• Eco

Намного больше, чем Ультима... и существенно меньше

От голода я больше не мог работать. Любая попытка запихнуть в себя кусок ананаса или папайи привела бы к очередному существенному штрафу и без того хилого рейтинга накопления знаний. Нужно было идти за едой. Кусок расчищенной от непроходимых джунглей дороги в нужном направлении меньше всего напоминал победу над джунглями. Скорее, тщетность моих усилий, особенно учитывая тот факт, как быстро на этой пока незамощенной полосе показывались новые ростки деревьев. Но делать было нечего. Я взвалил на себя вязанку дров и пошёл по направлению к соседу-фермеру.

Как только расчищенный участок закончился, моё движение по лесу начало напоминать ночной кошмар, в котором тебе нужно идти, но чьи-то руки постоянно хватают сзади за рубашку. В итоге ты не столько идёшь, сколько пытаешься высвободиться, пока хватка рук-веток не ослабеет, чтобы передать эстафету следующим. В этот момент ты понимаешь, насколько сильно нужна нормальная дорога в джунглях.

Читать дальше →

Как любитель ММО играл в Ведьмака

До недавнего времени я играл практически только в ММО. Со времён выхода Perfect World, а это больше десяти лет назад, на одиночные игры и сессионки даже не смотрел. Однако, в последнее время новые ММО выходят всё реже и реже, а существующие игры больше клепают новый контент, чем развивают механики. Из ММО в разработке есть пара интересных проектов, но выйдут они не в этом году. Всё чаще слышно мнение, будто синглы развиваются, а ММО стоят на месте и скатываются назад. В них всё больше и больше механик для одиночной игры. Да и сам я играю в них, почти как в синглы, в последние несколько лет. Вокруг меня, конечно, бегают другие игроки, с ними есть чат, и это оживляет обстановку.

Атрон время от времени напоминает, что игроки не заперты в экосистеме ММО-игр, и вообще компьютерных игр. Существуют одиночные игры, сериалы и другие развлечения, которые могут поспорить за наше внимание, дать другие эмоции и впечатления. Так что я решил посмотреть, что же яркого и интересного есть в мире одиночных игр.

Читать дальше →

#82: Живопись в играх и в MMO, увольнения в ArenaNet и судьба GW2, взлёт Dual Universe и предел возможностей игроков


Ещё один приятный вечер в копилке посиделок за «Горячим Чаем». Вместе с Eley , Carduus и VaanDarD мы обсудили новости последних двух недель и поговорили о потенциале мирных механик. Как всегда, я подготовил для вас отчёт об этом вечере со ссылками на конкретные части разговора.

Читать дальше →

Дорога впереди

Технический директор Bossa Studios опубликовал текст «The path ahead», который можно интерпретировать по-разному. Определённо можно сказать только то, что Sylvain Cornillon, как минимум, объясняет внезапно возникшую информационную тишину вокруг Worlds Adrift со стороны авторов и делится информацией о стратегических изменениях в разработке Worlds Adrift. Так что предлагаю сначала послушать его доводы, а затем обсудить причины.

Читать дальше →

Анонс: #82

Встречайте очередную подкастовую пятницу, в которую яркие авторы ММОзговеда собираются вместе, чтобы обсудить события в жанре за последние две недели и поделиться собственными историями. Новости у нас разные, есть и не очень хорошие. Масштабные увольнения в ArenaNet, которые сегодня уже официально подтвердили, похоже, станут началом финала очень интересной истории в жанре — создания Guild Wars 2. Никто так отчаянно не пытался изменить классический подход к паркам развлечений, как ArenaNet. Eley — главный рассказчик об этом проекте на ММОзговеде — сегодня с нами в эфире.

Мы также обязательно поговорим об удивительной игре Eastshade, в которой нам предложили заниматься созданием картин в качестве основной деятельности. Мы расспросим Carduus о том, как в это играется. А ещё, как и обещали в прошлом выпуске, мы сделаем исключение и пригласим автора, который очень хотел быть с нами в прошлом выпуске, несмотря на экстремальное время в его часовом поясе. Добро пожаловать, VaanDarD . И, конечно, все вместе мы поговорим на другие важные темы, которые принесли нам последние две недели. Будьте сегодня с нами в 21:00 по московскому времени на нашем youtube-канале.

Читать дальше →

Брэд Макквейд: Мы создаём место, в котором люди смогут жить

В новом ежемесячном письме идеолог проекта Pantheon: Rise of the Fallen Брэд Макквейд ответил на вопросы, которые ему задавал его коллега. Конечно, чистым интервью это назвать нельзя, все вопросы только удобные и такие, на которые есть хорошие ответы, но самые интересные из них я для вас перевёл.

Читать дальше →

Что не так с реальной схемой "Risk vs. Reward" в MMO

Вознаграждение за риск — стройная игровая концепция, которую любой из нас может быстро понять. Если игрок больше рискует, он должен получать больше наград. Иначе зачем ему рисковать? Всё справедливо. Но, глядя на то, как именно реализуется такая схема в MMO последние лет двадцать и что именно ею оправдывается, кажется, что от неё проще вовсе отказаться, чем сделать хотя бы отдалённо справедливой. Почему? Потому что её логика остаётся стройной только в изолированной от других игре.

Читать дальше →

Подземные испытания и тихий водопад

После большой битвы дракон остался живым. Это всё ещё не конец света, жизнь продолжается. Я отправился дальше изучать снежную местность.

Пиратам скучно на суше, они то и дело ввязывались в споры с солдатами, доказывая, кто круче. Приходилось их разборонять силой. Также собирал припасы, разлетевшиеся по всей округе при крушении корабля. Пробовал петь вместе с зефиритами, но это явно не моё. Собирать груз и воскрешать пиратов получалось намного лучше.

Читать дальше →

Пейзажи без купальных кабинок, портреты птиц и охота на мельницы

Я очень люблю фотографировать — просто так, без цели и смысла. А в играх, разумеется, обожаю делать скриншоты. Размеры папок со скринами давно вышли за границы разумного — но таков мой способ восхищаться красотой и сохранять воспоминания.

Естественно, мимо Eastshade, которая выглядела игрой, где остановленное мгновенье — краеугольный камень, я пройти не могла.

И вот что там →