История создания

Lineage II: LA2: Prelude
Вопреки привычным подсчетам, история Lineage 2 начинается не 1 октября 2003-го года, когда игра стартовала в Корее, а в ноябре далекого двухтысячного года. Именно тогда разработчики проекта приступили к работе. Очень простая арифметика дает нам срок изготовления проекта, который по нынешним меркам выглядит очень скромным: два с половиной года, потому что 9 июля 2003-го года Lineage 2 уже была доступна в состоянии открытого бета-тестирования.

Безусловно, разработчики заимствовали многое из истории и сеттинга оригинального мира Lineage, но общие впечатляющие темпы были достигнуты благодаря стратегии «не тянуть, начать с малого, делать частые обновления и дополнения». Оглянувшись назад, мы можем сказать, что подход был выбран правильный, а количество обновлений и существенных дополнений действительно стало одним из главных козырей проекта. Об игре невозможно говорить, как о чем-то статичном. Мы постоянно должны уточнять, о каком временном периоде в истории игры мы говорим. Какие-то периоды жизни этого мира нам нравятся особенно сильно, какие-то разочаровывают. Разве это не рождает прекрасное чувство живого, дышащего мира?

Читать дальше →

Вода найдет дорогу

Lineage II: LA2: Вода найдет свой путь
Одна из популярных в последнее время тем – отсутствие желания у разработчиков быть гибкими в отношении шардов, предлагая разные версии мира и методы оплаты – получила недавно продолжение в контексте Lineage II. Только ленивый не говорил о том, насколько изменился проект за годы своего существования. Но мало кто отзывался об этих изменениях положительно. Безусловно, в определенный момент своего развития проект достиг расцвета и оптимальной формы. Ни одна ММО не способна стартовать в идеальном состоянии. Но, возможно, другая сторона этой медали заключается в том, что ни одна ММО также не в состоянии долго удерживаться в той максимально удачной форме, которой ей удалось достичь.

Читать дальше →

Это entertainment, детка


Подача материала в новом видео-дневнике от разработчиков EVE-online вышла на новый уровень. Прекрасный баланс юмора, самоиронии и действительно яркой презентации части новых возможностей.

Не в коня корм

Холодный Кофе: Не в коня корм
Нет таких выдуманных ситуаций, которые по глубине юмора могли бы сравниться с реальными. В вымышленной вселенной не могло случиться так, что Mortal Online перешел бы на free to play, оставив «премиум»-подписчикам право за деньги… грабить и лутать дорогие вещи из убитых жертв. Никто бы не поверил автору такой выдуманной истории. Посчитал бы это гиперболизированной сатирой и неуместной критикой разработчиков. Но в реальном мире, пожалуйста – встречайте. Вот прямо с сегодняшнего дня. Благородные «випы» и, собственно, целевая аудитория теперь обозначены официально.

Читать дальше →

AG.RU: R.I.P.

mmozg.net: AG.RU: R.I.P.
Не помню, с какого момента лично я узнал о существовании ag.ru, но было это точно больше десяти лет назад. Хотя я оставался посетителем всего одного раздела сайта – «Тенденций Компьютерного Игростроения» – этой закладки не существовало бы без самого игрового портала. А место это ключевым образом повлияло на всю мою дальнейшую жизнь. Я встретил прекрасных людей, которые и сегодня остаются моими хорошими друзьями. Некоторые из них стали партнерами в этом проекте. И все благодаря, казалось бы, виртуальному месту в виртуальной сети.

Сегодня я узнал о том, что команда AG.RU в полном составе покинула проект из-за конфликта с владельцами. Меньше года назад проект купил Rambler, и AG.RU стал частью игровой сети Kanobu Network, что бы это ни значило.

Читать дальше →

Мы не шахматные фигуры

Игры Разума: Мы не шахматные фигуры
Мне кажется, что размытость термина «игра» приводит к массе недоразумений в процессе обсуждений. Самым ярким для меня остается повторяющаяся из раза в раз попытка сравнить ММО с шахматами, а взаимоотношения людей с передвижением фигур на доске. Естественный эгоизм все время норовит сделать неправильную подсказку: игра такая, какой воспринимаешь ее ты сам. Чем ближе объект обсуждения к состоянию чистой MMO не с формальной точки зрения, а с точки зрения детализации возможностей виртуального мира, тем больше шансов, что ваш внутренний эгоист серьезно ошибается.

Читать дальше →

Создание Майнкрафта (часть 2)

Кукловоды: Создание Майнкрафта
Продолжение перевода статьи Blockbuster – The Making of Minecraft

«В Wurm Online Рольф и я видели игру, в которой игрок сможет по-настоящему воздействовать на мир. MMO зачастую организованы как параллельные одиночные сюжетные кампании. В них не так уж много интерактивности. Поэтому мы хотели создать нечто такое, что нравилось нам: вот мир, получайте удовольствие. Ну, на самом деле, не так уж и «получайте удовольствие». Сначала трудитесь, много трудитесь. А плоды этого труда уже принесут удовольствие.»

Читать дальше →

Астральное путешествие

Аллоды Онлайн: Allods: Астральное путешествие
Меня не покидает ощущение того, что все мы, любители ММО, путешествуем по бесконечному астральному океану, покрытому туманом нехватки знаний и времени. Иногда совсем рядом проплывает что-то большое, величественное, или просто интересное, но мы, свесившись с другого борта в попытках разглядеть горизонт, просто не замечаем этого. Вокруг нас существует огромное количество MMO-аллодов, и все зависит от нашего желания исследовать это бесконечное пространство. Иногда это означает, что стоит оглянуться назад.

Читать дальше →
  • Salem

Работа над ошибками

Salem: Работа над ошибками
Нет ничего удивительного в том, что события, происходящие вокруг ММО, представляют собой привычные социальные процессы с назревающим общественным недовольством и реакцией на него. Успешные демиурги умеют предугадывать настроения и упреждать своими действиями всплески негативных эмоций, начинающие – тушат вспыхнувший пожар как умеют. Все два разработчика проекта Salem наконец вышли на тот привычный ритм, который мы ждали от них с момента объявления бета-тестирования – еженедельные обновления. Но, что еще важнее, в последнем таком обновлении были введены изменения, накладывающие серьезные ограничения на любую криминальную деятельность в игре. Количество ярости, которую вылили на форуме «профессиональные набигаторы», и принципиальная позиция разработчиков, отстаивающих ужесточение мер против их действий, заставляют поверить, что вспыхнувший среди мирного населения пожар эмоций авторы проекта собираются тушить не пирогами и блинами.

Читать дальше →