Звездные Дневники Атрона Тихого

EVE Online: Звездные Дневники Атрона Тихого
У меня был десяток способов продолжить эту снятую с паузы спустя десять месяцев и растянувшуюся на годы партию в звездные шахматы. Где я, понятное дело, пешка. Но пешка со своей головой. Планируй я задержаться здесь надолго, отправился бы с командой в нули. Может, связались бы с арендой какого-то кусочка дальнего космоса для производства и торговли на неосвоенных территориях. Может, отправился бы помогать в священной борьбе за Провиденс. Но сейчас не время обязательств и клятв на крови. Тихая жизнь в империи, и все, что можно из этого режима выжать, принципиально оставаясь в системах со статусом безопасности не ниже 0.5, наш объект исследования на ближайший период. Добро пожаловать в Звездные Дневники Атрона Тихого.

Читать дальше →

Правильный ролик


Не так давно мы рассуждали о том, какими должны быть ролики к ММО. Хотя видео, рекламирующее европейскую версию Archeage, странным образом перечисляет далеко не все доступные возможности игры, общая линия в нем очень правильная. Первое – он сделан на игровом движке. Мне кажется, что для MMO, в которой предполагается проводить очень много времени, это важное условие. Второе — он рассказывает не о ком-то вымышленном, а ведет диалог с потенциальными игроками. Третье – он говорит не о прошлом, а о будущем, которое связано с действиями игроков.

В очередной раз я оценил, насколько правильной была изначальная концепция возвращения на родной материк. И насколько мне жаль говорить, что этот ролик, пожалуй, единственное хорошее дело от Trion Worlds.

Живая и мертвая история

Теория MMO: Живая и мертвая история
На прошлой неделе мы опубликовали заметку «День бобра». Поделюсь некоторыми деталями внутренней кухни. Из-за работы над публикацией интервью по Lineage 2: Classic, выход заметки по EVE задержался, и она была опубликована в самое неудачное время – вечер пятницы. У нас есть много статистики, поверьте – это очень неудачное время для привлечения интереса к тексту. Тем не менее, если вы посмотрите на рейтинг заметок в блоге EVE Online, то обнаружите, что «День бобра» стал самым ярким текстом в истории этого мира на сегодняшний момент. Почему? Моя версия – там была рассказана интересная история. Эта история привлекла даже тех людей, которым никогда тема холодного космоса не была интересна. Но дальше все еще любопытнее.

Читать дальше →

Корабль без капитанов

MMO-индустрия: Корабль без капитанов
Теперь официально: Mojang куплен Microsoft за 2.5 миллиарда долларов. Все основатели компании — Carl Manneh, Jakob Porsér и, конечно же, Markus «Notch» Persson — покинут компанию. Чем они будут заниматься дальше, неизвестно, но два с половиной миллиарда предоставляют богатый выбор, один из вариантов в котором – «ничем».

Читать дальше →

Оживший гик


Сложно отделять политику монетизации от самой игры, но, наверное, нужно стараться это делать хотя бы для того, чтобы подмечать какие-то интересные игровые особенности. Новое видео демонстрирует красавца-левиафана, где тот очень красиво передвигается и плещется. Затем мы увидим внушительный арсенал потустороннего вооружения корабля-призрака. Но больше всего меня поразил оживший гик, перемещающийся теперь при развороте корабля. Хотя парус все еще неприлично полощется.

Присказка


Да, они делают свою игру через пень колоду. Да, игроков у них с гулькин нос. Но идея не воробей, вылетит – не поймаешь. И как бы вы ни относились к разработчикам Mortal Online, они сейчас сделали механику строительства городов с покупкой NPC-стражи для охраны посетителей, поиском редких чертежей для построек и уникальными предложениями от продавцов. Круто же.

День бобра

О моих симпатиях к Провиблоку многие из вас знают. Причины симпатий очень простые – я считаю этих ребят настоящими PvP-игроками, способными преодолеть распространенную систему волчьих отношений и победить страх. Да, многие из-за того, что эти люди не палят во все, что движется, и никогда не обидят нейтрального игрока, считают их легкой добычей, а понятные уязвимости такого подхода преобразуются в диагноз «Так вы ничего не добьетесь». Мне же кажется, что эти ребята уже добились куда большего, чем каждый из тех, кто ставит диагнозы. Но вчерашний день к тому же стал для Провиблока очень яркой демонстрацией умения вести бой в неравных условиях и побеждать. Битва в звездной системе ZQ-Z3Y и ее окрестностях с участием 830 пилотов стала одним из самых крупных сражений в формате флотов без участия кораблей большого тоннажа. Общие потери сторон составили, по меньшей мере, 72 миллиарда ISK. Но главное, что у этого сражения был совершенно потрясающий сюжет, о котором и пойдет речь.

Читать дальше →

Не самый тонкий троллинг

Холодный Кофе: Не самый тонкий троллинг
Не все знают, что термин «троллинг» относится не к сказочным зеленым чудищам, а к вполне реальному способу рыбной ловли. Для этой ловли нужна правильная приманка. Часто это прекрасные блесны «воблеры». Кто хоть раз видел, как негнущийся деревянный воблер извивается в воде как живая рыба, хорошо понял, какими бывают визуальные эффекты. И мы сегодня поговорим о такой приманке. Острожно: под катом большая картинка.

Читать дальше →