Разумеется, мне важно, чем вы заняты в MMO

Игры Разума: Разумеется, мне важно, чем вы заняты в MMO
Проект massively.com закрыт, но тексты, написанные там, все еще доступны. К тому же появились хорошие новости о судьбе коллектива. Мы рассуждали о том, почему нам нравился или не нравился massively. Мне кажется, что сейчас самое время поделиться одним из тех текстов, за которые я любил этот ресурс, и, надеюсь, буду любить новый. Он может кому-то резануть слух, доставить неприятные эмоции, но, как мне кажется, перед нами интересные размышления с желанием докопаться до сути вещей, происходящих в индустрии.

Читать дальше →

Парк колючего периода

Guild Wars 2: Парк колючего периода
Отыскав журналистов, которые возьмут на себя смелость озаглавить свой текст «HOW GUILD WARS 2’S MASTERY SYSTEM COULD CHANGE MMOS FOREVER», ArenaNet погладила прирученных зверят и покормила их эксклюзивом из будущего дополнения «Сердце Колючек». Чистое «В мире животных». А первое видео из глубины Джунглей Магуумы только усилило эффект подобных тематических зарисовок.

Читать дальше →

В эфире «Геймерская Зорька»!

Холодный Кофе: В эфире «Геймерская Зорька»!
Люди живут эмоциями. А для эмоций нужны поводы – яркие вспышки в новостях. Когда такая вспышка происходит, люди склонны считать, что это начало чего-то нового. Что вот, мол, сейчас начнется. Траектория движения изменится, будет рывок, или наоборот – падение. Но иногда случившееся событие – просто следствие того, что происходило на протяжении многих лет, каждый день. Или не происходило. Я не буду изображать из себя большого специалиста в вопросе инвестиционных сделок. Это мое субъективное мнение по поводу превращения Sony Online Entertainment в Daybreak Game Company, как человека, внимательно следившего за тем, что делала SOE все предыдущие годы. Случившееся – просто отметка на ватерлинии текущей команды, какую бы вывеску на нее не вешали.

Читать дальше →

Станция Jove, следующая остановка: Ад

EVE Online: Станция Jove, следующая остановка: Ад
Учитывая, что Джовами пугали детей в EVE еще в начале двухтысячных, их материализация в виде конкретных кораблей и даже собственной космической станции заставит вздрогнуть всех, включая тех, кто в EVE уже не играет.

Читать дальше →

Свет погасших звезд

MMO-индустрия: Свет погасших звезд
Мои отношения с Archeage, как и с системой free-to-play, можно смело считать глубоко субъективными. Я раз за разом привожу свои аргументы, которыми уже, наверняка, многих утомил. Так что давайте немного расширим информационную выборку. Ведущий главной колонки по Archeage на одном из крупнейших информационных ресурсов, посвященном MMO – massively.com – 5 декаря 2014 года, то есть почти два месяца назад, написал свой последний текст, поставив крест на Archeage. Ах да, спойлер: завтра, 3 февраля, massively.com закрывается навсегда.

Читать дальше →

Автостопом по измерениям

Crowfall: Автостопом по измерениям
Здравствуйте, мои дорогие. Сегодня мы поговорим о том, как безопасно и с прибылью для себя путешествовать по измерениям вселенной Crowfall. Из предыдущих откровений демиургов мы выяснили, что местный универсум вполне допускает свободное перемещение жителей между мирами, в то время как каждый из них не похож на другой. На этом творцы хитро прищурились и замолчали. Нам оставалось лишь гадать. И вот сегодня отворилась новая дверь. Из нее на нас посыпалась куча информации и свитки-схемы. Теперь замысел стал намного понятнее. Понравится вам такой подход или нет, решайте сами.

Читать дальше →

Мальчик

Игры Разума: Мальчик
У этого текста будет рациональная и эмоциональная часть. Я хочу рассказать о том, почему верить в новые проекты – это очень хороший подход, как с рациональной, так и с эмоциональной точки зрения. У нас есть два хороших примера – пример провалившихся больших надежд на Archeage, и пример новых надежд на Crowfall, которые некоторые из нас не разделяют в том числе и не желая снова разочароваться.

Читать дальше →

Виртуальный муравейник


Очевидно, что большинство зданий и ландшафтных объектов из этого видео было бы проще создать в любом редакторе 3D-моделирования. Это было бы быстрее. Результат получился бы куда более высокополигональным. И… и он эмоционально зацепил бы намного меньшее количество людей. Вот эта магия виртуального мира, в котором помимо возможности что-то создать, есть возможность присутствовать, просто ходить, задрав голову, просто присоединиться к кому-то и помочь в создании. Притащить свою соломинку.

Heart of Thorns: Как делить будем?

Guild Wars 2: Heart of Thorns: Как делить будем?
В недавнем финансово-организационном отчете NCSoft, где холодно обсуждались массовые увольнения в некоторых подчиненных компаниях и переориентирование в направлениях, зеленым ростком вечной молодости, тепла и оптимизма красовалась фраза «Конечно, это не коснется ArenaNet». Конечно, не коснется, потому что эти люди понимают, что они делают, зачем и для чего. Они не пробуют угадать, повторить, мимикрировать. Они не обещают того, что не могут сделать. Тем не менее, они предлагают значительно больше, чем многие другие. Помимо чисто игровых возможностей, масштабов и находок, они предлагают своим клиентам абсолютно прозрачную и взаимовыгодную сделку, что тоже приходится сегодня отмечать, как важный плюс. Встречайте: платное дополнение «Heart of Thorns», в котором, я просто уверен, каждый потраченный доллар принесет вам тонны впечатлений на годы. Проверено трехлетней историей Guild Wars 2.

Читать дальше →

Камень, ножницы, Раф Костер

Crowfall: Камень, ножницы, Раф Костер
Предыдущие выступления разработчиков Crowfall можно было легко пересказывать, потому что намеков и воды в них было больше, чем информации. Но сегодня мы получили совершенно другой по содержанию текст, который мне ничего не остается, как попытаться перевести максимально подробно.

Читать дальше →