Строить – модно, разрушать – весело, генерировать – удобно

Crowfall: Строить – модно, разрушать – весело, генерировать - удобно
Успех — это когда вероятность того, что анонс новой игры начнется с фразы «как в Майнкрафте», достаточно высока. Это успех не только идеолога конкретного проекта, но и деятельности в целом, игровой концепции, о которой упоминают, чтобы разрекламировать уже собственный проект. Очередная порция ЧаВо Crowfall представила нам знакомый уже по Landmark движок Voxel Farm, известный тремя ключевыми особенностями: детализированным созиданием, детализированным разрушением и детализированной процедурной генерацией.

Читать дальше →

Buy-to-Play: мифы и история

MMO-индустрия: Buy-to-Play: мифы и история
Любые сладкие обещания разработчиков дарят потенциальной аудитории надежду на счастье. Одна из разновидностей такого счастья: возможность заплатить за игру один раз и больше никогда-никогда ничего не платить. Совсем как в случае с одиночными играми. А если учесть тот очевидный факт, что грань между одиночными играми и MMO постепенно стирается, причем не в пользу ММО, то схема «один раз купил и играешь вечно» выглядит в некоторых случаях сделкой куда более справедливой, чем «и коробку купил, и платишь абонентскую плату». С другой стороны, и разработчики в такой схеме более-менее защищены, так как цена за коробку, как правило, выставляется увесистая. Там уж неважно, понравилась вам игра на годы, или разочаровала через пару дней.

Самым известным и давним представителем онлайнового «buy-to-play» был проект Guild Wars от ArenaNet. Разработчики из этой компании перед выходом Guild Wars 2 тщательно разогревали аудиторию заверениями о том, что «buy-to-play» – самая справедливая схема, а они – самые опытные ее представители. Сейчас, через два с половиной года после старта Guild Wars 2 и через десять лет после старта оригинальной Guild Wars, у нас есть возможность поговорить об этой схеме на практических примерах.

Читать дальше →

Ай-на-нэ

Холодный Кофе: Ай-на-нэ
Вот почему в наше время, когда дело доходит до денежной стороны проекта, хочется смеяться или плакать? В общем, позолоти ручку, всю правду про монетизацию Crowfall расскажу.

Читать дальше →

Палата на троих

MMO-индустрия: Палата на троих
Прежде всего, я хочу сказать, что совершенно не против того, чтобы кто-то писал о фритуплей-играх со всей любовью и искренностью. Или чтобы кто-то писал просто о любимой игре, как о любимой книге или любимом фильме, совершенно наплевав на то, какая именно у нее модель монетизации. Тут главное искренность. Нет никакой истины или единственной правды. Вы можете соглашаться или не соглашаться с моими доводами, и оба варианта нормальны. При двух условиях – вы искренни, и вы не занимаетесь оправданиями в духе «а что делать, все сейчас так». Впрочем, вы вообще можете наплевать на мои условия. Есть энергия? Публикуйте признания в любви своей игре. Я же поделюсь немного своими симпатиями и объясню, почему у них нет никаких перспектив.

Читать дальше →

MMO жанр: год 2015

MMO-индустрия: MMO жанр: год 2015
Если ты не делаешь новогодний обзор индустрии, его сделает кто-то за тебя. Что ж, я не против. Тем более, что обзор бодренький такой, вполне разумный, хотя и субъективный. Куда ж без этого? В общем, без промедления и с удовольствием представляю вам перевод заметки «State of the MMO genre, 2015 edition», написанной автором блога «Hardcore Casual».

Читать дальше →

Верить в Вечное Королевство

Crowfall: Верить в Вечное Королевство
Так уж вышло, что мы с Рыжебородом, не сговариваясь, подготовили материал на одну и ту же тему. Тем не менее, как мне кажется, это два взгляда на проблему, которая выходит далеко за пределы Crowfall. Разработчики ищут рецепт превращения игровой концепции в успех, как алхимики искали формулу превращения свинца в золото. Но, в отличие от химической реакции, в случае с поиском огня в глазах игроков, у нас есть важная отличительная особенность – люди разные. Ингредиенты и их состояние постоянно меняются. Помимо общих человеческих реакций, остающихся неизменными, есть еще смена предпочтений и интересов каждого конкретного человека. И все же поиск продолжается.

Читать дальше →

От лица большинства

Игры Разума: От лица большинства
Раз за разом собеседники в споре используют довод «зато нас больше». А, мол, ваше мнение интересно ровно настолько, какой процент от общей доли рынка в данный момент занимают ваши любимые игры. И, вроде, не поспоришь. Объективная реальность. Но вот почему я сильно сомневаюсь в том, что подобные аргументы стоит принимать в расчет.

Читать дальше →

Андрей Маякин: Боты - главная проблема сейчас

Lineage II: Андрей Маякин: Боты - главная проблема сейчас
В последнее время некоторые игроки Lineage 2: Classic жалуются на засилье ботов и считают их чуть ли не главным демотиватором собственного желания играть. Не претендуя на какую-то объективность, со своей стороны могу сказать, что при всем искреннем желании найти и поживиться экипировкой ботов, такая возможность выпала мне всего один раз. Да, я не бегал в начальные зоны, где, по словам очевидцев, ботов значительно больше. Я просто смотрел по сторонам там, где сам охочусь. И когда видел подозрительного субъекта, пытался убедиться в том, что он действительно бот. Потому что мне нужны аргументы для того, чтобы застанить беднягу под мобом, или чтобы мои друзья моба полечили. В чем-то, пускай и не до конца, это напоминает работу бот-хантера с веселыми призами в виде выпавшей экипировки и припасов. Но для того, чтобы не превратиться из бот-хантера в обычного разбойника, вам нужны серьезные аргументы хотя бы для самого себя.

Впрочем, опять же, мой опыт в этом вопросе – набор субъективных случаев. Поэтому я обратился с вопросами о текущем состоянии в противостоянии ботоводов и ботоборцев к менеджеру русскоязычной версии проекта Lineage 2 Андрею Маякину.

Читать дальше →