Ragxar и таверна "Песочный Кот"

Haven and Hearth: Ragxar и таверна “Песочный Кот”
Некоторые из нас воспринимают “текущий онлайн” виртуального мира как магическое число, способное принести жизнь проекту или отобрать у него эту жизнь. Мы же никогда наверняка не знаем, сколько из этого числа чьи-то альты, чьи-то боты, чьи-то забытые компьютеры с персонажами в глубоком AFK. Но иногда за единицей онлайна может стоять человек, который сделает игру для десятков, сотен или тысяч других игроков. Как считать эту единицу онлайна? Как понять, сколько таких людей в конкретной ММО и есть ли они вообще? Только одним способом — нужно с ними знакомиться.

Читать дальше →

Пасть Дракона

Guild Wars 2: Пасть дракона

На краю мира, в сердце Магуумы, живёт дракон джунглей Мордремот. Вся локация Dragon's Stand посвящена одному мета-ивенту — Пасть Мордремота (Mouth of Mordremoth). Игрокам нужно собрать от 100 человек, разделиться на 3 отряда и захватить всю локацию у мобов. Потом одновременно захватить 3 башни и сразиться с пастью великого дракона.

Дракон такой сильный и голодный, что скушал всё вокруг себя, даже землю. Остались только небольшие острова в воздухе, на которых игрокам и предстоит воевать. Между островами можно летать на глайдере. В этом помогают восходящие потоки, а также магические лей-линии, для полёта по которым у меня пока не хватает мастерства.

Читать дальше →

Игроки, Экосистемы и Пищевые Цепочки

Теория MMO: Игроки, Экосистемы и Пищевые Цепочки
Довольно просто обвинять авторов ММО в консерватизме, перестраховках, эксплуатации и прочих грехах, из которых вот-вот родится целый набор заповедей нового виртуального завета. Тем более, что создатели ММО упреки в свой адрес часто действительно заслуживают. Но иногда, как мне кажется, наши претензии, наши желания, наши мечты не собираются в стройную конструкцию. Если представить желания игроков в виде виртуальной экосистемы, может оказаться, что она нежизнеспособна. Ее элементы в считанные дни кого-то сожрут, что-то выщипают под корень, затем сами лягут белым скелетом на Пустоши Несбывшейся Мечты. Почему я так решил? Из наблюдений за существующими экосистемами и их постепенным изменением.

Читать дальше →

DOOM...

Блог им. ddemch: DOOM...
Эту запись я публикую в личном блоге. В крови бурлит адреналин после прохождения нового DOOM, поллитра виски и чистая, беспощадная ярость.

Начнем с того, что о выходе нового Дума я узнал за день до релиза. Дикие объемы работы в реальной жизни дали о себе знать, и, чего греха таить, купил я новую часть бессмертной саги на следующий день после релиза. Интернет был полон прохождений, и в целом я был уверен в своем выборе. Но кто знал, что он будет таким…

Читать дальше →

Джероми и шоколадная фабрика

Chronicles of Elyria: Джероми и шоколадная фабрика
Период сбора средств на разработку — один из самый бойких информационных периодов в жизни любого проекта. Так что нет ничего удивительного в том, что информацию по Chronicles of Elyria сейчас можно обнаружить даже в меню ближайшего кафе между бизнес-ланчем и десертом. Но мы-то тертые калачи и читали дневники разработчиков еще до того, как это стало модным. В одном из новых интервью, которые идеолог проекта — Джероми Уолш — сейчас раздает направо и налево, по большому счету, нет никаких открытий, зато важны расставленные акценты, упомянутые примеры работы механик и представление своей команды в виде артели по производству шоколада с особым вкусом, который не должен нравиться сразу всем.

Читать дальше →

Магия ММО кухни

Зеркало для героя: Блог им. Radio_I: Магия ММО кухни

Когда бы все мы ценили не только золото, а еду, веселье и песни, этот мир был бы гораздо приятнее.
Торин

Вот раньше трава в ММОРПГ была зеленее, цепочки квестов ветвистее, данжи… колосистее. Кто не слышал таких разговоров? Кто в таких беседах хотя бы разочек не участвовал? Это бездонная тема. Однако недавно я снова взглянул на нее под иным углом. Свежие беседы о том, «как это было», заставили обратить внимание на интересную закономерность. Отматывая пленку, на которой запечатлены памятные гильдейские события, встречи на ивентах, случайные беседы в инстансах, разговоры на тематических ресурсах…
Читать дальше →

Цитадель, или рассказ об обращении со сложным оборудованием, именах помощников и судьбе одной фляжки

EVE Online: Цитадель, или рассказ об обращении со сложным оборудованием, именах помощников и судьбе одной фляжки
Небольшое предисловие.
После того как автор сел писать продолжение к событиям заметки «Цитадели, первое впечатление», которые произошли неделю назад, в его голову постучалась интересная мысль. Мысль о том, что неплохо бы написать не просто отчет о жизни с цитаделью, а что-то большее. Поэтому представляю на суд почтенного читателя такой вот небольшой рассказ, основанный на реальных событиях в виртуальном пространстве.


Читать дальше →

С широко открытыми глазами: в осаде милоты

Tree of Savior: С широко открытыми глазами: в осаде милоты
Игра с видом сверху от лица единственного главного героя вызывает во мне странные чувства. Существо, которым мне нужно управлять, выглядит как человек, но из-за особенностей расположения камеры, напоминает близорукое насекомое, которое в качестве компенсации способно одновременно обозревать все 360 градусов вокруг себя. Сзади к нему не подойти. Это плюс. Но и вперед ему идти довольно сложно — решительно непонятно, куда. Поэтому существо просто тыкается наобум, познавая мир тактильно, через непосредственное столкновение с неведомым, лежащим на миллиметр дальше края экрана.

Ты неспособен планировать. Ты просто идешь, утыкаешься и пытаешься понять, что это. Отличное описание моего общего подхода к игре в Tree of Savior, если задуматься.

Читать дальше →

Цитадели, первое впечатление

EVE Online: Цитадели, первое впечатление
Совсем недавно компания ССР выпустила обновление «Цитадель», которое привнесло в игру новый класс сооружений, призванных в скором времени заменить уже существующие ПОСы и станции игроков.

Сегодня я расскажу о небольшой операции по установке собственной цитадели. «Почему?», спросит читатель. Ведь по сути в этом нет ничего сложного или дорогостоящего для опытного игрока. Но моей мечтой в EVE с самого начала игры была постройка собственного дома. И с введением цитаделей авторы сделали эту мечту реальностью.

Читать дальше →

Наверное, дело в тебе

MMO-индустрия: Наверное, дело в тебе
Похоже, свежий финансовый отчет NCSoft ставит крест на судьбе Wildstar. Несмотря на попытку реанимировать проект через free-to-play, за первый квартал 2016 года доход от проекта составил чуть больше одного миллиона долларов. Что для масштаба NCSoft — величина в рамках статистической погрешности.

Конечно, тут можно сказать, что и free-to-play в Wildstar щадящий, и что, мол, а как вы хотели — парки развлечений себя исчерпали, и что в целом ММО приходит конец. Сказать-то можно. Но у меня для вас есть еще один финансовый отчет. От Square Enix.

Читать дальше →