Мыслить как мошенник

MMO-индустрия: Мыслить как мошенник
У меня был товарищ, который однажды попал в аварию. Если точнее – авария попала в него. Он остановился на светофоре, а в остановившуюся за ним машину врезалась другая, протащив все это уже в чем-то единое целое до его автомобиля. В общем, обидно, досадно, неприятно, но что делать – это уже случилось. Никто из людей в машинах, к счастью, не пострадал, поэтому речь шла исключительно о ремонте поврежденного железа с целью возврата до состояния «как было». Виновник происшествия оказался приятным в общении и очевидно обеспеченным человеком. Ему удалось без особого труда убедить двух потерпевших в том, что, договорившись «по-человечески», он все проблемы решит в лучшем виде и в кратчайшие сроки. Хотя звоночек недвусмысленно прозвучал уже тогда – виновник происшествия был явно не совсем трезвым. Но начались обычные в таком случае объяснения: «с кем не бывает», «все мы люди», «чрезвычайные обстоятельства» и все в таком духе.

Читать дальше →

Анонс: Горячий Чай 003

Анонс: Горячий Чай 003
Сегодня, 6 ноября, в 21:00 по Московскому времени, приглашаем вас на прямую трансляцию очередного выпуска наших теплых дружеских посиделок в эфире со звездами ММОзговеда. Обсудим интересное о ситуации вокруг русской локализации Black Desert, поговорим о ежегодном событии EVE-Vegas с его непосредственным участником, продолжим беседой о возможных форматах диалога между разработчиком ММО и игроками, в число которых может входить и сюжет. А может не входить. В общем, уверен, будет интересно. Тут главное вписаться в полтора часа, отведенных на наш эфир.

Читать дальше →

EVE Vegas: Новые сооружения

EVE Online: EVE Vegas: Новые сооружения
Разработчики EVE Online начали публикацию презентаций, которые прошли на недавно состоявшемся ежегодном мероприятии EVE Vegas. Больше других меня заинтересовал подробный рассказ о новых типах сооружений, первые из которых – цитадели – появятся в одноименном обновлении ранней весной 2016 года.

Читать дальше →

Секс, любовь и MMO


Хм… окей, это нужно осмыслить. Перед нами игра, в которой вы — девятнадцатилетняя девушка, влюбившаяся в незнакомца в ММО. То есть это абсолютно точно неММО об ММО. И мы играем сначала в виртуальный виртуальный секс, а затем в виртуальный реальный секс. Окей. Это нужно осмыслить.

Диалог

MMO-индустрия: Диалог
Сразу несколько событий, связанных с диалогом между игроками и разработчиками, произошло вокруг разных ММО. Но катализатором к этой заметке стала вчерашняя встреча «ведущего геймдизайнера XLGames» с представителями крупных гильдий игроков Archeage. Нет, не волнуйтесь, я не собираюсь сейчас критиковать действительно не самый удачный формат, который получился у этой встречи. Неудачи случаются. Я хочу поговорить о сути того, что происходит. Насколько по-разному все это происходит. И как влияет на то, какими ММО получаются в итоге.

Читать дальше →

Добро пожаловать на арену


Не устаю удивляться тому, как ArenaNet умеет вытягивать из той же колоды, которая перед всеми разработчиками, настоящие тузы. Если придумать вместо гильдейского холла целое гильдейское пространство еще постараться нужно было, то идея организации собственных арен, мне кажется, лежала на поверхности. Но все равно – браво!

Руководство по игнорированию инструкций: клиенты

Haven and Hearth: Руководство по игнорированию инструкций: клиенты
Ахиллесова пята Haven and Hearth, на мой субъективный взгляд – это пользовательские клиенты. Бесспорно, без них мы бы сегодня не имели всех тех невероятных удобств, которыми пользуемся ежедневно, уже даже не замечая. Сетка поверхности для терраформинга, быстрое перемещение большого количества предметов из инвентаря и обратно, отображение качества и многое другое – все это ускоряет или упрощает наши ежедневные действия и служит примером хорошего пользовательского интерфейса, а иногда просто незаменимо, как в случае с упомянутой сеткой поверхности.

Seatribe довольно хитро решили проблему улучшения собственного клиента, отдав его развитие на откуп энтузиастам, конкурирующим друг с другом. Но энтузиасты – просто люди, не лишенные слабостей. А что еще важнее – они просто игроки, иногда довольно циничные. Поэтому в свои клиенты некоторые из них добавляют все, что можно вытянуть из получаемой от сервера информации, и автоматизируют все, что только можно. В нашей команде не утихают споры по поводу того, что допустимо, а что – нет. Что разрушает игру, а что ее улучшает. Но сложно спорить с одним простым аргументом – как только разработчики отдали клиент на откуп энтузиастам, объективно, все, что там появляется, с игровой точки зрения допустимо. Впрочем, так как у нас здесь леворезьбовое руководство, я все равно буду вас отговаривать от следования прямым и незатейливым инструкциям.

Читать дальше →