Корейский поход на Запад

Black Desert: Корейский поход на Запад
Думаю, это хорошая новость для GameNet: отвечать за Black Desert на западе будет корейский издатель. Учитывая, насколько специфические представления у корейских издателей о предпочтениях аудитории, у русского локализатора, похоже, не остается конкурентов. Впрочем, Trion Worlds успешно уничтожил миф о щепетильности западных издателей. В смутное время живем. Но интересное. И у всех есть шансы вырваться вперед.

Отодвигая горизонты

ArcheAge: Отодвигая горизонты
Даже геометрические замеры двух новых территорий, на которые увеличился с сегодняшнего дня Северный Континент, уверен, покажут вам, что добавившееся пространство больше, чем пятьдесят процентов от уже существующего. Эмоциональная оценка будет куда более высокой. Ведь мы получили три пространства со своей уникальной атмосферой. Вдохнуть ее полной грудью я и отправился с самого утра.

Читать дальше →

Запертая угроза


Кстати, вот как раз рейд-боссы в Firefall, по-моему, просились давно, потому что вполне вписываются в концепцию PvE-противостояния. Но желательно, конечно, чтобы не вот это вот «сижу я в луже такой красивый, вы все прекрасно знаете где», а перемещающаяся угроза, как и в случае с набегами других жуков при добыче. То есть нормальная такая глобальная угроза, не дающая жизни и требующая объединения. Интересно, в таком контексте без концепции «моб-пиньята» игроки готовы… противостоять? Но пока, увы – это инстанс на двадцать игроков.

Как Valve MMO делала


Многие обсуждают этот фильм о проекте Prospero, MMO-игре, которую разрабатывали в Valve в средине девяностых, с точки зрения деталей реализации, перекочевавших в другие проекты компании. А мне интересно было услышать эхо той эпохи, свободной от шаблонов. В том числе и ММО-шаблонов.

Белые Пятна Севера

ArcheAge: Белые Пятна Севера
Солнечные Поля и Бездна – первые северные территории, у которых появилась своя собственная неповторимая атмосфера. Хотя мне очень нравятся четыре первые области, расположившиеся вокруг вулкана, две новые территории, которые будут добавлены на русских серверах уже на днях, принесут на Северный Материк еще больше разнообразия. К тому же эти две территории хранят один из самых больших секретов разработчиков Archeage.

Читать дальше →

Торговые перевозки в 1.2: больше песка?

ArcheAge: Торговые перевозки в 1.2: больше песка?
Недавно я встретил описание добычи руды в EVE, как экстремально скучного процесса. Самого по себе. С чем я, собственно, никогда не спорил. Причем описывал это человек, который добычей руды занимается часто. Он мазохист? Нет. Потому что в его фразе было одно существенное «но». «Но зато это часть огромной, глубокой экономической системы». Осознание этого факта действительно меняет отношение к процессу. Слова, приведенные выше, я понимаю прекрасно, как человек, которого вы могли застать за многочасовой добычей руды в EVE или за охотой на ресурсы в Lineage 2. Я никогда не рассматривал и не оценивал сам процесс отдельно от целей. А игра всегда складывалась из небольших, казалось бы, незначительных действий в большой узор, где все еще множество неизвестных и внешних факторов, способных на него повлиять. Мне кажется, что когда мы пытаемся нащупать разницу между парком и песочницей, очень важно понимать это ключевое различие.

Читать дальше →

Матрица и Римская Империя

Зеркало для героя: Матрица и Римская империя
Римская Империя переживала разные времена, но лучшие ее периоды сформировали нашу цивилизацию такой, какая она есть. В темные века, когда выстроенная римская инфраструктура пришла в упадок, было принято вспоминать со вздохами былую мощь империи, а Папа так и остался «Римским». Даже неугомонный сумасшедший диктатор, спустя много столетий, мечтал воссоздать не что-нибудь, а именно Рим. При этом делал он это на месте бывшего проживания диких племен, которых этот самый Рим гонял и показательно вырезал. Римлян вообще было сложно назвать «приятными в общении людьми». Но знаете, какой вопрос, думаю, никогда не задавали те самые римляне? «А почему именно мы должны?».

Читать дальше →