Открытое окно

MMO-индустрия: Открытое окно
Отношения издатель-разработчик всегда были, мягко говоря, непростыми. Для нас эта ситуация выглядит несколько черно-белой. Ведь на ошибки издателей мы обращаем внимание только тогда, когда они касаются игр, которые мы любим. Любой другой неудачный эксперимент на поле игростроения мы воспринимаем в духе «сами виноваты». Издатель же при этом несет потери, измеряемые точно такими же денежными единицами. Из-за чего становится созданием ворчливым, недоверчивым и вообще мало слушающим разработчиков, которые каждый раз, даже самый неудачный раз, абсолютно уверены в успехе «своей прелести».

Но нам-то от этого не легче. У нас на глазах происходят совершенно абсурдные вещи. С каждым годом кажется, что титульная игровая индустрия все меньше понимает, что вообще нужно игрокам. А игроки, привыкшие играть, соглашаются на то, что есть. Общий уровень в этом негласном договоре падает. Мечты о настоящих играх с каждым годом кажутся все более несбыточными. Выход из ситуации должен был найтись просто из-за суммы накопившихся противоречий. И он нашелся.

Читать дальше →

KSP Video: Главные герои


Nassault — один из самых талантливых KSP-шных клипмейкеров. Мы уже видели его зарисовки на тему "Космической Одиссеи" и "Миссии на Марс". Пришло время видео, посвящённых легендарному экипажу — Джебу, Бобу и Биллу.

Читать дальше →

XLGames: на развилке

MMO-индустрия: Archeage: На развилке
Обычно я не комментирую появляющиеся в сети слухи, пока не нахожу им официальных подтверждений. Но в этот раз хотел бы поговорить о возможных увольнениях в XLGames, независимо от того, подтвердятся слухи или нет. Потому что это вполне может оказаться правдой. Что случилось? Archeage недостаточно хорошая игра? Не думаю. Дело в том, что Archeage разрабатывался по старой схеме запуска блокбастеров. По схеме, которая предполагала погоню за лидером и победу над ним. По схеме, которая рассчитывала на ошеломительный успех и необходимые для всего этого ресурсы.

Читать дальше →

Лара Крофт и Майнкрафт

EverQuest Next: Лара Крофт и Майнкрафт
Малюсенькое видео, просочившееся с выставки PAX 2013 и демонстрирующее перемещение героини EverQuest Next по пересеченной местности, подействовало на меня, как озарение. Я люблю, когда разработчики подкидывают что-то такое, чего у тебя в голове в виде оформившегося желания не было, но что удивительным образом за секунду складывается в возглас «Вот оно!».

Читать дальше →

Дела ангарные

Freelancer (Star Citizen)
Крис Робертс обещал, Крис Робертс сделал. В назначенный срок космические ангары будущей MMO Star Citizen увидели свет. Как и положено космическим ангарам, снаружи это был свет далеких звезд, а изнутри – мерное свечение электрических ламп.

Космический ангар – первый модуль игры, который разработчики дают пощупать игрокам уже сейчас в благодарность за финансовую поддержку. Стоит напомнить, что Star Citizen является первой MMO AAA-класса (во всяком случае так обещают разработчики), создаваемой практически целиком на деньги игроков. Никаких жадных издателей, подгоняющих процесс разработки. Только доверие, только краудфандинг.

Читать дальше →

GoHa.Ru | EVE Online - Интервью Gamescom 2013


Интервью журналистов портала GoHa.Ru с разработчиком EVE Online — главным дизайнером Кристофером «soundwave» Туборгом, во время посещения выставки Gamescom 2013.

Довольно интересно то, что наиболее приоритетными, как сказал Крис, сейчас являются нули и изменения агентрана в империии (с возможной интеграцией в FW).
ЗЫ Насчет злополучной «двери», на форуме уже вышло пояснение
Привет,
Я просто пошутил. На самом деле, будущее двери (а вернее сказать, всего направления Incarna) гораздо более обширный вопрос, и мы сможем ответить на него только тогда, когда определимся с правильным подходом.
Я сказал это, улыбаясь, так что не переживайте!

ЗЗЫ Кстати, никто не в курсе куда пропала любимая наша Andie Nordgren, она же чайка? А то от нее с самого фанфеста ни слуху ни духу.

Много десерта

46 фото
image
У проекта Black Desert есть множество любопытных сторон. Но их портит всего один маленький недостаток: мы до сих пор не понимаем, о чем же будет эта игра. Противоречивые заявления от разработчиков, разноплановые примеры геймплея, где в одном случае нам нужно чуть ли не нянчить NPC всего игрового мира, а в другом — заниматься захватом замков на уровне больших игровых коллективов, рождают только непонятный эмоциональный коллаж. Авторы проекта не спешат разложить все по полочкам и, кажется, пытаются понравиться всем, обнадеживая любого человека, обращающего к ним со своими мечтами. Представитель сайта black-desert.com коршуном зашел еще на один круг, вцепившись в разработчиков и пытаясь вытрясти из них конкретные ответы. Много новых скриншотов он из них точно вытряс, с ответами все не так однозначно, хотя интересные подробности есть. Судите сами.

Показать все 46 фото →

Первые снимки ангаров

14 фото
Freelancer
image
Как и было обещано неделю назад, ангарный модуль Star Citizen запущен. Конечно же, сразу появилось множество снимков и видео от счастливых обладателей космических кораблей. Качественных видео пока не обнаружено — всё-таки меньше суток прошло — а на скриншоты вполне можно посмотреть. Cloud Imperium проделали замечательную работу. Пожелаем им продолжать в том же духе.

Изо дня в день

17 фото
image
На протяжении нескольких недель авторы мира Black Desert открывали новые страницы в его описании. Сегодня они решили познакомить нас с солью проекта: ежедневной игровой активностью.

Показать все 17 фото →