Феодальные странствия: часть 1

Life is Feudal: Феодальные странствия, ч. 1

Я пришла в этот мир осенью, 16 октября, в тихий сумрачный день.

Лес дышал спокойствием, словно давая мне возможность освоиться. Следуя встроенным в игру подсказкам, я потихоньку начала собирать ресурсы, чтобы создать свой первый топор. И сразу же наткнулась на проблему – нужен был кремень, а камня поблизости не было вообще. Открыв карту по привычной кнопочке «М» я посмотрела, где находятся горы. Ближайшая оказалась на юге, и весьма не близко.

В местном чате мне доброжелательно подсказали поискать камни под ногами. Но, конечно же, их не было и в помине. Я направилась к горе, и тут хлынул проливной дождь. Так начались мои мытарства в Life is Feudal.

Читать дальше →

Объяснительная записка


Tranquility весь прошлый день пытался подниматься, падал, просил еще часик и всячески напоминал невыспавшегося школьника. Все потому, что отдыхалось ему в новеньких коробочках TQ Tech III хорошо и сладко. К вечеру представители CCP все же растолкали свое тринадцатилетнее чадо, а потом “мама” проекта выступила с объяснительной запиской.

Читать дальше →

Прощай, русский EverQuest!

EverQuest II: Прощай, русский EverQuest!

Сегодня с утра в почте меня ждало письмо, в котором сообщалось следующее:

В среду, 30 марта 2016 года, в ‌23:5‌9 по московскому времени Акелла завершит оперирование проектом “EverQuest II по-русски”. Аккаунты и персонажи с русских серверов будут перенесены на серверы Daybreak Games. Все игровые тексты и поддержка пользователей будут предоставляться на английском языке.

Вот и все, вслед за ЛОТРО и Рифтом из русского сегмента уходит очередная замечательная игра. Печально? Печально.

Читать дальше →

Chronicles of Elyria выходит на Kickstarter

Chronicles of Elyria выходит на Kickstarter

Очень долгое время про Элирию не было ничего слышно, только иногда были новости про стримы с разработчиками. Все стримы я не смотрел, но в тех что видел не было ничего нового, только скриншоты с сайта и обсуждение объявленных механик. И теперь стало ясно в чем была причина затишья — Soulbound Studio готовились к выходу на Кикстартер, и наконец-то мы можем посмотреть на игру «вживую»! Старт кампании по сбору средств начнется 3 марта, и, надеюсь, в ближайшее время появятся еще какие-нибудь интересные новости.

Читать дальше →

Начались выборы в Совет игроков 11 созыва

EVE Online: Начались выборы в Совет игроков 11 созыва.
Вчера, 29 февраля, стартовали выборы в Совет игроков 11 созыва. В целом, для большинства это не очень интересная новость. Но в частности, в выборах участвует представитель русскоязычного комьюнити — Alner Greyl — что уже достаточно интересно (нет, Дича не вспоминаем господа гусары, там все было очень плохо). Судя по активности кандидата — есть шансы, что он построит какую-никакую коммуникацию между Советом, разработчиками и русскоязычными игроками, а не будет исключительно кататься в Исландию бесплатно.

Читать дальше →

Discord - бесплатно, легко, функционально

Блог им. grehosh: неММО: Discord - бесплатно, легко, функционально.

Некоторые мои знакомые считают, что во мне умер евангелист. Но это не так. Евангелист посвящает себя продвижению конкретной вещи. Я же просто пропускаю через себя очень много новостей, игр, программ, советую то, что мне по-настоящему понравилось, когда просят моего совета.

Но для Discord я сделал исключение, так как альтернативы меня очень сильно утомили. Я продвигаю ее там, где она может пригодиться. Если вы знаете, что бывают игры, в которых можно играть с другими людьми, то вы наверняка сталкивались с программами голосового общения. Лично я имел опыт использования всех популярных приложений голосовой связи. И ни с одним из них не было так приятно работать, как с Discord. В этой программе я нашел все, что мне было необходимо от подобного приложения. Так что считайте это моей рекламой, собранной из цитат разработчиков и моих собственных убеждений.

Читать дальше →

Пещерное PvP

Haven and Hearth: Пещерное PvP
Любите ли вы PvP так, как люблю его я? Возможно, вы сейчас подумали, что я пытаюсь соревноваться с вами в том, кто больше любит драться. Но это слишком упрощенное понимание термина. Потому что для меня PvP — это не драка. Это столкновение интересов, принципов, ценностей. Драка в этом процессе — событие, скорее, неприятное, вынужденное, как и любая часть конфликта, достигшая необратимой фазы мордобоя.

В открытых мирах, которые я предпочитаю, драка практически никогда не бывает честным соревнованием. Нет никакого ринга, баланса сторон, раундов и победы по очкам. Каждая из сторон будет пытаться получить столько преимущества, сколько сможет. Будет действовать именно тогда, когда ей удобнее, а противнику — неудобно. Другими словами, поединок начинается не тогда, когда пешка вышла на линию вражеского ферзя, а когда вы сели за шахматную доску. Мой рассказ будет об одном PvP, которое длилось несколько дней, но мордобой в нем занял в сумме минут двадцать.

Читать дальше →

Монетизация эмоций

MMO-индустрия: Игровая индустрия: Монетизация эмоций
Недавно мой сын спросил у меня: “А ты хочешь купить постер Firewatch?”. Я, не задумываясь, выпалил: “Хочу!”. Он хитро улыбнулся и спросил: “А кружку с логотипом?”. Черт, ну, это же банальный мерчендайз. Но хочу! Игра закончилась, а эмоций осталось столько, что хочу и кружку, и постер, и еще что угодно, чтобы эти эмоции снова “взболтать”, что ли. Саундтрэк? Хочу! Погодите, а вот, оказывается, можно распечатать снимки, которые ты делал фотоаппаратом внутри игры. И перед нами уже физическое воплощение 1989 года: фотографии на фотобумаге в специальном конверте. Готовая машина времени. Хочу! Плакаты “Берегите лес” по 40 долларов ограниченным тиражом. Может, и захотел бы, да раскуплены все уже.

Читать дальше →

Коротко и по существу

Naval Action: Коротко и по существу

Для историков, или как оно все было:

1. Мы давным давно, нубами на захваченных церберах, участвовали в захвате Понце у испанцев.

2. Жирный шведский клан, который может уничтожить нас не умаявшись, решил этого не делать, а заключить союз с крупнейшим датским кланом, и вместе громить пиратов.

3. Крупнейший датский клан решил, что они могут решать за всех, и отдали жирному шведскому клану город Понце (как один из самых бесполезных) в качестве базы для похода на пиратов.

4. Мелкие датские кланы, один из которых — мы, возмутились такому решению. При любой возможности мы стали налетать на шведов и один раз даже взяли на абордаж великолепный крафтовый Тринкомали, один из лучших фрегатов в игре. Но, по большей части, затем мы получали в ответ сильно превосходящий флот, который аннигилировал нас на щепки. Но мы не сдавались.

Читать дальше →

Прекрасная феодальная жизнь. Часть 1, осень

6 фото
Милые сердцу березки на побережье. Под звуковой ряд вся эта красота вызывает ощущение полного погружения.
image
Я, наверное, напишу заметку про мои приключения в мире life is Feudal, скорей, злоключения. Когда-нибудь, обязательно! А пока я хочу поделиться с вами частью атмосферы и красоты этого мира, потому что он сногсшибательно, безумно красив! И переменчив.
Я пришла сюда осенью, 16 октября по местному календарю. Очень символично, т.к. именно 16 октября — мой день рождения.