Девяносто оттенков света


Недавно мне выпала возможность провести два с половиной часа в чистом созерцани заката солнца, растворяющемся в океане. Несмотря на то, что незадолго до и сразу после этого события я получал огромное количество новых впечатлений, эти два с половиной часа легли в копилку самых ярких впечатлений. Кажется, авторы Sea of Thieves хорошо меня понимают, так как стараются воссоздать тот самый опыт постепенного изменения оттенков всего вокруг, с каждой минутой преображающих пространство. Освещение в игре будет постоянно меняться, и над детальной настройкой каждого соотношения оттенков работают со всей тщательностью. Сейчас в игре 90 таких состояний на каждый момент утра, дня, вечера и ночи, а также переходов между ними.

Читать дальше →

История одного комментария

MMO-индустрия: История одного комментария
Мне жутко хочется писать об играх, о впечатлениях, о своих или чужих историях, которые происходят в виртуальных мирах. О новых горизонтах и механиках. Но что происходит с теми, кто делает все это, заставив себя поверить в то, что монетизация и игра друг к другу не имеет никакого отношения, хорошо продемонстрировала история с mmorpg.com.

Новый раунд противостояния в вопросе монетизации открыл на гамасутре Ian Griffiths, бывший “Product Manager/Game Designer EA Playfish and Lionhead Studios”, а теперь “Product Owner at Hutch”. Большой текст, озаглавленный “Ничего особенного в этическом плане во фритуплее не происходит”, долго и подробно лил воду на мельницу “все так делают”, приводя в пример маркетинговые приемы из других сфер человеческой деятельности. У меня нет сомнений в том, что автор искренне верил в то, о чем написал, хорошо подготовился и выложил массу собственных аргументов, благодаря которым он сам чувствует себя хорошо. Дело было сделано, заметка опубликована, кто хотел согласился, кто не хотел — фыркнул и прошел мимо, но потом у заметки появился один развернутый комментарий.

Читать дальше →

Рандом, Линейка и Игровой Процесс

Теория MMO: Рандом, Линейка и Игровой Процесс
Мне нравится “рандом” в игровых механиках MMO. Может, дело в том, что я таким образом в тайне надеюсь компенсировать собственные промахи или нежелание планировать игру, как глубокую шахматную партию на много шагов вперед. Может, он частично освобождает меня от ответственности своими “повезло / не повезло” в основе происходящего. Но мне нравится рандом. С ним намного интереснее.

Если бы кто-то мне сказал “тебе решать, будет в игре рандом или нет”, я бы не колеблясь сказал “пусть будет, конечно”. Впрочем, погодите. Кажется, у меня есть несколько исключений, при которых я так же не задумываясь выпалил бы “ни в коем случае!”.

Читать дальше →

Кратко о себе


Авторы Camelot Unchained решили напомнить об основных особенностях своего проекта и о прогрессе за прошедший год. Хотя нам намекают, что осталось совсем немного времени до того момента, как нам придется выбрать одну из трех сторон, игра будет в разработке до окончательного релиза еще не меньше 18 месяцев. Но мы же ММОшники, мы же умеем ждать. Правда?

Camelot Unchained vs Crowfall


В ночь с воскресенья на понедельник два виртуальных мира — EVE Online и Camelot Unchained — возглавили список миров на ММОзговеде с одинаковым значением яркости, чем поставили меня в затруднительное положение. В итоге, после небольших размышлений, обложка сайта на следующую неделю была отдана EVE Online, потому что яркость Camelot Unchained получена не за описание игры, а за обещания лидера проекта ни за что не пускать в родной дом фритуплей.

У CU есть один важный недостаток — несмотря на то, что проект стартовал давно, содержит в себе массу интереснейших механик, его видимость на фоне других проектов невысокая. Можно бесконечно упрекать в этом авторов, но существует и другой вариант — воодушевившись в очередной раз пламенной и принципиальной позицией Марка Джейкобса, можно закатать рукава и добавлять яркость проекту рассказами о самой игре. Видео “Camelot Unchained vs Crowfall Comparison” — прекрасная начальная точка в этом путешествии.

Читать дальше →

Горячий Чай #024: Итоги 18 августа — 14 сентября


На двадцать четвертый выпуск “Горячего Чая” мы собрались расширенным составом, чтобы компенсировать предыдущую паузу. Было сразу понятно, что, учитывая количество событий и участников, обсуждение отдельной темы у нас не получится. Так что курс был взят на подведение итогов последних четырех недель в свободном режиме. Заодно после позитивных комментариев по поводу подкаста, на фоне которого шел стрим No Man’s Sky, мы решили добавить в ютуб версию немного динамики, не ущемляя при этом аудиофилов репликами с комментариями происходящего. Надеюсь, вам понравится. А я перехожу к обзору сказанного.

Читать дальше →

Продано 10 000 экземпляров “Empires of EVE”

EVE Online: Продано 10 000 экземпляров “Empires of EVE”
Все еще думаете, что описание событий, происходящих между игроками в MMO, малоинтересное занятие? Автор книги “Empires of EVE: A History of the Great Wars of EVE Online” поделился информацией о том, что на сегодняшний день продано 10 000 экземпляров его произведения. Учитывая, что даже электронная версия книги стоит 10 долларов, а многие покупают экземпляр в твердом переплете за 50 долларов, это означает, что Andrew Groen заработал несколько сотен тысяч долларов благодаря хорошей памяти на игровые события и умению вкусно их рассказывать. Никогда не знаешь, что тебе может пригодиться.
  • ION

Остался в упаковке: будущее “Ion” под вопросом

ION: Остался в упаковке: будущее “Ion” под вопросом
Стать звездой сложно. Но быть звездой — намного сложнее. Дин Холл может много об этом вам рассказать. После внезапной для всех, включая автора, популярности DayZ, открывшей целый жанр, Дин стал знаменит и богат. Концепция DayZ так и не была, впрочем, доведена до логического завершения, и, похоже, уже не будет доведена никогда. Возможно, после первоначальной схватки за выживание у этой концепции и нет логического развития, в конце концов мод на это и не претендовал, но факт в том, что многие так и не простили звезде бегства с недостроенного корабля.

Шанс на реабилитацию, впрочем, появился достаточно быстро. Анонс амбициозного развития идей Space Station 13 в рамках созданной Дином Холлом собственной компании, анонсировавшей проект Ion, воодушевил многих. Но последняя информация о проекте была опубликована еще прошлым летом, после чего наступил год полной тишины. На днях Дин Холл сообщил, что делает амбициозную мультиплеерную игру. Другую.

Читать дальше →

Анонс: Горячий Чай #024

Анонс: Горячий Чай #024
Привет заскучавшим радиослушателям! Сегодня “Горячий Чай” возвращается в эфир. И чтобы компенсировать сложившуюся паузу, мы собираемся расширенным составом. Из подтвержденных участников с нами сегодня: Avicorn , Carduus , Lavayar , ddemch , hitzu и Precursor . И говорить мы будем… обо всем. Обо всем том, что произошло за почти месяц нашего радиомолчания. Уверен, будет интересно, потому что поговорить есть о чем. Так что ждем вас сегодня в 21:00 по московскому времени на нашем youtube-канале.

Читать дальше →

Free-to-play не пройдет

Camelot Unchained: Free-to-play не пройдет
Человеку довольно легко внушить, что он безумен, или по крайней мере не прав, если все окружающие договорятся долго и последовательно настаивать на противоположном тому, в чем объект воздействия уверен. Мы так устроены. Люди легко разбиваются на два непримиримых лагеря вокруг множества спорных тем, даже не будучи материально заинтересованы в какой-то позиции. А уж если речь идет о вашем достатке, о возможности спасти свой, возможно, не самый удачный проект, аргументы найдутся всегда. Так что нет ничего удивительного в том, что MMO-индустрия с милой улыбкой медсестры психлечебницы рассказывает нам, как глубоко мы ошибаемся. И кажется, что из этого круга не вырваться, а единственный выход — в окно. Если вдруг вы обнаружите себя в таком состоянии, почитайте слова Марка Джейкобса о фритуплее, сказанные им несколько дней назад в выступлении на DragonCon.

Читать дальше →