Выжимка из майских ответов разработчиков

Worlds Adrift: Выжимка из майских ответов разработчиков
Собрались как-то продюсер, дизайнер, программист и художник Bossa Studios. И решили ответить на любые вопросы по поводу Worlds Adrift.Так как ребята хорошо обучены таким диалогам, я решил подготовить максимально отжатую от воды версию.

Читать дальше →

Диаграмма Хайпа

Холодный Кофе: Диаграмма Хайпа
Хайп — это не фамилия. Хотя идея для псевдонима какого-нибудь особенно ушлого игрового маркетолога неплохая. Это калька с английского “hype”, которое невозможно точно перевести на русский. Родилось словечко из вполне респектабельного “hyperbole”. То есть преувеличение. В общем, не совсем честный прием в описании чего-то. Проблема в том, что “хайп” в большинстве случаев раздувают сами игроки. Маркетологам достаточно аккуратно столкнуть ногой небольшой камушек. И покатилось.

Читать дальше →

#017: Игры, Впечатления, Эмоции, Еда и одна Идея


Хорошо посидели в пятницу. ddemch откровенно “зажигал”, как мне кажется. Не в обиду другим двум авторам, которые тоже молодцы. Может, где-то мы и забурились в детали, вы уж не серчайте — так бывает, но надеюсь кому-то было так же интересно, как мне. И вот тут у меня возникла идея, которую хочется обсудить.

Читать дальше →

Ragxar и таверна "Песочный Кот"

Haven and Hearth: Ragxar и таверна “Песочный Кот”
Некоторые из нас воспринимают “текущий онлайн” виртуального мира как магическое число, способное принести жизнь проекту или отобрать у него эту жизнь. Мы же никогда наверняка не знаем, сколько из этого числа чьи-то альты, чьи-то боты, чьи-то забытые компьютеры с персонажами в глубоком AFK. Но иногда за единицей онлайна может стоять человек, который сделает игру для десятков, сотен или тысяч других игроков. Как считать эту единицу онлайна? Как понять, сколько таких людей в конкретной ММО и есть ли они вообще? Только одним способом — нужно с ними знакомиться.

Читать дальше →

Анонс: Горячий Чай #017

Анонс: Горячий Чай #017
Сегодня Та Самая Пятница. “Горячий Чай” на подходе. Будем говорить об эмоциях и еде. Казалось бы, при чем здесь ММО? Как доказали нам авторы самых ярких заметок, еще как при чем. Кроме этого, мы в свободном режиме поговорим обо всем, что нам запомнилось за эти две недели. С нами в эфире абсолютно точно ddemch и grehosh , но также надеемся на ответы от Tan и Jmur . Ждем вас на нашем youtube-канале в 21:00 по московскому времени.

Читать дальше →

Игроки, Экосистемы и Пищевые Цепочки

Теория MMO: Игроки, Экосистемы и Пищевые Цепочки
Довольно просто обвинять авторов ММО в консерватизме, перестраховках, эксплуатации и прочих грехах, из которых вот-вот родится целый набор заповедей нового виртуального завета. Тем более, что создатели ММО упреки в свой адрес часто действительно заслуживают. Но иногда, как мне кажется, наши претензии, наши желания, наши мечты не собираются в стройную конструкцию. Если представить желания игроков в виде виртуальной экосистемы, может оказаться, что она нежизнеспособна. Ее элементы в считанные дни кого-то сожрут, что-то выщипают под корень, затем сами лягут белым скелетом на Пустоши Несбывшейся Мечты. Почему я так решил? Из наблюдений за существующими экосистемами и их постепенным изменением.

Читать дальше →

Джероми и шоколадная фабрика

Chronicles of Elyria: Джероми и шоколадная фабрика
Период сбора средств на разработку — один из самый бойких информационных периодов в жизни любого проекта. Так что нет ничего удивительного в том, что информацию по Chronicles of Elyria сейчас можно обнаружить даже в меню ближайшего кафе между бизнес-ланчем и десертом. Но мы-то тертые калачи и читали дневники разработчиков еще до того, как это стало модным. В одном из новых интервью, которые идеолог проекта — Джероми Уолш — сейчас раздает направо и налево, по большому счету, нет никаких открытий, зато важны расставленные акценты, упомянутые примеры работы механик и представление своей команды в виде артели по производству шоколада с особым вкусом, который не должен нравиться сразу всем.

Читать дальше →

Запах озона

5 фото
image
В эти дни, когда за окнами большинства из нас периодически гремят грозы, самое время задуматься о том, а как оно там — на высоте формирования грозового фронта. Авторы Worlds Adrift приоткрывают завесу вокруг своего видения этих процессов. Гроза здесь — возможно, намного более явное, намного более близкое и намного более впечатляющее событие, чем вид из вашего окна.

Островотворчество


Поделюсь личным — обожаю писать свои тексты внутри какого-то атмосферного виртуального пространства. Не люблю хирургическую белизну текстового редактора, раскрытого на весь экран. По этой причине с большой теплотой отношусь к ММО, которые позволяют делать заметки внутри игры. Многие тексты по EVE Online были написаны в астероидных поясах или в ангарах особенно атмосферных станций, в окружении всех этих звуков и освещения. Большая часть заметок по Aion была также написана внутри игры с особенным видом или во дворе собственного дома. К сожалению, в Конструкторе Островов Worlds Adrift нет текстового редактора. Зато есть возможность усесться в каком-нибудь красивейшем месте, вызвать меленькое окно блокнота и писать в окружении сменяющихся дня и ночи, поразительной и ненадоедающей музыки, движущихся теней и облаков. Одно из самых моих любимых мест — остров под названием Vestige — попал в обзор островотворчества будущих игроков, которым наслаждаются авторы Worlds Adrift.