Для кого огороды городим?

Archeage: AA: Для кого огороды городим?
Выход первого приложения для Archeage, доступного в виде мобильной и интернет-версии, посвящен мониторингу того, что происходит в виртуальном домашнем хозяйстве игрока. Созревание растений, рост живности и прочие прелести неспешной сельской жизни. Я уже слышу это презрительное «веселая ферма», но меня это презрение нисколько не беспокоит. Я хочу рассказать о том, почему откровенно рад происходящему.

Читать дальше →

Dungeon Keeper

Аллоды Онлайн: AO: Dungeon Keeper
Я не перестаю удивляться креативности команды разработчиков Allods Online и их способности воплощать довольно интересные задумки. Это тот самый случай, когда, несмотря на то, что квестовая основа игры – совершенно не мое, идеи разработчиков часто вызывают тот самый возглас восторга, который так хотят воспроизвести все «wow-клоны», чем изначально и являлись Аллоды. Сумма идей этого проекта с каждым шагом делает его чем-то особенным, самобытным, кроме того, в моем личном восприятии продвигает его далеко вперед не только по сравнению с другими изначальными клонами, но и по сравнению с оригинальным объектом подражания.

Читать дальше →

Gracia Part 2 и Final

Lineage II: LA2: Gracia Final
Сегодня мы поговорим сразу о двух обновлениях Lineage 2 – Gracia Part 2 и Gracia Final – уделив первой лишь поверхностное внимание. Все дело в том, что вторая часть «грациозного» обновления была сама по себе небольшой, довольно четко направленной на добавление новых инстансов и других развлечений, устанавливающих перегородки между игроками, тогда как «финальная» часть (это просто название, разработчики не смогли остановиться и добавили в игру затем еще Gracia Epilog) пыталась внести новые элементы, включая сложные системы, направленные на социализацию игроков. Итоги были довольно интересными и поучительными.

Читать дальше →

Вооот такой ширины

Archeage: AA: Воот такой ширины
Уже довольно длительное время два ведущих производителя видеокарт – nVidia и AMD – поддерживают технологию растягивания картинки на несколько мониторов. Технологии Surround и Eyefinity существенно увеличивают угол зрения. Как это работает, вы можете увидеть, к примеру, в довольно наглядной презентации от AMD. А мы тем временем посмотрим скриншоты из ArcheAge, сделанные в рамках этой технологии.

Читать дальше →

Воображение

Зеркало для героя: Воображение
Вспомните, как часто мы обвиняем разработчиков в том, что они что-то сделали не так, из-за чего игроки вынуждены ввести себя неправильно. Меня такой подход в разделении ответственности никогда не устраивал, потому что я видел к чему все приходило. Я пытался рассуждать об этом в контексте проблемы возникновения ботов. Я пытался говорить об альтах. О любых других вещах, которые разрушают хрупкую ткань виртуального мира. Где она находится? В нашем воображении. Несмотря на то, что по этому поводу сказано много слов и сломано много копий, я нашел одну очень подходящую цитату, которой хотел бы поделиться с вами. Но не для того, чтобы упрекнуть, а в надежде подтолкнуть к размышлению.

Читать дальше →

A Tour of Eorzea, Part 1



У проекта FF XIV сложная судьба. Проект пережил холодный прием, связанный как с низким качеством игры на старте, так и с общей усталостью аудитории от схемы парков. Тем не менее, разработчики под руководством Naoki Yoshida очень активно пытаются вдохнуть новые силы и красоту в свой мир, чтобы намеченное Перерождение (повторный запуск проекта после вынужденного закрытия на доработку) действительно было успешным.

Death Race

EVE-online: EVE: Death Race
Вы никогда не задумывались над тем, зачем вам деньги в игре? Ну, после того, как их количество существенно превышало уровень достаточности для комфортной игры. Или ладно… когда вы купили того редкого красного спортивного маунта. Говорят, многие теряют интерес к игре. Это что же получается, таким людям следует тщательно избегать богатства в жизни, чтобы не потерять интерес к ней? Ведь все взаимосвязано. И тем приятнее смотреть на тех, кто не бежит за новыми морковками, а меняют реальность вокруг себя. Да, при помощи денег. Лишних денег.

Читать дальше →

Невоенное ремесло

Camelot Unchained: CU: Невоенное ремесло
В описании седьмого фундаментального камня проекта Camelot Unchained нас ждет много вкусного о крафте, как призвании, о крафте, как единственном источнике всего, о крафте, как глубокой социальной составляющей. Марк заново изобрел взаимодействие. Тот самый подход, при котором совершенно разные люди с совершенно разным характером и интересами нужны друг другу и зависят друг от друга. Но обо всем по порядку.

Читать дальше →

Новые корабли на тест-сервере


Недавно в EVE-online к и без того яркому многообразию кораблей добавилась новая порция красивых игрушек. Не все из них легко доступны, по некоторым вообще нет информации об игровых способах получения, но тем интереснее.

Потерянное слово

Дом Восходящего Солнца: Gamedev: Потерянное слово
И вот мы здесь – в точке, где ArenaNet изобретает специальные задания для гильдий в игре под названием Guild Wars 2. Задания эти, на мой взгляд, высосаны из пальца и никогда не получат успеха, потому что лежат вне базовой концепции разработчиков. Концепция эта не так плоха, особенно на первый взгляд. Всем известно, что авторы GW2 попытались реализовать две ключевые задумки: легкость стихийного объединения игроков и чувство единого мира, где все если не друзья, то, как минимум, союзники всех. Мне это нравится. Вам это нравится. Но не получилось ли так, что перебирая заново механизм MMO, у нас неожиданно осталась лишняя деталь – гильдии?

Читать дальше →