Не мешайте приключаться


Чем бы развлечь людей, когда закончится привычный набор уровней? Этот вопрос заботит каждого разработчика MMO. Тем более что год от года тот самый привычный набор уровней становится все более сиюминутным занятием в контексте общей предполагаемой протяженности игры. Авторы WildStar придумали режим «Приключений».

Читать дальше →

Дин Холл уходит из DayZ

Кукловоды: Дин Холл уходит из DayZ
Дин Холл не успел научить DayZ говорить. Если бы успел, она бы сейчас закричала «Папа, за что?!». Несмотря на невероятный финансовый успех, который свалился на проект в начале года после запуска в рамках программы Steam Early Access, идеолог, визионер и лидер проекта DayZ покидает свое детище. Впрочем, почему я говорю «несмотря»? Возможно, как раз благодаря этому самому финансовому успеху? Ведь он хочет организовать свою собственную студию в родной Новой Зеландии.

Читать дальше →

В России любят фритуплей

MMO-индустрия: В России любят фритуплей
Сакраментальная фраза «В России больше любят фритуплей» на днях получила подтверждение в виде живого финансового отчета от mail.ru за 2013 год. Что интересно, согласно приведенным данным, надежно покоящимся в англоязычной версии доклада, стало понятно, кто именно больше любит фритуплей в России. Посыпаю голову пеплом. В свое время, основываясь на отчете mail.ru 2009 года, я показывал, что суммы заработка компании на mmo-продуктах более чем скромные и сравнимы с доходами одной исландской команды, выпускающей ровно одну ММО: EVE Online. Но с тех пор много воды утекло, и в mail.ru свеженьким отчетом легко продемонстрировали, что вполне научились зарабатывать без подписки. Правда, каждому платящему клиенту компании приходится в среднем выкладывать 30 долларов в месяц.

Читать дальше →

Пятый Элемент

Игры Разума: Пятый Элемент
Игрок – это важнейшая часть механики MMO-системы. Это элемент геймплея. Это молекула онлайновой вселенной. Недавно нам об этом напомнил Джон Смидли, президент SOE. Есть какая-то ирония в том, что наиболее отточенные формулировки вышли из-под пера этого человека. Требовавшего когда-то изменить до неузнаваемости SWG, чем, фактически привел к массовому исходу людей из проекта и к гибели одного из ярких представителей того, что без сомнений можно назвать настоящей MMO. То, что было реализовано много лет назад, сейчас становится рекламным обещанием для будущего. Какой-то странной надеждой на возвращение и поиском пятого элемента.

Читать дальше →

Обычный старт

ArcheAge: Обычный старт
Все же человеческая память избирательна. Интересно, получится ли помнить о том, что мы часто не помним ничего? Вчера разговаривал со своим приятелем. Обсуждали старт русского Archeage (для нетерпеливых – да, он ужасен). Естественно, сравнивали. А с чем сравнивать, если не с предыдущим большим стартом самой громкой ММО? Обратились к опыту Guild Wars 2. Мой собеседник сказал: «Да не, там же было все хорошо, ни в какое сравнение».

Читать дальше →

Валентинки

13 фото
image
Известно, что сообщество EVE Online почти полностью представлена мужским населением. Девушки здесь, как бриллианты. Редкие и яркие. И только они поймут фирменные евовские валентинки.

Показать все 13 фото →

Анализ ОБТ-изменений

ArcheAge: Анализ ОБТ-изменений
Скажу прямо, информация о том, что в итоге стартовое ограничение будет давать возможность создания не одного, а двух персонажей на учетную запись, меня расстроила сильно. Счастье было так близко. Мой субъективный идеал — «один человек – один персонаж» — мог стать на старте Archeage реальностью. А возможность захвата земельных участков твинками была бы исключена, если не считать варианта владения несколькими учетными записями. Чему уже никак нельзя противодействовать и что, в любом случае, денежно ограничивает любителей срезать углы. Но не сложилось. Но, мне кажется, мы должны слушать разработчика, если хотим, чтобы разработчик слушал нас. Поэтому давайте аккуратно взвесим основные пункты новых изменений.

Читать дальше →

Вступи и раздави


Конкуренция в большом мире – страшная вещь. А на что вы готовы пойти для того, чтобы ваша корпорация стала заметна? Только передайте пацанам, что шрифт у них не читается и взрыв шахтерского фрегата, как сюжетная кульминация, на фоне свежей еще в памяти битвы титанов эмоционально не цепляет. Просто птичку жалко.