На непонятном вам языке

Зеркало для героя: На непонятном вам языке
Меня часто обвиняют в наличии «розовых очков» и «романтизме» при взгляде на игры. Если честно, меня это довольно сильно забавляет. Желание говорить спокойно и дружелюбно, не наезжать на чужой стиль игры, не грызть вам глотки, еще не признак беспомощного очкарика. Ваш снисходительный тон, ваше сплевывание собственного убогого опыта мне под ноги, не делает вас в моих глазах королями горы. Мне вас жаль. Я говорю это не для того, чтобы вас сейчас задеть. Я решил объяснить вам, почему.

Читать дальше →

Крафт для чайников

Lineage II: Крафт для чайников
С крафтом, в его ММО-понимании, я впервые встретился в Lineage 2. Ultima Online не в счет, потому как, несмотря на десятки сконструированных там табуреток, никому они не были нужны. Впрочем, я даже не пытался их кому-то предложить. Просто в тот момент я воспринимал игру, как альтернативу одиночной RPG и был замкнут сам на себя. А вот в Lineage 2 я уже сознательно пришел, как в ММО. Принципы крафта там я принял на веру, как неофит – надо, так надо. Гном, так гном. Спойл? Что?! Ладно. Не смогу крафтить, даже если гном? Ладно. Тогда спойлить будет жена, а я буду гномом-крафтером. В результате поначалу, стыдно признаться, наша команда состояла из трех, а потом и четырех гномов. Мысль была простая, как первый слиток железа – чем больше гномов, тем больше крафта. В общем, сейчас над этим можно только посмеяться, конечно. Но вот в личных сообщениях меня попросили рассказать все о крафте в Lineage 2 c нуля. Так что я с удовольствием это сделаю, в том числе и выставляя напоказ собственные ошибки.

Читать дальше →

Музыка из трейлеров

CCP расщедрились огромной подборкой музыкальных тем из трейлеров, начиная с Revelations. Это просто праздник какой-то.

Счастье не спешить

Игры Разума: Счастье не спешить
Рассуждая о зеленой траве прошлого и пытаясь понять, чем неудовлетворительное ММО-сегодня отличается от восторженного ММО-вчера, помимо анестезии ностальгией, я прихожу к одному простому выводу. Оба мира, которые запомнились мне больше всего и стали основой моей любви к ММО, к моменту моего появления были уже давно заселены и обжиты. Мало того, что такое положение вещей естественно для любого человека, год рождения которого представлен четырехзначным числом, так еще и незаметно заменяет ощущение гонки пониманием того, что вам просто нужно найти свое место здесь.

Читать дальше →

Каков поп, таков и приход

MMO-индустрия: Каков поп, таков и приход
Я не знаю, как распределяется ответственность в этом мире за то, что происходит. Должен ли сначала возникнуть запрос на качественную журналистику, или сами журналисты должны вынуть голову откуда-то и начать показывать своим читателям, зрителям, слушателям, что у профессии есть какие-то стандарты. В общем, я не берусь утверждать, кто в этом мире поп, а кто – приход. Но мне очень грустно читать первое интервью с момента запуска Archeage со Скоттом Хартсманом, который не просто глава западного локализатора проекта, но и человек, разделяющий ответственность за вот это обещание:

Разрешите мне сказать об этом здесь и сейчас: Trion Worlds и XLGames хотят сделать Archeage free-to-play-песочницей без всяких хитрых ловушек и развода на деньги. Это наша философия, которой мы будем придерживаться и во всех дальнейших решениях, связанных с развитием Archeage на территории Trion.

Читать дальше →
  • Aion

Пять лет


Возраст проекта, как реклама, как возможность напомнить о себе. Возможность для избранных, к слову. Жаль только, что это совсем не тот заряд оптимизма, который содержал в себе Aion Vision Trailer. Ведь чтобы игре оставаться молодой, нужно по-настоящему верить в свое завтра.

This!

MMO-индустрия: This!
Есть такое краткое словечко, которым часто подписывают цитаты, где нечего ни прибавить, ни убавить: «This!». Или по-нашему – «Именно!». Не так часто удается его применять в последнее время, увы. И можно исписать весь ММОзговед правильными (на мой взгляд) вещами, но куда важнее, когда такие мысли вербализируют представители MMO-индустрии.

Читать дальше →

Ураганоманьячество

EVE Online: Ураганоманьячество
Настоящие маньяки не могут ждать и спокойно смотреть на то, как разработчики EVE Online c исландской неспешностью постепенно вводят покраску кораблей в EVE. А если руки чешутся, то в ход идут… нет, не кулаки. А лего. И вот у нас совершенно крышесносящий Hurricane. Да еще и синенький.

Читать дальше →

Да будет сеча!

Black Desert: Да будет сеча!
Как ни крутите, а в любой ММО где-то там наверху, в качестве цели, в качестве главного трофея, в качестве причины уважения и почета должно сиять что-то самое главное. В Black Desert – это замки, территории и, конечно же, сражения за них.

Читать дальше →