Раф в игре!


Некоторые из вас знают, как тепло я отношусь к Рафу Костеру — главному дизайнеру Ultima Online и Star Wars Galaxies. Его новый выход на сцену MMO я жду так давно, что даже слегка наехал на него, когда в очередной раз Раф опубликовал в своем блоге рассуждения о других ММО.

И нет, Раф не присоединился, увы, к команде, которая работает над Crowfall, но активно ее консультирует. Что и демонстрирует приведенное видео. Из него вы узнаете также много интересных намеков, но прямо сейчас я готовлю крутой материал по новой порции анонса, так что, кто знает, давайте пока без спойлеров.

Трактир "Три Таракана": Поиск своего места

Lineage II: Трактир Три Таракана: Поиск своего места
Присаживайся. Где? Где тебе удобней. Здесь места много. Чего замер? Не можешь решить? Хех, это все из-за схемы, засевшей у тебя в голове. Ладно, садись вот сюда. Да – прямо напротив. Поговорим. У меня сейчас как раз философское настроение.

Какое место в трактире самое лучшее? Возле стойки? Ходить ближе, тут я согласен, но и шуму больше. Тебе надо, чтобы ходить меньше, или чтобы тише было? И того и другого хочешь? А место такое видишь? Нет? Значит, придется выбирать. Это вообще про всю нашу жизнь здесь.

Читать дальше →

Без соплей

Холодный Кофе: Без соплей
Larva – это корейский анимационный сериал. Я даже посмотрел одну серию, чтобы уловить суть. Она двухминутная. Аудитория у сериала предполагает возраст от трех лет и до… тут уж каждый сам решает.

Дело было так. Собрались Byeong-wook Anh, Man-joong Lee, Yoon-hyeong Park и написали сценарий. К ним присоединился Joo-gong Maeng, став режиссером. Тут и продюсеры подоспели: Ji-na Kim и Gi-tae Kim. В общем, создали из пикселей, пакета трехмерного моделирования и собственного воображения нечто, у чего нашлось множество любителей всех возрастов. Молодцы? Молодцы. А почему? А потому что создали из ничего свою интеллектуальную собственность. И знаете, что они с ней сделали? Продали авторам Archeage.

Читать дальше →

Знамена, вассалы и поиск недостатков в себе

Crowfall: Знамена, вассалы и поиск недостатков в себе
Дразнители из ArtCraft Entertainment продолжают оттачивать свои умения на все более распаляющихся фанатах Crowfall. Хотя у каждого из фанатов, наверняка, из-за информационного вакуума в голове свой виртуальный Crowfall, по которому все страсти. Что ж, добавим немного кислорода – опубликованы еще три изображения с небольшими пояснениями. Но какие!

Читать дальше →

Грабельный стыд

Холодный Кофе: Грабельный стыд
Согласно Борхесу, у человечества есть всего четыре сюжета, которые в той или иной интерпретации воспроизводятся из раза в раз. У фритуплейных ММО, по-моему, есть всего один сюжет, как сюжет брошенного в рукомойник шарика или бродящего с завязанными глазами бедняги, который рано или поздно должен дойти до лежащих граблей. То есть мы сколько угодно можем следить за траекторией главных героев повествования, она может быть увлекательной и даже леденящей душу, но финал нам известен заранее. Так зачем нам рассказывать эту историю из раза в раз? Ну, возможно, потому что люди из раза в раз наступают на одни и те же грабли и сильно кричат. Или потому что игроки превращены в шарик, который катится по стенкам в лучшем случае рукомойника. То есть мораль всего это повествования одна – убедиться, что вы понимаете суть финала. А еще важно, что каждый новый автор фритуплейного проекта с огнем в глазах убеждает нас в том, что это история не про шарик и не про грабли. Что ж, встречайте – очередная история не про шарик и не про грабли от SOE: H1Z1.

Читать дальше →

Знакомьтесь: Призмы

mmozg.net: Blog by Atron: Знакомьтесь: Призмы
Идея призм была заложена несколько лет назад, еще до старта ММОзговеда 2.0. Это произошло на высоте, приблизительно, 900 метров над уровнем моря. Тогда замысел был представлен в виде исчерканных тетрадных листов, споров, возлежания на теплой траве с мыслями о том, что вот когда-то задуманное можно будет воплотить в жизнь. Даже когда мы перепахали стандартный движок livestreet для внедрения системы энергии и яркости, даже после того, как мы ввели журнал движения энергии и добавили систему сохранения яркости, мы были, как мне казалось, очень далеки от системы призм. А может, еще дальше, чем тогда, на горном склоне, потому что теперь все это нужно было вписать в существующую систему и отобразить в журнале энергии. Плюс ко всему — совершенно неожиданно дебютом призм на ММОзговеде должна была стать не идея основной команды, а запрос ярких авторов в блоге «Подсознание» на введение механизма защиты участников от сильного ухода в минус.

Вот только это не должно было быть костылем, а, помимо заданной функциональности, предполагалось реализовать в виде одной из разновидностей призм. То есть для ввода этой отдельной механики нам надо было заложить всю базовую механику призм, вписав ее в то, что уже реализовано. И у нас получилось!

Читать дальше →

Трейлер Heart of Thorns

Guild Wars 2: Трейлер Heart of Thorns
Если вы играете в Guild Wars 2 и пока не прошли сюжет, спешу вас предупредить о том, что в ролике, показанном ниже, куча спойлеров. Фактически, это финальный ролик текущего сюжета. И заодно – приоткрытые двери в Heart of Thorns.

Читать дальше →

Дуэль, модель и ковер с гербами

Crowfall: Дуэль, модель и ковер с гербами
Граждане скептики, разойдитесь. Новая порция crowfall-картинок призвана распалить наше воображение и уронить очередную костяшку в тщательно выстроенных дразнилках. Впрочем, с тем же успехом нынешние картинки могут разбудить в нас худшие подозрения. Но ведь опасения и переживания – тоже важная часть хорошего сюжета.

Читать дальше →

Алло?

MMO-индустрия: Алло?
Мы с женой любим болтать, когда готовим что-то вместе на кухне. Совмещение приятного с полезным, непринужденная беседа в теплой домашней обстановке. А еще моя жена точно так же любит поболтать со своей мамой. Но мама живет в другом месте. Поэтому жена набирает телефон мамы, повесив на ухо bluetooth-гарнитуру, и продолжает заниматься своими делами. В этом смысле отличий между нашим общением и общением с мамой мало. Несмотря на то, что находимся мы в одном пространстве, каждый занят своим делом, поэтому лица собеседника, как правило, мы не видим. Только голос и интонации.

Читать дальше →

Глубоко копнули


Этот фильм о дружбе двух мужчин, одетых в комбинезоны летчиков второй мировой войны и летные шлемы той же эпохи. По непонятным причинам один из них строит средневековый замок. Впрочем, причины, по которым мальчики строят замки, неважны. Это в крови. Но, построив замок и пережив одну темную, очень одинокую ночь, мужчина в синем комбинезоне впадает в уныние. И тут появляется другой мужчина, в красном комбинезоне, с другим извечным желанием, которое у мальчиков тоже в крови. Развалять все к чертям. Фактически, это акт милосердия и даже протянутая рука дружбы, сконструированная из брусьев, блоков и веревок. Ведь кадры разрушающихся строений, если проанализировать, кульминация и самая яркая часть этого небольшого, но мощного художественного произведения.

Читать дальше →