Какие явные ошибки вы допускаете в MMO?


Давным давно у меня в Civilization была привычка «начинать сначала». И чем больше я начинал, тем больше замечал одни и те же ошибки, которые допускаю. Казалось бы, что проще — усвоить и изменить тактику. Но как вода через сито мои привычки и рефлексы снова просачивались каждую новую игру. Я злился на себя, от чего всё становилось только хуже. И нечто подобное я замечаю за собой в MMO.

Читать дальше →

Мультиплеер в Microsoft Flight Simulator


Раньше было просто: есть у тебя мультиплеерный режим и единый мир — ты MMO. Таких было, скажем, несколько десятков. Известных и красивых вообще в районе десяти. И миллионы клиентов, голодных до новых сетевых впечатлений. А сейчас любой, буквально — любой, может составить вам конкуренцию. Взять хотя бы Microsoft Flight Simulator. Мало того, что в новой версии будет актуальная погода и реальный авиационный трафик, так там ещё будет видно и других пилотов-игроков.

Читать дальше →

Fleet Carrier: дом там, где ты

Как выглядит дом? Если попросить человека нарисовать дом, он с высокой вероятностью сначала очертит прямоугольник фасада. Затем изобразит двускатную крышу, минимум одно окно и дверь. Возможно, ещё дымоход. Дымоход добавит дому функциональности и предполагаемого уюта.

Если попросить представить дом в своём воображении, человек, скорее, ухватится за чувство. Возможно, он скажет, что дом — это место, которое полностью подчинено вашей воле и вкусам. Но куда можно пригласить при желании тех, кому вы рады. Я бы выбрал именно такой ответ. Поэтому мне кажется, что анонсированные в Elite: Dangerous корабли класса Fleet Carrier — это именно вариант космического дома, очень близко подобравшегося к идеалу.

Читать дальше →

Путешествие по северу: часть 2

Север суров. Здесь нет привычных ресурсов: ни знакомых трав, ни пригодных для строительства камня и дерева. Быть может, именно поэтому мирные жители не селятся дальше Сверкающего побережья. А может, дело в агрессивных монстрах и мрачных тайнах, которых тем больше, чем дальше вглубь материка продвигаешься.

Но меня это не остановит, ведь моя цель — исследовать весь север, несмотря на любые опасности! И впереди меня ждут Ирамийские горы.

Читать дальше →

#107: Archeage как есть, механика "заточки" в MMO, космические "дома" в Elite, альфа Ashes of Creation и уровень конфликтов в MMO


Нам снова не хватило двух часов эфира, а это хороший знак. Посиделки после эфира закончились вообще глубоко за полночь. В общем, смело можно сказать, что было интересно. Обо всём этом с обязательными ссылками на ключевые моменты нашей беседы ниже.

Читать дальше →
  • Eco

Экономика и деньги четвёртого мира Eco

Уселся поудобнее, чтобы написать развернутую статью по экономике и деньгам нашего любимого Eco: теория денег, справедливой стоимости, оценки трудовых усилий, вот это всё. Но в процессе словил пару зевков от того, что выходило. Я очень не люблю делать что-то скучное, лучше убейте. В итоге — это мой уже третий черновик статьи о деньгах в Eco. Надеюсь, хотя бы он увидит свет.

Читать дальше →

Мои впечатления от Life is Feudal: часть 4

Буквально на следующий день после того, как мы натаскали все ресурсы к каменным воротам, к нам снова заявились Короновирусы. Их, как обычно, было четверо, и основной проблемой было то, что нас в игре было всего трое. И это были трое нубов, а не старички. Одного из нас убили в поле. А я и ещё один товарищ укрылись в замке. Мы стали отстреливаться. Без особого успеха, но хоть как-то.

А потом выяснилось ещё одно обстоятельство: наши противники насыпали у дома кучу земли и, подпрыгнув, залезли на карниз, а потом и в сам дом. Место возрождения перестало быть для нас безопасным.

Читать дальше →
  • Eco

Остров Пасхи-2: дайджест первой недели

Всем привет, это снова я — неугомонный, эээ… кто там на этот раз? Да, в общем-то, и неважно кто, главное — что я снова здесь, с вами, и готов рассказать про трудовые будни (и столь же трудовые выходные) нашего Eco-сервера, сдобрив парочкой скриншотов.

Погода у нас, как говорил незабвенный господин Матроскин — хор-рошая! Тепло, но не слишком — так, что из земли всё так и прёт, только успевай собирать…

Читать дальше →

Одноразовые благодетели

Извините, что опять про монетизацию, но уж очень смешно. Тем более, что на арене профессионалы, которые не подводили весь прошлый год. В лучах прожекторов снова появляется Legends of Aria с платным DLC за двадцать долларов. Та самая MMO, которая обещала «взять деньги только один раз и больше никогда вас не беспокоить, разве что косметикой, абсолютно точно не влияющей на баланс, мамой клянёмся, не обращайте внимания». Про маму я, конечно, преувеличил, иначе там были бы давно массовые похороны ближайших родственников. Потому что прямо сейчас главное меню официального сайта состоит из шести пунктов, три из которых про платные услуги, а ещё один — кнопка возвращения на главную страницу. То есть, собственно, об игре остаётся только два: «Новости» и «Сообщество». Так вот вам новости: оставшееся сообщество, которому до сих пор по каким-то причинам не всё равно, после анонса DLC в бешенстве. Опять.

Читать дальше →