т.к. нигде не сказано, что для участия в войне гильдиям нужно где-то регистрироваться. Речь только про волонтеров. Будет ли выбор проходить между теми, кто участвовал в подрыве/повышении влияния, или выбор происходит из вообще всех гильдий фракции. В общем, здесь тоже слишком мало информации, что бы с уверенностью делать какие-то выводы.
avatar
Я тоже часто хромаю :) Тем более, что часто приношу точность в жертву гладкости слога.

В данном случае действительно я был невнимателен — речь не идёт о каком-то следующем после 9.0 обновлении.
avatar
Только он делается добровольцем и очень часто сильно хромает.
avatar
Вдруг поможет что-то прояснить? Вот официальный перевод (в стиме):

В качестве продолжения работы над материалами высоких тиров в 9.0, обновление получит асфальтобетон (asphalt concrete), который обзавёлся несколькими формами и улучшенным видом. Мы собираемся добавлять намного больше новых форм, учитывая, что усовершенствованный интерфейс позволяет легко сделать это. Я уверен в том, что система строительства продолжит расширяться уникальными и удивительными путями.
avatar
Не сочтите за лесть, но вот меня вдохновляют авторы ммозга)) Умение видеть истории, создавать их, а главное доносить до других, это очень вдохновляет. Благодаря здешним заметкам, я начал замечать мелочи, на которые раньше не обращал внимания, да и вообще, в какой-то мере, поменял отношение к играм
avatar
Справедливо. Карта очень «так себе». При минимальных усилиях всё то же самое можно было организовать красивее и естественнее.
avatar

Вы меня извините, но это напоминает кетчуп, выдавленный на омлет из пластиковой бутылки. Что это за гидрологические образования? На реки не похоже, на систему озёр вроде тоже. Искусственные каналы — тоже нет…

Как будто кистью наляпали кое-как, а о правдоподобности не подумали.
avatar
Вот поэтому я не играю в ПвП-шые игры. Только нервы тратить :)
avatar
Спасибо! Как обычно, прошу направлять любые замечания и указания на ошибки авторам через личные сообщения. Все мы живые люди и можем ошибаться, так что помощь приветствуется. Но вот, если автор с замечаниями согласен, он текст исправляет, а работа над ошибками в комментариях остаётся. :)

Начну с конца, тем более, что это единственное место, которое я в явном виде критиковал:

И снова — не понимаю откда взята эта информация. Цитата — Once the War has come to it’s climatic end, players on both sides of the conflict will be teleported off the battlefield so they can continue their adventures in Aeternum. Здесь сказано лишь, что когда бой придет к завершению, участников автоматически телепортирует с поля боя (ибо, подозреваю, что сражение будет в инстансе), что бы они смогли продолжить играть. Ни слова про телепортацию из любой точки мира, и куда будет телепортировать после боя — тоже не сказано.

Я основываюсь в своих выводах, скорее, на цитате в начале девблога:

If you have been selected to participate in a War, congratulations! You’re about to experience a pinnacle PvP moment in New World. Once you have been selected to fight, make sure you’re logged in and ready because you’ll be getting a notification before the War begins. When the time comes for battle, you’ll be teleported from where you are on Aeternum, straight to the battlefield.

Если в момент начала боя нас телепортируют из любого места Аэтернума прямо на поле боя, логично предположить, что и обратное телепортирование произойдёт туда же. Именно этот момент я и критикую. Буду рад ошибаться в своих выводах.

Не знаю откуда взята информация про 10 человек, в статье вообще эта цифра не упоминается. Подбор рандомов произойдет только если у защитников не хватает людей в гильдии. Если у гильдии-защитников есть 50 человек и все могут прийти на битву — никого добирать не нужно.

Признаюсь, здесь меня мощно переклинило — наложилась заметка о PvE-осаде. Почему-то в голове она превратилась в заметку о защищающихся в принципе. Что неправильно. Да я ведь и понимал, что для PvP-осады будет выбор всей команды, но тут как затмение нашло. Спасибо за указание на неточность.

Здесь речь идет про волонтеров для защиты поселения, а не нападающих. Для нападения никуда записываться не нужно, для этого необходимо выполнять PvP-квесты, подрывая влияние вражеской фракции, после чего запускается война между вашими двумя фракциями. Сами же про это писали.

Хм… вот тут всё ещё не уверен. Да, понятно, что для самой возможности объявления войны нужно подорвать влияние фракции, о чём я действительно писал раньше и решил снова на этом моменте не останавливаться (потому что стиль этих заметок, обрати внимание, не перевод, а вольный пересказ). Но всё же, давай обратимся к первоисточнику:

When the required tasks have been completed to put a Territory into a Conflict State, there is a lottery to decide what Company will lead the charge in battle.

Шаг первый: лотерея выбирает, какая компания будет атаковать территорию. Буквально следующим предложением идёт:

If your Company has been selected as the Vanguard, the Governor can select members of their Company to fill the attacking ranks, for a 50 v 50 War.

Речь, на мой взгляд, явно идёт об атакующей стороне — Авангард. Причём Губернатор упомянут в единственном числе и в контексте атакующей стороны. Собственно, именно в этот момент меня и переклинило, потому что о выборе пятидесяти участников речь идёт в том же абзаце. Но, справедливости ради, в следующем предложении уже используется множественное число. Впрочем, учитывая, что рассказ о записи ведётся в рамках того же абзаца, я не думаю, что через доску объявления записывается только защищающаяся сторона (хотя и не утверждаю, что прав на сто процентов):

If you would like to offer up your sword and volunteer for Wars, you must travel to the Territory where the War is to be fought and sign up on the War Boards in the Settlement or outside the Fort.

Здесь буквально речь идёт о добровольцах на войну. Как мне кажется, с любой стороны. Ещё раз к твоему замечанию:

Для нападения никуда записываться не нужно, для этого необходимо выполнять PvP-квесты, подрывая влияние вражеской фракции, после чего запускается война между вашими двумя фракциями.

Мне кажется, это две разные фазы. PvP-квесты можно выполнять для подрыва влияния фракции, владеющей территорией, чтобы запустить саму возможность устроить осаду. Совсем необязательно тот, кто подрывает влияние через PvP-квесты, готов идти на осаду. То есть факт записи на осаду со стороны атакующих всё же должен произойти. Ведь осада происходит в строго отведенное время, ещё и установленное защищающейся стороной. Здесь, как мне кажется, важно заявить о своей осмысленной готовности участвовать со стороны конкретного игрока. Логично предположить, что эта запись осуществляется через ту самую доску объявлений. Это, безусловно, достраивание картины, так что могу ошибаться.
avatar
В последнее время ловлю себя на том, что благодарна игрокам, которые просто пробежали мимо. А могли ведь и убить…
avatar
Не знаю, кто переводил девблог — от Атрона я переиначивания раньше не встречал, но неточностей тут полно. Начнем по порядку.

Если вы хотите записаться в добровольцы на Войну, вам нужно отправиться на территорию, которой эта война объявлена, и подтвердить своё участие на Доске Войны в поселении или снаружи форта.
Здесь речь идет про волонтеров для защиты поселения, а не нападающих. Для нападения никуда записываться не нужно, для этого необходимо выполнять PvP-квесты, подрывая влияние вражеской фракции, после чего запускается война между вашими двумя фракциями. Сами же про это писали. Напомню, в игре три фракции и каждая гильдия обязана пренадлежать к какой-то из них. Объявить войну можно только городу под руководством другой фракции, на своих нападать нельзя, но зато помогдать другим фракциям обороняться — можно. В статье так и написано — если Синдикат нападает на Мародеров, у которых не хватает людей, что бы набрать 50 участников, то игроки из Завета могут могут воевать на их стороне. И для этого им нужно прийти и записаться на доске.

В отличие от формирования отряда для защиты своей территории, куда губернатор может выбрать только десять бойцов из пятидесяти, а остальных буквально наберут по объявлениям с участием лотереи
Не знаю откуда взята информация про 10 человек, в статье вообще эта цифра не упоминается. Подбор рандомов произойдет только если у защитников не хватает людей в гильдии. Если у гильдии-защитников есть 50 человек и все могут прийти на битву — никого добирать не нужно.

В момент начала осады вас бережно телепортируют из любой точки мира, чем бы вы ни занимались, а после боя — аккуратно перелучат обратно.
И снова — не понимаю откда взята эта информация. Цитата — Once the War has come to it’s climatic end, players on both sides of the conflict will be teleported off the battlefield so they can continue their adventures in Aeternum. Здесь сказано лишь, что когда бой придет к завершению, участников автоматически телепортирует с поля боя (ибо, подозреваю, что сражение будет в инстансе), что бы они смогли продолжить играть. Ни слова про телепортацию из любой точки мира, и куда будет телепортировать после боя — тоже не сказано.

Честно, выглядит как сгущение красок на ровном месте. Некоторых вещей, написанных здесь, в оригинальной статье даже и вовсе нет.
avatar
Жабы РуРу в Аркейдж.
avatar
Асфальт переделали. В 8 он является обычным кубиком и к нему есть только рампа, а в 9 асфальт работает как строительный блок, то есть, ты можешь выбрать его форму при помощи молотка. Он не является домашним, из него нельзя сделать комнату но у него появились формы.
avatar
Да, оригинал написан крайне упорото. Не понятно что киган конкретно хотел сказать, но точно не то что «в одном из обновлений, которое последует за релизом 9.0». Я бы скорее сказал — Ещё одно изменение в 9.0, которое стало частью улучшения в материалы познего тира это асфальтобетон, которое ранее не имело форм но теперь будет иметь несколько, и в том числе гораздо улучшенный внешний вид.

Как бы мой поинт в том, что это часть 9.0, оно уже внедрено на плейтест. Его не будут выкусывать что бы заделиверить в >9.1
avatar
Очередной караул, но уже вполне ожидаемый, а потому не так сильно фрустрирующий.

Могу только сказать, что Амазон Геймсу отлично (к сожалению) подходит старая цитата:
У любой проблемы существует простое, легко реализуемое неправильное решение.

Я вижу сплошной ленивый геймдизайн, когда механики реализуются самым очевидным и топорным образом. По отдельности они, может, и ничего — но соединённые вместе, превращаются скорее в лоскутное одеяло, чем в красивый гобелен.