Легенды: Сотворение Рас

Lineage II: Легенды: Сотворение Рас
На какое-то время вокруг костра воцарилась тишина, которой наш гость в капюшоне будто пытался проверить, интересна ли нам его история. Прислушавшись немного к равномерному треску горящих поленьев, или к плавному движению теплого воздуха вверх от костра, или к мерному плеску воды, а, может, к молчанию сидевших вокруг костра, незнакомец удовлетворенно сделал затяжку из своей трубки. Он продолжил свой рассказ.

Читать дальше →

"Не перестает радовать"

Холодный Кофе: Не перестает радовать
Со мной поделились ссылкой на новость, которую стоит опубликовать вот прямо полностью:

Black Desert не перестает радовать нас новым контентом. Патч от 2 января добавил в игру питомцев, которые имеют возможность собирать лут с убитых вами монстров. Кошек (именно таких питомцев добавили на данный момент) можно купить во внутриигровом магазине за донатную валюту Pearls.

Вся история болезни в одном абзаце. Здесь и радость от «добавления контента», который по факту оказывается товаром в магазине, облегчающим то, что в самой игре затруднено. И, конечно же, «донатная валюта»! Звучит!

Очаг на холсте?


Довольно противоречивые чувства вызвало у меня видео с тестового сервера EVE Online, демонстрирующее новые визуальные эффекты в астероидных поясах. Всему виной сравнительно большие камни, которые, в отличие от настоящих астероидов, не являются препятствием и магическим образом избегают столкновений с кораблем. На первом скриншоте, анонсировавшем этот эффект, были видны небольшие частички и просто пыль, благодаря которой сцене придавалась глубина и возможность поиграть лучами. Но появление объектов, величиной с кабину крейсера, изменило мое восприятие. А как вам новый эффект?

Легенды: Генезис

Lineage II: Легенды: Генезис
Свет костра выхватывал из мрака лишь ближайшие ветви деревьев. Дальше вокруг нас простиралась абсолютная тьма. В этот момент я ощутил, что вместе с остатками света тьма поглотила и время. Казалось, что я с друзьями нахожусь в глубоком сне, хотя их лица, на которых играли отблески огня, были такими реальными. А вот лицо гостя, которое пряталось в глубине капюшона, я рассмотреть никак не мог. Чувство, что я не могу вспомнить момент и обстоятельства его появления среди нас, добавляло ощущение сновидения. Кажется, он представился странствующим бардом. Но его глубокий уверенный голос, его движения, и то, как он неожиданно стал хозяином этого костра, этого места и, кажется, этой тьмы с безвременьем, не дали нам возможности поверить ему, как и не дали возможности открыто в этом усомниться.

Он предложил рассказать нам историю в обмен на пищу и тепло нашего костра. Мы все понимали, что это, скорее, ритуал, чем сделка. Как и положено в хорошем ритуале, наш рассказчик глубоко затянулся чем-то, что тлело в его трубке, после чего начал говорить.

Читать дальше →

2014: Субъективные итоги

MMO-индустрия: 2014: Итоги
Это был год больших надежд и больших разочарований. Это был год больших сюрпризов, приятных и не очень. Это был год нашего с вами взросления.

В этом году мы не решились устраивать большое голосование по итогам года в формате «Суперммозг против всех». Нам показалось, что это будет похоже на фарс или игру в поддавки. Вялое выжимание пунктов, чтобы было хотя бы по три. Причем по большинству номинаций. Такой год мы прожили.

Читать дальше →

Немножко беременны после не очень жесткого доната

Холодный Кофе: Немножко беременны после не очень жесткого доната
Больше всего в наблюдении за психологическими экспериментами над людьми мне нравится подмечать формулировки. С обеих сторон. Вот бессменный ведущий сайта steparu.com пишет в своей заметке о магазине в Black Desert: «Чтобы поддержать разработчиков, я закинул на свой игровой счет 50 долларов». Ну, натурально бабушку через дорогу перевел. Такой молодец.

Читать дальше →

Путь в тысячу ли начинается с первого шага

MMO-индустрия: Путь в тысячу ли начинается с первого шага
В предыдущей заметке я пообещал на конкретных примерах показать, как принципиальные подходы в старых ММО дают почувствовать «те самые эмоции» и прекрасно работают спустя десять лет. Это не значит, что я считаю объект моего описания – Lineage 2: Classic – чем-то совершенным. Ни в коем случае. Мало того, что описываемые механики за десять лет могли бы быть усовершенствованы, но также нужно понимать, что любая система имеет свои отрицательные стороны. К тому же Lineage 2 никогда не блистала разнообразием.

Читать дальше →

Репортаж из багажника

MMO-индустрия: Репортаж из багажника
В одной из недавних дискуссий я был неприятно удивлен допущением в свой адрес о том, что играю в ММО «скучную, десятилетней давности и без новаций», только потому, что она платная. То есть, видимо, нужно объяснить, почему именно эта ММО, а речь о Lineage 2 в ее изначальной концепции, остается для меня примером того, что должна собой представлять в сути своей ММО, и почему за десять лет «новации» завели этот жанр, на мой взгляд, в глухой угол.

Читать дальше →

Поберегись!


В совершенно посторонней теме наши любители Landmark начали интересную и оживленную дискуссию по поводу добавления в игру злобных монстров. Мне по этой теме сказать нечего, но послушать интересно. Возможно, официальный ролик, посвященный нововведению, будет хорошим поводом поделиться своими впечатлениями здесь?