Бодрящий free to play

Star Wars The Old Republic: Бодрящий free to play

Достаточным поводом для новости была сама картинка, но все же. Разработчики SWTOR поделились с нами расширенными деталями ограничений, которые будут напоминать игрокам, желающим джедайствовать бесплатно, о том, что в игре также осталась подписка. Соответственно, люди, которые захотят оплачивать подписку, тоже смогут понять в деталях, за что отчисляют пускай и не космические, но кредиты.

Читать дальше →

Уберите уровни из WoW

World of Warcraft: Уберите уровни из WoW

Перевод заметки "Remove Levels from WoW"

Уровни должны исчезнуть из World of Warcraft полностью и навсегда. Их изначальное предназначение практически потеряло смысл. Я не говорю об упразднении контента, или территорий, или исключении из игры чего-либо еще, кроме самого процесса получения уровней. Если вы хотите исследовать мир, познакомиться с интересными историями, или получить какие-то ачивки, делайте это на здоровье. Но необходимо убрать эти бесполезные препоны, сдерживающие людей.

Читать дальше →
  • Tera

Политический ход конем

Tera: Политический ход конем

В индустрии, на самом деле, происходит много чего интересного, что не попадает в фокус зрения обычных игроков. Хотя должно бы было, так как ради них и затевается. Похоже, это случилось и с политической системой TERA, которая оставалась для многих темной лошадкой даже при всех попытках преподнести себя пышно, верхом на белой. Давайте попытаемся понять, для чего же вся эта система затевалась, и какие цели преследует.

Читать дальше →

Военное ремесло

Guild Wars 2: Военное ремесло

Возможно, кому-то мой игровой путь в Guild Wars 2 покажется однобоким. Да, вся моя игра строится вокруг боев на WvW. Заходя в игру, я первым делом нажимаю клавишу «B» уже автоматически. Развернувшееся окно статистики противостояния каждый раз дарит мне новые сведения. Это интрига, это новость, это живое. Даже когда наш «кусок пирога» выглядит крошечным, как это случается в последнее время. Для меня это значит, что я там нужен. И я без промедления там.

Читать дальше →

Невероятное

Star Wars Galaxies: Невероятное

Судьба проекта Star Wars Galaxies – это самая невероятная история во вселенной MMO. Напомню, что по сей день мир ранней SWG считается самым глубоко проработанным и разносторонне развитым. Мир, в котором можно было не сделать ни одного выстрела или взмаха световым мечом, но быть очень успешным и знаменитым игроком. Например, архитектором или музыкантом. По словам очевидцев, там было максимально возможное из виденных на практике взаимодействие игроков. Там был самый интересный крафт. Там были целые города, которые строили сами игроки. Там было… в общем, можно бесконечно много рассказывать о том, что там было, но лично я этого не застал. В определенный момент руководство проекта, стремясь конкурировать с только вышедшим World of Warcraft, изменило игру и ее внутренние механизмы до неузнаваемости. Настолько, что основная часть игроков покинула проект в знак протеста. Обо всем этом я писал в цикле заметок на заре ММОзговеда.

Сама по себе эта история стала ярчайшим примером борьбы здравого смысла с безумным маркетингом и поражением первого. Затем, спустя несколько лет после кульминации драмы, игра была окончательно закрыта, чтобы расчистить дорогу SWTOR. И об этом мы тоже с грустью писали. Но эта заметка создана не для того, чтобы поиграть на ностальгии или сожалении о пропущенном когда-то. Я пишу о настоящем чуде.

Читать дальше →

Энергия мысли

mmozg.net: Энергия мысли

Меньше года назад я пришел к пониманию того, что пора покупать доменное имя для блога, а сегодня приветствую вас на первой полосе вполне уверенного в себе информационного ресурса. В марте 2012-го я писал заметку под названием «Письмо в бутылке», посылая его наобум всем заинтересованным. Если бы тогда мне сказали, что уже в октябре у нас будет многое из того, о чем я просто мечтал, у меня есть серьезные сомнения в том, что кто-то, включая нас самих, этому поверил бы. Я и сейчас не до конца верю в то, что все это уже работает, но оно действительно работает. Хоть и в режиме альфа-версии.

Читать дальше →

MMOzg 2.0: Энергия, яркость и позитив

mmozg.net: MMOzg 2.0: Энергия, яркость и позитив

До запуска новой версии MMOзговеда остается совсем немного времени, поэтому пора знакомить наших постоянных собеседников с новой концепцией. Следующая версия mmozg.net будет во многом другой, но в чем-то, основополагающем, она останется верна прежним установкам.

Базисом нашего ресурса я считаю стремление сделать эту площадку местом коллективного взаимодействия интересных людей, обсуждающих весь спектр MMO. Вы знаете прекрасно, что я помешан на социализации, человеческом взаимодействии и действительно качественном общении. MMOzg всегда был коллективным блогом, а в скором времени он, надеюсь, станет домом для многих из вас. Нашей команде этого очень бы хотелось и мы будем прикладывать все свои силы, чтобы так получилось. Также этот ресурс станет местом моей постоянной работы. То есть все именно так, как мы и обсуждали в контексте того, каким должен быть проект в формате web 3.0.


Читать дальше →

EVE: Шарообразное правосудие в вакууме

EVE-online: EVE: Шарообразное правосудие в вакууме

Презентационный раздел нового дополнения EVE-online встречает нас слоганом, который моментально привлек внимание ММОзговедческого отдела нашего ресурса: «Правосудие для всех: если не по их законам, то по нашим». Наличие некой мифической силы, «других», свидетельствует о ранней стадии параноидальной шизофрении, профилактика которой заключается в простом объяснении базовых аксиом мироустройства, а также причинно-следственных связей. Приступим.


Читать дальше →

GW2: Письма с Vabbi

Guild Wars 2: GW2: Письма с Vabbi

Дорогая Гаечка. Дела на межсерверном фронте постепенно налаживаются и нас затягивают военные будни. Не в том смысле, что становится скучно, а в том, что у людей появляется больше навыков и правильных рефлексов. Непоседливые кузнечики упрыгали в далекие края, за новой травой. Она, конечно, зеленее, куда ж без этого. Так шутят в наших окопах, здесь все больше бывалых. С каждым днем становится интереснее.


Читать дальше →

UO: Мы создали нечто большее

Ultima Online: UO: Мы создали нечто большее

Совсем недавно проекту Ultima Online исполнилось 15 лет. Когда мы рассуждаем о потенциальном сроке жизни любой MMO, мы должны вспоминать именно этот мир, именно этот проект. Потому что несмотря на все те черты несовершентсва, тот путь проб и ошибок, который прокладывал сам себе этот мир, Ultima Online до сих пор выпускает обновления и берет ежемесячную плату за использование своего игрового сервиса. Но все же лучшие дни этого проекта в прошлом. Именно о тех временах, о том ощущении бесконечных возможностей MMO рассказывают сегодня разработчики и в частности Ричард Герриот. Перевод двух его невымышленных историй мы публикуем сегодня.


Читать дальше →