Как происходит построение мира в Chronicles of Elyria?

Как происходит построение мира в Chronicles of Elyria?
Джероми Уолш поделился информацией о том как происходит построение мира Chronicles of Elyria в одном из еженедельных обновлений разработки. Интересная новость вот и решил ею поделится с MMOзговедом.

Различные сервера/миры Chronicles of Elyria генерируются процедурно и каждый мир проходит через многоступенчатый процесс во время создания. Во-первых, сначала берется самый большой масштаб карты и разбивается на тектонические плиты. Потом мы заставляем плиты двигаться и вращаться, они сталкиваются друг с другом образуя конвергентные границы, которые образуют зоны субдукции, горы и вулканы. Как только это сделано, мы получаем основной контур континентов и гор. После мы запускаем алгоритмы генерации карт высоты на континентах, чтобы создать реалистичное ощущение местности.

Читать дальше →

Ребят, вы серьёзно?

No Man's Sky: Ребят, вы серьёзно?
Я окончательно представил себе весь масштаб отличий между квинтиллионами планет в No Man's Sky после первого межзвёздного перелёта. Первая планета моей второй системы встретила меня всё теми же длинными конусами железных выростов, всё теми же светящимися цветами… А вот напавший на меня паук, едва я только успел свесить ногу наружу из кабины корабля — просто копия существа с моей стартовой планеты. Только те никогда не нападали. А что, чем не отличие для квинтиллионной планеты от квинтиллион-первой? Пятьдесят с копейками световых лет, Карл. Я ещё согласен был понять такую похожесть планет в рамках одной звёздной системы. Хотя в нашей настоящей системе между соседями Марсом и Юпитером больше отличий, чем сходств. Но чтобы за 50+ световых лет встретить ТЕХ ЖЕ пауков?

Читать дальше →

Легион зеленых орков

Блог им. Jmur: World of Warcraft: Легион зеленых орков
Пока, судя по ленте заметок, все ммозговеды бороздят дохреналион планет NMS, незаметно подкрался релиз нового дополнения к WoW — Legion.

Честно говоря, в этот раз я не собирался врываться с самого старта, чтобы меня миновала чаша из адской смеси лагов, багов и очередей. В прошлый раз я пошел чисто из спортивного интереса и вполне осознано шел с самого старта, так как соскучился по всему этому фирменному стартовому угару от Близзард. С Легионом же я хотел подождать недельку, и уже спокойно поиграть.

Не вышло... →

Точка бифуркации

MMO-индустрия: Точка бифуркации
Рано или поздно это должно было произойти. Некоторые игровые СМИ так натужно не замечали происходящего вокруг, что трещина между «профессиональным текстом» и сказанным в комментариях, на реддите, в личном блоге, постепенно превратилась в пропасть. Причины растущего между двумя лагерями непонимания, мне, как человеку, столкнувшемуся с проблемой в полной мере, хорошо ясны – вы либо должны смириться и писать о большинстве ММО, игнорируя их методы монетизации, либо отказываться от освещения тех ММО, которые позволяют себе недопустимые приемы. Потому что иначе вы становитесь соучастником. Но что если недопустимые прежде приемы позволяют себе уже почти все?

Вам нужно решить, кто ваш клиент. И это, мягко говоря, не такой простой вопрос, как кажется. У игровой журналистики есть много лиц, и нет единого стандарта, но в целом ожидается, что человек, профессионально владеющий слогом, будет все же на стороне игроков, так как они его естественная аудитория. Несоответствие этим ожиданиям и растущие противоречия заставляют представителей некоторых СМИ нервничать и делать заявления, эффект от которых выходит прямо противоположным желаемому. Судя по всему, так и появился текст на mmorpg.com «Пять вещей, на которые вы не должны жаловаться» — неприкрытое желание навязать собственную слепоту своей аудитории в условиях, когда мягкие методы ни к чему не привели.

Читать дальше →

SpaceX Falcon 9 взорвался на стартовой площадке


По сообщению компании, взрыв произошел в процессе заправки ракеты компонентами топлива во время подготовки к стандартному предстартовому тестовому прожигу. Потеряны ракета и полезная нагрузка. В данный момент ведутся работы по расчистке стартовой площадки SLC-40, о пострадавших не сообщается.

Назначенный на 3 сентября пуск Falcon9 должен был доставить на орбиту телекоммуникационный спутник AMOS-6, стоимостью ~$200kk, принадлежавший израильскому спутниковому оператору Spacecom. В этом пуске так же был заинтересован Facebook. Совместно с Eutelsat Communications мощности спутника планировалось использовать для покрытия Африки спутниковым интернетом в качестве части программы Internet.org

Читать дальше →

Новый старый фритуплей в EVE

EVE Online: Новый старый фритуплей в EVE
Проблема нынешнего MMO-фритуплея в том, что он, от начала и до конца, занимается подменой понятий. Никто в здравом уме не будет выступать против того, чтобы доступ к игре становился, скажем, более свободным. Что и предполагает изначальное значение термина, но что совершенно точно не означает в сути своей фритуплей в ММО сегодня. Вы можете ожидать от него чего угодно – пакета основателей или раннего доступа по цене ААА-проекта, коняшек и блестяшек за реальные деньги, улучшений возможностей персонажа и дополнительных платных опций при создании его внешности, возможности вводить реальную валюту в игру, переполненного скакунами, сундучками, зельями, заточками и одеждой игрового магазина, десятиуровневых премиумов и очков работы за каждый чих. Конечно, где-то там, в глубине, обязательно отыщется свободный доступ. Но это уже не будет иметь решительно никакого значения. И я в глубокой растерянности от того, как все переполошились от появления в EVE Online свободного доступа к игре через альфа-клона. Вы были в анабиозе последние десять лет?

Читать дальше →

Фри-ту-плей идет за тобой, ЕВА

EVE Online: Фри-ту-плей идет за тобой, ЕВА
Есть выражение, что все рано или поздно станут китайцами. Так и с ММО. Такое ощущение, что все станут Фри-ту-плей.

Есть новости хорошие, есть плохие, а есть те, о которых жалеешь что прочитал. Возможно, я что-то не так понял, так как читал статью в 2 часа ночи, но в итоге ССР вводит фритуплей.

Я не хейтер и пытаюсь видеть позитивное в статьях и дев-блогах, но эта новость меня расстраивает.

О том, как жадность и... ну вы поняли

No Man's Sky: О том, как жадность и... ну вы поняли.

В предыдущей серии: отважный путешественник оказывается один на один с негостеприимной планетой. Его звездолет поврежден и нуждается в ремонте, а трюмы пусты. Никто не придет на помощь. Удастся ли одинокому герою уцелеть в безжизненной пустыне? Сможет ли он найти необходимые ресурсы и покинуть этот кусок раскаленного камня?

Читать дальше →

Новая эра без лимитов

Skyforge: Новая эра без лимитов

Разработчики Skyforge рассказали про большое обновление «Новая эра», которое планируют выпустить осенью. Оно настолько огромное, что почти тянет на новую игру. Главные изменения:
  • Уберут лимиты. Мне они нравятся, но, наверное, придумали что-то другое на замену лимитам.
  • Политическая система с выборами. Явно шаг в сторону ММОшности, если эти выборы будут на что-то влиять.
  • Вместо атласов будет игровая кампания, где можно продвигаться по карте от одного приключения или храма к другому. Представить СФ без атласов так же сложно, как и без лимитов, ведь это были важные особенности игры.

Читать дальше →

Вторая солнечная система

No Man's Sky: Вторая солнечная система

После первого варпа я оказался возле космической станции. Смотритель снова предложил новый мультитул, но он хуже моего, так что не стал его брать, немного ухудшив отношения с вай'кинами. По квесту отправили на одну планету изучить источник сигнала. На планете настолько неблагоприятные условия, что система жизнеобеспечения работала в разы интенсивнее и быстро съедала заряд. Животных нет, растительности вроде тоже, одни голые камни.

Читать дальше →