Тяжела и феодальна...


…жизнь крестьянина без клайма. Извините, но мне надо было продолжить заголовок хоть какой-нибудь рифмой. Кстати, о последовательности. Непонятно, на самом деле, зачем вплетать в логотип аллюзии на серп и молот, чтобы потом всем демонстрировать исключительно англоязычный сайт без шансов почитать об игре на русском, но так уж сложилось у разработчиков этой «Hardcore Sandbox MMORPG, set in a Realistic Medieval fictional world». Хотя авторы Life is feudal наши соотечественники. Помнится, им уже от нас доставалось в каком-то давнем «Холодном Кофе», но, несмотря на все это, нужно признать, что своим свежим роликом они действительно произвели очень хорошее впечатление. Так что мы зарегистрировали в рамках ММОзговеда новый суровый, феодальный, ммо-мир. Добро пожаловать. Фанаты, айда писать хорошее в блоге!

Условные обозначения

Black Desert: Условные обозначения
Сегодня моя очередь поразмышлять о Black Desert. Я намеренно уйду от темы бизнес-модели проекта, сосредоточившись исключительно на игровой механике, или даже скорее – игровой философии Black Desert. Я хочу сразу предупредить, что ниже приведены именно мои субъективные размышления на основании той информации, которую я тщательно и неспешно обрабатывал. Я хочу найти причину всех нестыковок и определенной растерянности, из-за которой многим из тех, кто обратил свое внимание на проект студии Pearl Abyss, не удается собрать все детали в единую картину.

Читать дальше →

Письмо самому себе

Зеркало для героя: Письмо самому себе
Говорят, это просто легенда, и никаких документальных подтверждений того, что текст, приведенный ниже, написал Авраам Линкольн, нет. На самом деле, неважно, кто написал этот текст, хотя на всякий случай, чтобы не обидеть, я все же поставлю очень живую фотографию Линкольна. И я также не думаю, что этот текст был письмом какому-то конкретному учителю. Мне почему-то кажется, что это письмо было написано самому себе. Чтобы перечитывать его тогда, когда руки опускаются. Там написано «когда он будет в школе», но легко ведь поменять на «когда он будет в игре».

Читать дальше →

MMO by default

EVE Online: MMO by default
Хорошо, когда у тебя в ММО всегда есть вариант по умолчанию. Прямо как надпись, обведенная красным: «При пожаре…». Понятно, что отчасти так сложилось. У каждого по-своему. Понятно, что преимущество этими ММО получено потому, что вышли они раньше других. Обжигаясь на новых ММО, люди отступают как раки-отшельники в свои раковины. Но для меня очень важно еще и то, что эти игры действительно заслужили быть такими «MMO by default». Отношением к себе и отношением ко мне.

Читать дальше →

Прощай

ArcheAge: Прощай
Без пафоса. Без надрыва и попыток вызвать сожаление своим уходом. Ведь игра не успела нас сблизить там — внутри. Может, это и хорошо. Так проще принимать решение. Настроение глубоко философское. Внутри тебя глохнет постоянно урчавший моторчик, работающий на разнице потенциалов между сегодня и завтра. Потому что ты сам это завтра перестал чувствовать. Цепь разорвалась. И ты стоишь в тишине. Слегка оглушенный.

Читать дальше →

Сундуки для ослов

Холодный Кофе: Сундуки для ослов
Если честно, за развитием ситуации в европейской версии Archeage я не следил после объявления содержимого их игрового магазина, на которое западные журналисты отреагировали вполне благосклонно. Что ж, флаг в руки. Каждый кузнец своего счастья. Или несчастья. До этого, напомню, была продажа доступа в альфа-версию (150 долларов) или в бета-версию (за 50 и 100 долларов, в зависимости от содержимого комплекта). И тогда, казалось, что вот они сейчас на этих совершенно непомерных по цене комплектах основные деньги с энтузиастов соберут и успокоятся. Но нет, что вы, фритуплей не имеет границ, как и тормозов. Поэтому мои саркастические замечания в адрес их магазинного ассортимента тоже были наивными. Я-то думал, что людям дали потестировать ассортимент магазина и оценить его влияние на геймплей. Но тут со стартом открытой беты появился настоящий магазин. И я действительно, без шуток, очень рад его появлению.

Читать дальше →

Go West

World of Warcraft: Go West
Иногда, когда компании становится плохо, она делает своим клиентам еще хуже. Ну, там шопики запускает и занимается всякой другой ерундой по добиванию оставшихся. Но бывают случаи, когда компании становится плохо, и она перестает делать плохо своим клиентам, хотя еще вчера совершенно этого не стеснялась и даже всячески аргументировала такую свою позицию. В общем, мне второй вариант больше нравится. В нем хоть логика проскальзывает.

Изменения для русскоязычных записей World of Warcraft

Люди с опущенной головой

MMO-индустрия: Blog by Atron: Люди с опущенной головой
Даже после заметки «Философия побежденного» на меня смотрят, как на наивного романтика, который хочет добиться невозможного. Забавно, что в категории «невозможное» оказалась уже просто выгодная для обеих сторон сделка. Что возможность навязывать невыгодные условия игрокам рассматривается уже даже не как право, а как святая обязанность уважающего себя бизнесмена. Прежде всего, это чудовищная ошибка с точки зрения самих игроков, если им хоть немного еще важны собственные интересы. Но об этом мы говорили уже множество раз. Сегодня я хочу чуть подробнее рассказать о том, почему это плохо для самих производителей ММО.

Читать дальше →

Видели новую невидимость?


Хотя этот эффект пока не утвержден окончательно в CCP и доступен только на тестовом сервере, в Oceanus в любом случае будет добавлена новая невидимость. Кто-то говорит, что на демонстрации переход между состояниями слишком медленный. Я соглашусь. А еще мне понравилась мысль в комментариях: «вот бы такую штуку, чтобы мой доминикс мог притвориться халком». Классная идея же!

Вперед в прошлое

Lineage II: Вперед в прошлое
Легким движением руки хардкор возвращается… возвращается хардкор… в общем, мы еще точно не знаем, когда он возвращается, зато знаем, во что это нам обойдется. Триста рублей в месяц за право поиграть в настоящую Lineage 2 принципиально без всяких нужных вещей из магазина и премиум-условий для белых. На самом деле, такую официальную линейку в наших широтах игроки увидят впервые. Причем, что примечательно, оплатить можно будет и меньший промежуток времени, чем месяц. Но перейдем от этих мелочей к главному.

Читать дальше →