Кому и Black Gold событие года

Холодный Кофе: Кому и Black Gold событие года
Проклятая вера в людей постоянно подводит. Ты читаешь заверение о том, что нам вот-вот сообщат о старте «амбициозной и самой главной онлайновой игры года», подставляя, конечно, в эти рамки что-то свое. Но вот мы дождались, и нам с улыбкой сообщают, что главным событием года по версии компании «Никита» будет проект Black Gold.

Читать дальше →

С днем рождения, «убийца»

MMO-индустрия: С днем рождения, «убийца»
Раф Костер – главный дизайнер Ultima Online и Star Wars Galaxies – написал интересный и глубокий текст, в котором приготовил много подарков для отмечающего в эти дни свое десятилетие World of Warcraft. Там он, конечно, хвалил проект за его уровень качества и доступность. За то, как замечательно в Blizzard обработали напильником и реализовали прежние идеи молодой индустрии. Немного ругал за то, что WoW отбросил наработки по крафту в ММО далеко назад и упразднил социально-политическую составляющую. Но в самом конце, выделив курсивом, написал: «World of Warcraft удалось сделать ММО совершенными, но в ходе этого совершенствования он убил их». И знаете что? Меня это достало.

Читать дальше →

Ключи от Black Desert, где камни лежат

Ключи от Black Desert, где камни лежат
Компания GameNet 28 ноября начинает короткий ранний тест локализации Black Desert в известном формате «for Friends and Family». Сложно сказать, видят ли в GameNet ММОзговедов своими друзьями или даже членами семьи, но пять приглашений мы получили. Так что редакция выбрала претендентов для получения этих ключей.

Читать дальше →

Трактир «Три Таракана»: На Большой Земле

Lineage II: Трактир «Три Таракана»: на Большой Земле
Аха! Старый приятель. Ну, присаживайся. Смотрю, возмужал ты. Хорошо выглядишь. «Туника Преданности». Забавное название. Раньше загадочнее звучало, когда мы все на общем наречии его произносили. Сейчас зато понятнее. Ну да нас интересует в первую очередь функциональная часть. Верно? Знаешь, вспоминаю я прошлое (гномы часто это делают) и свой первый опыт ремесла в одном из отражений этого мира. Как потом мы сами над собой смеялись, поняв, что в общем-то потратили ресурсы на оружие, которое дешевле было купить. И все же сохранили этот «ногрейд» Железный Молот, как талисман. Сентиментальные были. А тут, на Еве? Да сейчас этот самый молот — несказанная ценность, которую сама Мафр велела крафтить и тем самым сэкономить кучу адены, которой, собственно, и нет. Откуда ей взяться-то в таких количествах на всех, если кругом новички?

Читать дальше →

Игра в бизнес-модель

MMO-индустрия: Игра в бизнес-модель
Мы с Сергеем Галенкиным живем немного в разных вселенных личных игровых предпочтений. Поэтому, возможно, наши впечатления от них не совпадают. Новая заметка «Говорят, что free-to-play достиг лимита роста» вызвала у меня противоречивые чувства. С одной стороны, как человек, не раз уже сталкивавшийся с реальными проявлениями бизнес-модели «free-to-play», я категорически не согласен с доводом:

Дело в том, что бизнес-модель в играх, на мой взгляд, не является определяющим фактором. Конечно, если бы Hearthstone или League of Legends были платными, а World of Warcraft – бесплатным, аудитории и размеры прибыли были бы разными. Но игроки играют в игры, а не в бизнес-модели.

Читать дальше →

Вторая попытка

Shards: Вторая попытка
Первый заход на Кикстартер со своим проектом «Shards Online» Citadel Studios сделала по всем неписанным законам соблазнения игроков-инвесторов. Сыгранная сценка с пародией на фильм в начале видео? Есть. Люди в команде, делавшие ММО, во времена, когда под этим термином подразумевались действительно ММО? Есть. Изюминка? Есть. Попросить много денег? Готово. Но не взлетело. Из запрашиваемых 320 000 долларов было собрано всего 73 401. И вот, оправившись от удара, а заодно и помудрев, Шарды идут на второй кикстарер-заход.

Читать дальше →

Эмоции: свои и чужие

EVE Online: Эмоции: свои и чужие
Думаю, большинство ММОзговедов уже оценили новый ролик от CCP «This is EVE». Заметка с презентацией этого видео с невероятной скоростью набрала самое большое количество яркости в истории мира EVE на нашем сайте. Но это не единственное достижение. Практически все игровые сайты разместили на первой полосе заголовок «This is EVE», а количество новых регистраций в самой EVE Online увеличилось более чем в три раза.

Читать дальше →

Битва за неизвестность

Lineage Eternal: Битва за неизвестность
Чем дальше в лес, тем сложнее понять, какие ключевые характеристики будут у следующего анонсированного проекта. Слова перемешались, под терминами каждый понимает что-то свое, меньше конкретики – больше фраз, которые каждый сможет интерпретировать по-своему. Первый анонс Lineage Eternal состоялся три года назад. Эпическая битва за замок одного персонажа с толпами NPC и последующее блуждание приключенцев по подземельям в единственном презентационном видео явно указывали на то, что серия игр во вселенной Lineage пополнится проектом в стиле Diablo. И, собственно, ролики той же Lineage Eternal на выставке G-Star 2014 не особенно изменили это впечатление. А тут вдруг выходит интервью, в котором нам говорят, что в Lineage Eternal будут кланы, борьба за замки, крафт и многое другое. А что, это можно было сказать только под пытками журналистов?

Читать дальше →

В приходе ряженых

Холодный Кофе: В приходе ряженых
У Кинчева есть такие слова в песне «Шабаш»: «Легко ли быть послушником в приходе ряженых?». Мне тоже это интересно, как в контексте русскоязычных игроков, так и в контексте отечественных издателей. Я никогда не занимался критикой других ресурсов, оценивая их уровень, стиль или методы донесения информации. Я также прекрасно понимаю то, с какими трудностями сталкивается любой информационный ресурс в вопросах финансирования. Но когда издатель ловит нарушителя — читера, ботовода, голдселлера – он, насколько мне известно, никогда не пытается выяснить вопрос финансового положения схваченного, даже если последний будет об этом рассказывать. Именно поэтому мне кажется история, повторившаяся в очередной раз на страницах goha.ru, очень показательной для демонстрации эффективности борьбы с ботами, к примеру, в Lineage 2: Classic.

Читать дальше →

Трактир «Три Таракана»: Свежий ветер

Lineage II: Трактир «Три Таракана»: Свежий ветер
Да, здесь холодно. И высокая плотность гномов на квадратный метр не особо спасает ситуацию для непривыкших к такому климату. Ты не стесняйся, проходи, присаживайся. Сейчас отогреешься. Вижу, что хороший ты человек. По имени вижу. Имя, друг мой, получше всякой одежды организует или испортит встречу. Бежит вот такое чудо. Вроде, и гномка-красавица, а по имени видишь, что глупая кукла. Но это все бабочки-однодневки. В классическом климате не выживают. Так, ветром новизны занесло. Как тебе в наших краях?

Читать дальше →