Анонс: Горячий Чай #057

Пришло время выхода нашего традиционного подскаста «Горячий Чай», в котором мы с самыми яркими авторами ММОзговеда подводим итоги прошедших двух недель, обсуждаем события в жанре MMO и в их личных игровых историях. Но обратный отсчет и неспешный двухчасовой эфир предваряет подготовительная работа, согласования и прочие невидимые штуки. В этом плане у нас творилась небольшая чехарда. Кто-то долго не подтверждал участие, потом сказал, что не может, а потом все-таки смог (чему мы все невероятно рады, конечно же), но к тому моменту уже ушло приглашение следующему автору в списке. А обижать автора, которому уже ушло приглашение, мы никак не можем. Отсюда у нас такой странно выглядящий список с целыми четырьмя ММОзговедами, где turbobox пока не подтвердил свое участие исключительно потому, что приглашение ушло буквально только что. Но уже точно с нами сегодня будут:
Chiarra , Panzercult и Ksheihasse . А также специальный гость и профессиональный разработчик игр FrankStein .

Ждем вас сегодня на нашем ютуб-канале в 21:00 по московскому времени.

Читать дальше →

Магия Расколотого Камелота: как это устроено

Магия в Camelot Unchained — прекрасный пример того, как должны быть устроены настоящие MMO-механики. Люди и их взаимодействие — как раз те элементы, которые раскрывают здесь всю красоту и бесконечность экспериментов с предложенными основами магической системы. Моя зарисовка, с которой я начал свой рассказ о магии в Camelot Unchained — не выдумка, а художественное описание конкретной ситуации, которую привели авторы в качестве примера работы системы заклинаний. Понятно, что это только один из тысяч вариантов применения магии и коллективного участия в ее сотворении. Но, надеюсь, теперь вы заинтересованы и готовы перейти к теоретическим основам, чтобы понять весь потенциал магических механик.

Читать дальше →

Магия Расколотого Камелота: как это работает

Верба был начинающим магом и понимал, что его вклад в предстоящей схватке станет каплей в море. Но все же еще одной каплей! Он выдвинулся к небольшому распадку, через который, по сообщениям разведчиков, начнется основной удар Железных. Собственно, новый фортпост был построен здесь именно для того, чтобы исключить сюрпризы, используя особенности ландшафта. Это было очевидно даже для такого новичка, как Верба. У Железных не было особых вариантов. Значит, именно здесь, в самом узком месте, и состоится решающий бой. Если враг прорвется к воротам, у Лесовиков не будет шансов — слишком не равны силы. Впрочем, рассуждать было все равно поздно — по немногочисленным группкам защитников пробежало оживление. Они увидели приближающихся противников.

Читать дальше →

Биржа игровых товаров и вопрос, на который вам придется ответить

Мысль о том, почему бы кому-то не стать капитаном космического корабля или феодалом в виртуальной вселенной, получая за это реальные деньги, посещала когда-то и меня, чего уж скрывать. В конце концов, мы живем в мире, где есть масса виртуальных профессий и должностей, смысл и необходимость которых улавливается далеко не всегда. Но в этом мире реальные деньги наделяют смыслом любое занятие. Скажем, вы с трудом можете объяснить, чем занимаетесь, но если это приносит деньги, вы проходите практически мгновенную социальную легализацию в глазах окружающих. Ваша цель теперь понятна большинству. Деньги могут многое объяснить. Но не всё.

Читать дальше →

Марк Джейкобс о своих принципах и будущем Camelot Unchained

Ждать выход MMO-игры годами — привычное дело для игроков. В самом ожидании и предвкушении нового виртуального мира нет ничего плохого. Но делать это стоит только тогда, когда мы надеемся погрузиться в долгожданный мир на время, куда большее, чем период ожидания. Если уверенности нет ни до выхода, ни после, сама затея с учетом усилий, необходимых для создания виртуального мира, выглядит провальной. И если даже игроки после такого выглядят эмоционально опустошенными, представьте, что испытывают авторы игры, интерес к которой пропал еще до выхода или через несколько месяцев после запуска, а подготовка к этому моменту заняла многие годы.

Но кто, если не сами авторы, могут повлиять на фундамент отношения к своему миру со стороны игроков? Кто, если не люди, стоящие за проектом, могут убедить нас в том, что ожидание и жизнь в новом виртуальном мире стоит вашего времени и внимания даже после всех историй напрасных надежд? Особенно после историй напрасных надежд. Марк Джейкобс сегодня — чуть ли не единственный человек в жанре MMO, который делает все необходимое для этого, просто оставаясь человеком.

Читать дальше →

Страсти по подписке или жизнь под пистолетом

Когда вы в последний раз вспоминали о Rift? MMO, которая, по меркам виртуальных миров, в этом году отпразднует смешные семь лет, давно исчезла с радаров большинства игроков. Можно, конечно, сказать, что ее авторы не на ту игровую схему поставили. Но ведь им ничего не мешает постепенно менять игровую схему и вводить новые механики.

Тем более, когда проект использует такую эффективную схему монетизации, как free-to-play, введенную, как мы все помним, по просьбам игроков, и открывающую перед компанией Trion Worlds поразительные финансовые возможности. Так где обновления? Где бурный рост? Где безудержное счастье клиентов, и почему они, согласно новому обращению продюсера проекта, «давно просили ввести сервер по подписке»? В общем, кто этих игроков поймет, верно? Просят постоянно разное. Вот и приходится Trion вместо того, чтобы заниматься развитием своей MMO, только переключать модели монетизации и подставлять мешки для денег в разные места. Встречайте — этой весной, Rift, по подписке. Опяааать.

Читать дальше →

Мир Моря Воров


Думаю, иногда геймдизайнеры сильно завидуют художникам в своих командах. Судите сами — им ведь не нужно ничего придумывать. Знай делай все красивее и красивее то, что знакомо людям тысячи лет — воду, песок, пальмы, кораллы. Есть в этом что-то божественное — десятилетиями создавать все более и более достоверные миры. И дело здесь не в реалистичности, а в том, как глубоко и сильно игрок может туда погрузиться. Атмосферной глубины у Sea of Thieves хватает с избытком.

Авторы Camelot Unchained получили крупные инвестиции и надеются выпустить свою MMO быстрее

Проект Сamelot Unchained получил семь с половиной миллионов долларов инвестиций, что существенно ускорит разработку, позволит гарантированно провести основные этапы бета-тестирования в этом году и окончательно запустить проект в 2019 году.

У любого финансирования есть разумные пределы. Марк Джейкобс вложил в свой проект столько денег, сколько мог. Игроки за время разработки собрали еще четыре с лишним миллиона долларов. В рамках этого бюджета авторы Camelot Unchained должны были вести разработку и содержать штат сотрудников такого размера, чтобы при всех вынужденных переносах сроков, которые сопровождают любую разработку, не пришлось говорить «Извините, ребята, деньги закончились». И, какими бы подробными не выглядели еженедельные отчеты команды о проделанной работе, было очевидно, что разработка идет слишком медленно, а срок выхода Camelot Unchained отодвигается все дальше. Видимо, понимая это, руководители City State Entertainment начали вести переговоры о дополнительном финансировании и сегодня обратились к игрокам с хорошими новостями.

Читать дальше →

Классическое собирательство: удочка, серп, кирка, нож, топор и мир до горизонта

Из всех готовящихся MMO, Pantheon будет, пожалуй, самым приближенным к классическому, если не сказать «античному» MMO-опыту. Плохо это или хорошо — покажет практика. Уверен, что для кого-то такой опыт может стать вообще чем-то совершенно новым, тогда как для другого предложенные механики подарят чувство возвращения домой. Я обходил проекты Брэда Макквейда стороной (Everquest, Vanguard), но сейчас, в освободившемся пространстве «вменяемых MMO», у Pantheon появился шанс, который я изучаю достаточно внимательно. В январском письме главный дизайнер этой MMO — Кори Лефевр — рассказал о всех возможных способах сбора материалов для разных веток ремесленничества, которое будет представлено здесь в большом разнообразии.

Читать дальше →

Караваны или как создать Путешествие там, где оно практически невозможно

Существует огромная пропасть между тем, как выглядит фентезийное приключение в художественных произведениях, и тем, в каком виде оно доступно нам в MMO. В книге или фильме группа приключенцев обычно снаряжает целую экспедицию для того, чтобы добраться в какие-то невероятные дали, таящие в себе обязательные опасности и неизменные награды за риск. При этом Героическое Подземелье в MMO может находиться сразу за кнопкой «Принять» или в самом экстремальном случае — в двадцати минутах быстрого бега от крупного города.

Читать дальше →