Локализация с открытым финалом

Archeage: Локализация с открытым финалом
Давайте соберем наше околоновогоднее информационное ArcheAge-конфетти. Думаю, все уже окончательно поверили в то, что за проект в русскоязычном пространстве будет отвечать mail.ru. Это все нешуточно пугает, конечно, и лично я предпочел бы Иннову с ее вполне неплохим опытом поддержки p2p-схемы русскоязычного Aion. Но должен заметить, что и mail.ru в конце года продемонстрировали способность и желание поддерживать схему подписки.

В целом ситуация вокруг ArcheAge знаковая для русскоязычного пространства в целом. Возможно, представители mail.ru этого не понимают, но от их решений зависит глобальное отношение игроков в русскоязычным локализациям MMO, минимум, на несколько лет вперед.

Читать дальше →

MMO-2012: Нерепрезентативный двенадцатый

mmozg.net: MMO-212: Нерепрезентативный двенадцатый
Одним из достояний двенадцатого года стало прочное осознание того, в каком веке мы живем. Как-то незаметно именно в этом году люди перестали добавлять к текущему летоисчислению приставку «две тысячи». Хотя, возможно, моя выборка не слишком репрезентативна. Но я вообще сегодня собираюсь быть субъективно-объективным в рамках нашей постоянно пополняющейся интересными людьми компании. Главное и самое важное для меня лично – в уходящем году, совершенно неожиданно, мои робкие мысли об интересном ресурсе, посвященном ММО, превратились в реальность.

В марте 2012 я еще писал какие-то общие размышления с робкими надеждами непонятно на что. Называл это «Посланием в бутылке» и занимался прочей робинзонадой, всматриваясь в горизонт. Но люди, благодаря которым мы находимся здесь, оказались совсем рядом. Это мои друзья, которые стали таковыми давно, хотя наши отношения возникли в сети. И это большой такой многотонный аргумент на все рассказы о трате времени и непрочных связях в интернетах и играх. Очень символично то, что этого ресурса не было бы без ММО не только потому, что ММО – его тематика, но и потому, что большая часть команды, создавшей его, узнали друг о друге и стали друзьями благодаря виртуальным мирам. Вот о них, о виртуальных мирах, давайте и поговорим в нашей ставшей уже классической итоговой годовой колонке.

Читать дальше →

Interlude

Lineage II: LA2: Interlude
Интерлюдия, как известно, существует для связки двух глобальных частей произведения. Эту цель и преследовало дополнение, вышедшее в апреле 2007 года. Оно открывало, по мнению разработчиков, новую эпоху в жизни Lineage 2, которая была названа Saga II: The Chaotic Throne. Напомню, что первая часть носила имя Saga I: The Chaotic Chronicles. Поэтому дальше уже непринято будет называть дополнения «хрониками». Эта страница истории проекта была окончательно закрыта. Разработчики заявили, что они сделали все то, что планировали на старте Lineage 2, и теперь грезили будущими свершениями.

Читать дальше →

Игры с песком

Дом Восходящего Солнца: Gamedev: Игры с песком
ММОзговед в своем первоначальном виде появился более двух лет назад. В тот момент лично я, да и наша команда, находились в поиске новых миров. Блог стал одним из формализованных средств этого поиска. И если кто-то читал тогда мои заметки, я весьма критически относился к песочницам в их текущем состоянии.

Мы с друзьями честно прошли путь через титульные парки развлечений: 10 месяцев в WoW, 6 месяцев в Aion, 3 месяца в Guild Wars 2. С каждым разом период нашего пребывания в них сокращался, а ностальгия по песочницам брала свое. И совсем незаметно, несмотря на то, что играли мы в парках, за ММОзговедом закрепилась репутация пропагандистов песочниц. Хотите верьте, хотите нет, мне все равно, какой ярлык наклеят на следующую MMORPG. К примеру, тот же ArcheAge абсолютно точно не будет чистой песочницей, но жду я его именно из-за песочных элементов. Потому что только в них я вижу то, что отличает игру от развлечения.

Читать дальше →

Трудно быть богом

Дом Восходящего Солнца: Gamedev: Трудно быть богом
Братьев Стругацких больше нет с нами. В привычном физическом понимании этого слова. Это, безусловно, очень печально. Но что если они могли бы поучаствовать в наших жарких дискуссиях о том, как нужно поступать разработчикам ММО с сообществами своих миров? У нас есть много советов, идей, предложений. Нам кажется, что нас не слышат. Но в далеком 1963 году был написан вот такой диалог.

Читать дальше →

Oath of Blood

Lineage II: LA2: Oath of Blood
Наш рассказ об истории развития проекта Lineage 2 продолжается. Сейчас я приступаю к той части, которая и для меня самого является Terra Incognita, так как я покинул проект во времена четвертых хроник. Тем интереснее будет знакомиться с подробностями.

В сентябре 2006 года выходит пятое обновление Lineage 2 – Клятва Крови. Многие из игроков встретили его не очень позитивно из-за существенного упрощения жизни одиночкам. В игре были введены зелья мгновенного действия, которые выпадали из поверженных мобов. В инвентарь их взять нельзя было, только применить здесь и сейчас. К тому же, эти зелья выпадали исключительно в пределах специальных локаций, которые были обозначены как охотничьи угодья для одиночек. Зелья восстанавливали запас здоровья, маны, а также применяли некоторые эффекты усиления на игрока. Фактически, это была замена баффера. К тому же разработчики решили увеличить скорость восстановления здоровья при отдыхе у персонажей ниже сорокового уровня, чем снизили необходимость быстро убивать врага слаженной группой с применением нужных классов на начальных этапах игры.

Читать дальше →

Создание Майнкрафта (часть 3)

Кукловоды: Создание Майнкрафта
Заключительная часть перевода статьи Blockbuster – The Making of Minecraft. Начало читайте в первой и второй части.

«Я получил вызов по скайпу из Белвью (город, в котором расположен основной офис Valve – прим. редактора)», — рассказывает Джейкоб. «Нотч тогда сказал что-то в духе: Я встретился с ними, они хотят меня нанять, но я вообще-то не слишком в этом заинтересован, так что давай это сделаем. Давай начнем свой бизнес. И я ответил что-то в духе: ОК, я завтра увольняюсь с работы».

Читать дальше →

Сопричастность

Игры Разума: Сопричастность
Вчера прошла первая видеотрансляция эксперимента Andre с магическим превращением KSP пускай не в массовую, но многопользовательскую игру. Отчет о технических подробностях, уверен, в лучшей форме предоставит вам организатор эксперимента, а я хотел бы коснуться эмоциональной стороны этого события. Признаюсь честно, при всей потенциальной любви к всяким реалистичным космическим приключениям, увидев и попробовав KSP полгода назад в первый раз, я еще раз убедился в том, что дорога обратно к однопользовательским играм для меня полностью закрыта. Соответственно, не особо изучив тонкости игры, в разговорах и обсуждениях вокруг KSP я быстро терял нить, расстраивался и шел прочь, как нерадивый ученик, неспособный усвоить элементарное. Но вчера происходили события, которые лишний раз подчеркнули все то, из-за чего я ушел в ММО безвозвратно.

Читать дальше →
  • Aion

4.0

Aion: 4.0
Несмотря на постепенно уменьшающуюся долю в общем пироге доходов NCSoft, Aion все еще остается одной из главных карт на руках этой компании. Поэтому неудивительно, что на совершенствование проекта тратится столько сил. Забавно также то, что крупнейший издатель MMO использовал один из своих козырей – подписанный несколько лет назад контракт с корейской поп-звездой IU – именно в пользу Aion. Что говорит о серьезных планах компании в отношении развития проекта. Ну, и, разумеется, они хотели все это как-то увязать с новым классом «бард», который вводится в игру в текущем обновлении среди прочих. Лучшей возможности и быть не могло.

Читать дальше →

Зомбилэнд

Холодный Кофе: Зомбилэнд
«Жить быстро, умереть молодым». Чтобы тебя через семь лет выкопали к всеобщей радости, ага. Asheron's Call 2 удивленно моргает впалыми глазницами невысокой полигональности с немым вопросом в них же: «За что?!» Суть вопроса разобрать пока сложно. То ли он сохранился еще с 2005 года, когда беднягу закапывали, то ли появился только сейчас, когда под нестройные звуки оркестра родители откопали его обратно без особых объяснений причин. Люди – существа позитивные, поэтому любому пришествию рады. Но пытливым умам все же хочется распутать причинно-следственные связи.

Читать дальше →