Если вам двенадцать лет

EVE Online: Если вам двенадцать лет
Постоянно растущее количество подписчиков – один из ключевых аргументов в пользу EVE Online, когда этот проект приводят в качестве примера правильного развития MMO. Последние несколько лет CCP не публикует новых показателей по активным подписчикам, и вариант «возможно, они просто забыли» точно не претендует на звание самого реалистичного. Очевидно, что количество игроков начало снижаться. Это косвенно заметно по статистике онлайна, которую может фиксировать любой желающий, что и делает, в частности, сервис eve-offline.net.

Показатели онлайна — действительно косвенное значение, так как здесь влияние на числа может оказывать не само принципиальное наличие оплаченного месяца игры, а, к примеру, средняя длина игровой сессии. Так что прямых выводов из такой статистики сделать не получится, но молчание CCP в этом вопросе красноречивее любых графиков. С другой стороны – информационный фон вокруг проекта настолько благоприятный, а количество и качество изменений настолько впечатляют, что вопросы возникают сами собой. Как же так? И если не так, то как?

Читать дальше →

Архитектурные часы мира

Guild Wars 2: Архитектурные часы мира
Необратимость. До недавнего времени она была условностью в окружающем пространстве виртуальных миров. И ведь правда: какой смысл перечеркивать человеко-часы, месяцы, годы усилий художников, дизайнеров локаций, разрабатывающих каждую небольшую деталь, возможно, и незамеченную основной массой пробегающих мимо приключенцев? Какими бы испытаниями нам не грозили в виртуальном мире, поначалу мы не особо верили в разрушение окружающего пространства, а после экспериментов с глобальными катаклизмами в WoW и Lineage 2, скорее, просто перестали верить в возможность вернуть прежний уют в привычные места обитания.

Читать дальше →

Опровержение: Archeage 2.0 не дискредитирует Пользовательские Фракции

ArcheAge: Опровержение: Archeage 2.0 не дискредитирует Пользовательские Фракции
Недавняя заметка «Путешествие в прошлое» критиковала решение разработчиков усилить Гильдии, исходя из неверных данных о структуре Пользовательских Фракций. Хотя я сам составлял схему, приведенную в качестве иллюстрации к этой заметке, и на ней есть понятие «Интернациональная Экспедиция», позже я по каким-то причинам пребывал в святой уверенности, что структура Пользовательской Фракции проще. Какая информация стала причиной такой уверенности уже неважно, потому что, согласно официальной wiki корейской версии, Archeage на сегодняшний момент в своей оригинальной версии все так же поддерживает «Экспедиции» внутри «Фракции».

Это означает, что нововведения для «Экспедиций», или в нашей версии – «Гильдий», которые войдут в обновление Archeage 2.0, одинаково позитивно скажутся как на NPC-фракциях, так и на Пользовательских Фракциях. Я прошу прощения у читателей за то, что ввел вас в заблуждение. Для меня эта история послужит хорошим прецедентом и причиной тщательнее проверять данные перед публикацией. Благодарю пользователя Ping за то, что он указал на несоответствие.

Некоторые малоосвещенные проблемы выживания в w-space

EVE Online: Некоторые малоосвещенные проблемы выживания в w-space
Автор этого текста – пилот Ytzin, а сам текст – запись на форуме eve-ru.com. Но мне очень хочется опубликовать его творчество здесь в полном объеме для правильной подачи. Мне кажется, он этого заслуживает. И спасибо Clancy за ссылку.

Читать дальше →

Из жизни динозавров

Холодный Кофе: Из жизни динозавров
Вы можете отмотать хронологию материалов по Archeage как угодно далеко. До первых палеозойских скриншотов, до гигантских мезозойских обещаний, и везде, на каждом из этих этапов вы увидите четкий отпечаток слова «песочница». Это слово и было условием появления живого интереса к проекту, именно это слово будоражило тектонические складки фантазии и разжигало магму страсти в его глубинах. В принципе, этот мир мог бы быть совсем другим. И тогда, возможно, фантазия других людей что-то там будоражила бы и разжигала. Но Творец решил, что будет именно так. Что будет песочница, а парк – это для разминки, для подготовки, для «первой стадии». Какие-то неприятности постоянно преследовали Творца, и мы тревожно спрашивали – «А точно песочница? Вы не передумали?». Творец без капли сомнений отвечал – «Точно. Без этого же весь смысл теряется». Ну, как не поверить, особенно если динозавр именно это и хотел услышать?

Читать дальше →

PENS: три ключевых фактора внутренней мотивации игроков

Игры Разума: PENS: три ключевых фактора внутренней мотивации игроков
На наших глазах слишком часто происходит процесс разочарования в игровых проектах. Несмотря на многолетние ожидания, игроки теряют желание играть буквально в течение нескольких месяцев. Проекты лишаются игроков стремительно, умирая от потери «крови», или укладываясь в стационары особых форм монетизации, при которых в игру заливают что угодно, кого угодно, только бы были. Да и статистика по тем, кто случайно попадает в игру, не радует хозяев – они так же легко уходят, как и приходят. Что происходит? Мы с вами искали множество причин, причина всегда не одна, но, кажется, мы никогда не рассматривали базовый вариант – больше неинтересно играть в это. Или – никогда и не было по-настоящему интересно. Любопытство, благодаря которому многие сегодня идут в новый проект, не может заменить реального интереса игрока, который нашел действительно свою игру.

MMO сегодня хорошо справляются с разжиганием любопытства, но одна за другой проваливают экзамен на удержание долгосрочного интереса. Уже довольно давно существует теория трех ключевых факторов в формировании внутренней мотивации игрока. Насколько я понимаю, источником этой теории стала книга Даниэля Пинка (Daniel Pink) «Драйв», в которой изложены основы теории трех ключевых факторов во внутренней мотивации людей. Но Скотт Ригби (Scott Rigby) и Ричард Райан (Richard Ryan) из исследовательской компании Immersyve решили тщательно изучить эту теорию в контексте мотивации игроков, и проверить ее на практике при помощи исследований, которые длились несколько лет. Результаты очень и очень интересные.

Читать дальше →

Монохромные диалоги

Кукловоды: Монохромные диалоги
Режим «Спросите меня о чем угодно» на reddit.com все чаще успешно конкурирует с форматом размеренных интервью. В отличие от прирученных журналистов, дикие игроки набрасываются на вас со своим мнением и острыми вопросами. Иногда даже откровенно троллят. Так произошло и в случае свежего выступления на reddit Мэтта Вудверда. Недавно он покинул пост геймдизайнера EVE Online и присоединился к команде разработчиков Albion Online. Заодно Мэтт сменил ник с CCP_Grayscale на AO_Monochrome. В общем, добро пожаловать в монохромные диалоги.

Читать дальше →

Смутные силуэты на горизонте

MMO-индустрия: Смутные силуэты на горизонте
Человек, смотрящий прямо себе под ноги, кажется грустным. Тот, кто глядит вдаль, создает впечатление веселого оптимиста. Но тот, кто, вечно всматриваясь в горизонт, рано или поздно падает, не глядя под ноги, в итоге так и не доходит до цели. Грустный он или веселый, уже неважно. Его путешествие закончено.

Читать дальше →

Автора! Автора!


До конца конкурса авторских роликов, рассказывающих о мире Салема, остается совсем немного времени, а у нас новый достойный участник. Завтра конкурс завершится, но творческая жизнь обитателей мрачного мира и людей в масках расцветет с новой силой. Ведь буквально вчера в новом обновлении добавлена возможность писать и распространять свои собственные книги в игре.

Читать дальше →

Из прошлого в будущее (часть первая)

Lineage II: Из прошлого в будущее (часть первая)
Компания Иннова решила передать вопросы и пожелания игроков Lineage 2: Classic разработчикам NCSoft. Для этого на официальном форуме они собирают информацию. Как это обычно бывает на форумах, творится там тихий ужас, а предложения вызывают узкий спектр эмоций от вздрагивания до хихиканья. Но ограничившись простым переживанием этих эмоций и, фактически, посмеиваясь над теми, кто хотя бы пытается что-то предложить, я превращаюсь в странного и неприятного самому себе персонажа. Так что я изменю своему правилу – не заниматься любительским гейм-дизайном – и если уж просили пожеланий, то они есть у меня.

Читать дальше →