Salem: Немного Майнкрафта

Salem: Немного Майнкрафта
Четыре шага влево, один вперед. Высыпать ровно столько земли, сколько нужно, удержав в мешке лишнее. Еще шаг вперед, высыпать остаток. Развернуться. Пойти к карьеру. Вспомнить Ломоносова, но в контексте рельефа: ничто и никуда бесследно не. Если хочешь где-то добавить, думай, где отнять. Плати за все грязью на руках, спине и новом рельефе. Травой зарастает долго. До этого момента стройплощадка выглядит такой, какой ей и положено быть: с комьями глины и едва угадывающимися очертаниями будущей красоты.


Читать дальше →

Холодный Кофе: Иногда они возвращаются

Холодный Кофе: Иногда они возвращаются
Проект Prime, о котором мы как-то рассказывали и на который возлагали надежды узкие круги тех, кто еще помнит времена, когда MMO были большими, переименовавшись в Dominus, пожил недолго и несчастливо. В самом конце апреля, когда всему живому принято цвести и пахнуть, авторы объявили о закрытии проекта, оставив в форточке фейсбука адрес электронной почты для инвесторов. Так, на всякий случай. Потому что случаи бывают разные, что активно демонстрирует другой MMO-проект, который попрощался с нами в суровые февральские морозы, а буквально на днях неожиданно расцвел новым загадочным обратным отсчетом.


Читать дальше →

Salem: Антигероизм

Salem: Антигероизм
Охотился на кузнечиков. Думал о самозащите. Становился в боксерскую стойку. Был повержен. Упал. Потерял сознание. Бостон.

В письме маме написал, что все хорошо. О кузнечиках умолчал. Сделал вид, что намеренно изучал достопримечательности портового города. Нужно соответствовать образу первооткрывателей из приключенческих книг. О том, как нам троим навалял бобр, я просто стараюсь забыть. Потому что если мама узнает, как тут все на самом деле, немедленно приедет и заберет домой. Она у меня такая. Джек Лондон ей не указ.


Читать дальше →

MMO: Почему они не взлетают

Дом Восходящего Солнца: MMO: Почему они не взлетают
Перефразируя слова классика, хочется сказать: «А что вы от нее хотите?! Бетезда сдалась!». «Она» в нашем случае — Индустрия MMO. Бетезда — последняя из могикан, признавшая давно очевидную вещь: MMO является эволюционным шагом развития CRPG, как CRPG была эволюционным шагом развития КИ в целом. Нет, безусловно, нужны игры для тех, кто хочет «на полчасика», но в сути своей компьютерные игры всегда стремились к моделированию мира. Больше возможностей, повседневных мелочей, разносторонних занятий, большого свободного пространства и опа: у нас получилась CRPG. Но так ли просто CRPG превращается в MMO?


Читать дальше →

WoW: Прививка от неуверенности

World of Warcraft: WoW: Прививка от неуверенности

У меня много претензий к детищу Blizzard, но у этого проекта есть также одна очень важная и удачная черта, о которой я говорил прежде и к которой хотел бы вернуться сегодня снова. WoW очень здорово ведет за руку в Храм Войны тех, кто хочет попробовать PvP.


Читать дальше →
  • Salem

Salem: Далекие Берега

Salem: Далекие Берега

Колонисты, посланные английской королевой Елизаветой I, назвали территории, на которых они решили поселиться, Вирджиния, что означает «Девственная». Отдав тем самым дань уважения королеве-девственнице, они тем не менее вложили в название и второй смысл. Для них весь этот мир был чистым, белым листом. Сплошной неизвестностью. Если бы они знали, насколько оказались правы, думаю, большинство из них тут же погрузилось бы на корабль, от которого их давно тошнило.


Читать дальше →
  • Tera

TERA: Мелким шрифтом

Tera: TERA: Мелким шрифтом

Удивительно неказистая судьба проекта TERA подсказывает нам, что начавшееся плохо заканчивается примерно так же. И, в принципе, во всей этой истории исхода сотрудников из NCSoft я по умолчанию на стороне бунтарей. А то как же. Свободные Художники против Злых Корпораций. Если бы результатом их бунта был достойный проект. В противном случае непонятно, кто и против чего бунтовал. Может, NCSoft действительно хотели сохранить традиции Lineage, которые сейчас вобрал в себя ArcheAge и точно не унесла с собой TERA?


Читать дальше →

EVE: Во глубине эдемских руд

EVE-online: EVE: Во глубине эдемских руд

Добыча руды здесь считается занятием второсортным. Поэтому если вы конформист, ваши турели будут посылать частицы в космос, о чем вы будете слагать легенды на форумах. А если вы любите молчание космоса, частицы будут попадать к вам в трюм. Разновекторные процессы, как ни крутите. Но именно их симбиоз заставляет вселенную EVE дышать. И, похоже, новое дополнение позволит изменить ритм дыхания этого организма.


Читать дальше →
  • Salem

Salem: Тонкая настройка

Salem: Тонкая настройка

Мы вернемся за вами. Все те, кто не смог попасть сейчас в бету, но очень этого хотел, помните — мы вас не бросим. Любому из вас мы с радостью поможем как в новом мире так и за его пределами. Уверен, у нас будет еще возможность давать инвайты. И у нас всегда будет возможность помочь вам в игре. Но со вчерашнего дня двери Салема временно закрыты. Паруса скрылись за горизонтом и вам остается только ждать. Как и нам. Впрочем, это прекрасное время для создания правильного настроя, который категорически необходим в подобной игре.


Читать дальше →
  • Aion

Aion: Репортаж с крыльца


Aion: Репортаж с крыльца


Что-то я задержался с еженедельным отчетом о наших операциях на динамичном рынке недвижимости в Aion. Спешу наверстать. В этот раз мы провели хитрую операцию по передаче дома, о планах на которую я умышленно умолчал в прошлый раз. Так что сегодня, после полноценного осуществления коварного замысла, спешу поделиться подробностями.


Читать дальше →