Test Alliance: осень 2015


Ведь как оно бывает – сидит у тебя в голове мотивчик, не можешь ты от него избавиться, и тут понимаешь, что есть шанс отомстить если не всему человечеству, то хотя бы его части. Делаешь новую рекламу своего альянса в EVE Online. Под твой мотивчик космос бороздят вечно прекрасные кораблики (ничего нового, гражданин, проходи мимо), и любовь к EVE расцветает в очередной раз. Но главное, что после просмотра ролика мотивчик уже в голове зрителя – юу-юу – а-а-а-ага. Ну, и ладно, для пятницы отличное настроение задает.

Сны о чем-то большем

Игры Разума: Сны о чем-то большем
Вы не знаете меня. Если вы придумаете сюжет, он будет о вас и в первую очередь для вас. Он будет задевать ваши струны души. Возможно, и мои тоже. Но это случайность. Потому что вы не знаете меня. Вы даже не знаете, обращу я внимание на ваш сюжет, или нет. Вы надеетесь. Всегда приятно встретить родственную душу. Приятно, когда у вашего творчества находятся поклонники. Вы разжигаете огонь своей фантазии и ждете, что из темноты неизвестности к вам выйду я. Нет, не прямо вот именно я, потому что о моем существовании вы не знаете, но кто-то такой, как я. А лучше – как вы.

Я обожаю сюжеты. Мне безумно нравятся эти маяки, которые люди возводят не в целях предупреждения об опасном береге, а наоборот – с желанием привлечь к себе, к своей мысли, к своей фантазии. Мысль материальна. Я в это верю. Многое из того, что было сказано, возможно, в бессилии сделать, затем воплощалось в жизнь другими, потому что люди зажигались огнем фантазии. Настолько убедительной, что она уже и фантазией не выглядела, а, скорее, сводом правил. Потому что все это было так красиво и логично. И разве может быть иначе? Вот только маленький червячок сомнения где-то в глубине возьмет и шепнет: может.

Читать дальше →

Время, возраст и жизнь персонажа, пока вы оффлайн

Chronicles of Elyria: Время, возраст и жизнь персонажа, пока вы оффлайн
Что я могу сказать? Это всего третья часть из более чем десяти уже опубликованных описаний механик мира Элирии, и с каждым разом рассказ становится все более невероятным. Насколько это реализуемо? Вопрос открытый. Но продумано очень тщательно.

Сегодня мы поговорим о том, что происходит с вашим персонажем на протяжении его цикла жизни. Мы поговорим о том, как измеряется время жизни, какое воздействие оказывает время на персонажа, на какую продолжительность жизни вы можете рассчитывать, и, наконец, как вы сможете получить максимум от жизни персонажа, улучшая его игру, пока вы находитесь оффлайн.

Читать дальше →

Измеряем длину фритуплей-волны

MMO-индустрия: Измеряем длину фритуплей-волны
5 октября я выпустил заметку со свежей новостью об увеличении количества «мегасерверов» Wildstar под наплывом желающих попробовать игру в режиме free-to-play. Сегодня нам сообщили, что все серверы объединяются обратно до прежнего состояния. Таким образом, мы измерили длину волны фритуплейного наплыва. Месяц, плюс минус несколько дней. Ну, что ж, положим в копилку знаний.

Мыслить как мошенник

MMO-индустрия: Мыслить как мошенник
У меня был товарищ, который однажды попал в аварию. Если точнее – авария попала в него. Он остановился на светофоре, а в остановившуюся за ним машину врезалась другая, протащив все это уже в чем-то единое целое до его автомобиля. В общем, обидно, досадно, неприятно, но что делать – это уже случилось. Никто из людей в машинах, к счастью, не пострадал, поэтому речь шла исключительно о ремонте поврежденного железа с целью возврата до состояния «как было». Виновник происшествия оказался приятным в общении и очевидно обеспеченным человеком. Ему удалось без особого труда убедить двух потерпевших в том, что, договорившись «по-человечески», он все проблемы решит в лучшем виде и в кратчайшие сроки. Хотя звоночек недвусмысленно прозвучал уже тогда – виновник происшествия был явно не совсем трезвым. Но начались обычные в таком случае объяснения: «с кем не бывает», «все мы люди», «чрезвычайные обстоятельства» и все в таком духе.

Читать дальше →

Анонс: Горячий Чай 003

Анонс: Горячий Чай 003
Сегодня, 6 ноября, в 21:00 по Московскому времени, приглашаем вас на прямую трансляцию очередного выпуска наших теплых дружеских посиделок в эфире со звездами ММОзговеда. Обсудим интересное о ситуации вокруг русской локализации Black Desert, поговорим о ежегодном событии EVE-Vegas с его непосредственным участником, продолжим беседой о возможных форматах диалога между разработчиком ММО и игроками, в число которых может входить и сюжет. А может не входить. В общем, уверен, будет интересно. Тут главное вписаться в полтора часа, отведенных на наш эфир.

Читать дальше →