Андрей Маякин: об играх, игроках и немного о себе

Lineage II: Андрей Маякин: об играх, игроках и немного о себе
В этот раз мы решили поговорить с Андреем Маякиным – руководителем проекта Lineage 2 в компании «Иннова» — об игровой индустрии в целом, об игровом сообществе, а также о личных взглядах Андрея на какие-то события и положение вещей. Разговор получился интересным, в том числе и потому, что философские части в нем постоянно сменялись конкретными примерами и ситуациями вокруг основного проекта Lineage 2 и его «классической» версии.

Читать дальше →

Хорошие новости


Нет, вы не подумайте — я не являюсь симпатиком какой-то из сторон в описанном противостоянии. Просто мне нравится, когда снимают вот такие новостные сюжеты, полностью основанные на том, что реально происходит в игре. Мало того, что это прекрасный стимул для активных участников всего этого движения, мне также очень интересно быть зрителем хорошо преподнесенных, но не выдуманных сюжетов.

Зачем люди падают?

Игры Разума: Зачем люди падают?
Вчера, примерно в начале второго, я написал с блуждающей улыбкой на лице во внеигровой чат нашей команды небольшую реплику: «спасибо за хороший вечер». Мне надо было это написать. Оттуда раздалось не менее радостное: «Взаимно!». Я лег спать с отличным настроением и, кажется, с той же блуждающей улыбкой на лице. Некоторое время назад в команде случилась череда конфликтов, из-за которых я сильно переживал и ходил чернее тучи. Я все думал, зачем мне это. Мало у меня в жизни сейчас того, что ее активно омрачает или вызывает нешуточное беспокойство. А тут я сам для себя создал новый источник невероятно сильных эмоций без каких-либо гарантий, что они будут положительными. Естественно, согласно изначальной задумке, он замышлялся как источник исключительно позитивных эмоций, но так как на этом чертеже в самом его центре были люди, в действительности это был совершенно непредсказуемый план.

Читать дальше →

В поисках восклицательных знаков

MMO-индустрия: В поисках восклицательных знаков
В этом тексте, думаю, встретятся несколько тем, активно обсуждаемых в последнее время ММОзговедами. Но начну я, пожалуй, с простого заявления: мне стало неинтересно следить за Crowfall. Надеюсь, это временно, но пока авторы проекта меня потеряли. Я все еще подписан на все возможные информационные источники по этому проекту, в почтовый ящик залетают письма с восклицательными знаками, feedly исправно пылесосит интернет на заданную тему, но былого энтузиазма, описанного в заметке «Мне интересно!», тоже с восклицательным знаком, между прочим, уже нет. Что произошло? Я не чувствую потенциального сюжета.

Читать дальше →

Дом среди звезд: часть шестая

EVE Online: Дом среди звезд: часть шестая
В предыдущей части я постарался объяснить, почему сама игровая механика EVE Online, на мой взгляд, стала удачной средой для развития действительно глубокой системы «домовладения». В кавычках, конечно же, потому что дом в привычном понимании – это место отдыха, тогда как от игры обычно отдыхают вне ее границ. Здесь речь идет о разнообразных строениях, действительно способных помочь вам в игре, сделать ее интереснее и эффективнее.

Читать дальше →

Игра словами и числами

MMO-индустрия: Игра словами и числами
Все-таки иногда смерть игровой компании, помимо негатива, может нести в себе процесс освобождения от обязательств хранить тайны. Вот и бывший продюсер Star Wars Galaxies после превращения SOE в Daybreak Entertainment ощутил в себе тягу поговорить о былом откровенно. И снова речь зашла об одной из самых трагических историй в индустрии MMO – фактическому самоубийству проекта руками владельцев. Попытками убить собственное детище сегодня уже никого из поклонников MMO не удивить. Но авторы SWG сделали это по-настоящему ярко, что до сих пор остается определенным достижением. При упоминании этой истории, у людей снова и снова появляются вопросы – как можно было так поступить со своим проектом и своей аудиторией. Один откровенный рассказ с взглядом на события изнутри у нас уже давно опубликован. И я его очень рекомендую прочитать интересующимся. Он был написан от лица разработчика. А буквально на днях Gordon Walton решил поделиться своим продюсерским взглядом на эту историю.

Читать дальше →

Дом среди звезд: часть пятая

EVE Online: Дом среди звезд: часть пятая
Исторический экскурс можно считать законченным. В четырех предыдущих частях я постарался рассказать вам о ключевых событиях, которые происходили со мной и моими друзьями на протяжении нескольких лет поиска своего дома среди звезд. Пришло время сделать некоторые выводы.

Читать дальше →

Блеск и нищета Классики

Lineage II: Блеск и нищета Классики
Слов в названии обновления, установленного вчера на корейские серверы классической версии Lineage 2, похоже, больше, чем самих ключевых пунктов обновления. «Lineage II Classic 2.0: Age of Splendor – Prelude» звучит круто. Здесь и «два ноль», и обещание «Эпохи Роскоши», и интригующее заверение в том, что это только «Прелюдия». Вот только по факту нам предлагают известные уже зоны охоты вокруг Адена и сам Аден, несколько новых умений для нескольких классов и крайне спорную механику трансформации, которая, во-первых, не новая, а во-вторых, одно из проявлений того, от чего классическая версия, по идее, сбежала, оставив «родителя» жить дальше отдельно.

Читать дальше →

История успеха

MMO-индустрия: История успеха
Как выяснилось недавно, мои собеседники чаще замечают то, как я не соглашаюсь с Галенкиным, чем те случаи, когда полностью соглашаюсь. Так что давайте откроем новый формат имени Шредингера, где я одновременно соглашаюсь с доводами Сергея и не соглашаюсь. И да, берегите нервы, речь пойдет о Star Citizen.

Читать дальше →

Трактир «Три Таракана»: Сказочники

Lineage II: Трактир «Три Таракана»: Сказочники
Больше всего я люблю сказочников. Знаешь, таких – настоящих. Которые с горящими глазами рассказывают что-то невероятное, да так, что невозможно им не поверить. Просто есть среди них сказочники-оптимисты и сказочники-пессимисты. Блеск глаз примерно одинаковый, так что сходу не различишь. Поэтому пропускай их истории через себя. Если тебе в нее хочется поверить, значит, перед тобой оптимист. А если так и хочется ввернуть «ну, не может быть все так плохо», значит, перед тобой отправляющийся в пропасть уныния и тянущий за собой всех вокруг опасный сочинитель.

Читать дальше →